BARBEY D'AUREVILLY, JulesLes Diaboliques
lot 34

BARBEY D'AUREVILLY, Jules
Les Diaboliques
Paris, E. Dentu, 1874

BEL EXEMPLAIRE DE PREMIER ÉTAT. RARE EN RELIURE STRICTEMENT CONTEMPORAINE. ANCIENNE COLLECTION ROGER HILD

In-8 (174 x 110mm)
TIRAGE: exemplaire de première émission, avec les coquilles (p. 15 : vnos ; p. 25 : seulemen,t ; p. 121 : s'enrudir ; p. 124 : lui ; p. 186 : Hartfort ; p. 311 : lui et qu'il ; p. 322 produite)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs orné de maroquin tabac, filets dorés
PROVENANCE : Roger Hild (Paris, mars 1980, n° 157)
Petit trou dans la première garde

Tiré à 2 200 exemplaires, l'ouvrage fut épuisé en quatre jours. L'esclandre qui suivit la parution incita le Parquet de Paris à saisir les 480 exemplaires encore en fabrication, pour attentat à la morale publique. Barbey fit intervenir Arsène Houssaye et Léon Gambetta afin d'éviter un procès.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 25 : "très recherché" -- Carteret I, p. 110 : "fort rare et fort recherché"