BANVILLE, Théodore dePetit traité de poésie française
lot 33

BANVILLE, Théodore de
Petit traité de poésie française
Paris, Bibliothèque de l'Écho de la Sorbonne, [1872]

UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE

In-12 (188 x 117mm)
TIRAGE : exemplaire de tête sur papier de Hollande
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PAUL VIÉ. Dos long de maroquin aubergine à la bradel, tranche de tête dorée, couverture et témoins conservés
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 35 : "peu commun. Recherché, avec raison. Quelques très rares Hollande" -- Cartret, I, p. 98 -- Vicaire, I, 272