BARBEY D'AUREVILLY, JulesMemorandum
lot 35

BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Memorandum
Caen, A. Hardel, 1856

BEL ET RARE EXEMPLAIRE, D'UN TIRAGE À TRÈS PETIT NOMBRE, FINEMENT RELIÉ PAR CHAMPS. EXEMPLAIRE JOLLY BAVOILLOT

In-16 (154 x 115mm)
TIRAGE : "tiré à 36 exemplaires hors commerce" (Clouzot)
RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS. Maroquin lavallière, décor doré, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, couverture conservée, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Charles Jolly Bavoillot (ex-libris). Relié sans le dos
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 38 -- Carteret, I, p. 108 -- Vicaire, I, 297