BANVILLE, Théodore deLes Camées parisiens
lot 32

BANVILLE, Théodore de
Les Camées parisiens
Paris, René Pincebourde, 1866-1873

FORMIDABLE GALERIE DE 144 PORTRAITS DU SECOND ROMANTISME : BAUDELAIRE, COROT, DELACROIX, HUGO... RARE EXEMPLAIRE SUR VERGÉ EN RELIURE
DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GALETTE

3 volumes in-12 (166 x 195mm). Titre imprimé en rouge et noir, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés
TIRAGE : exemplaire imprimé sur papier vergé, " tiré à petit nombre, pour les amateurs " selon la mention figurant au verso du faux-titre
ILLUSTRATION : portrait de Banville imprimé à l'eau-forte, placé en frontispice du premier volume. Le portrait est entouré de camées où l'on reconnaît George Sand, Nadar et d'autres
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE GALETTE. Dos et coins de maroquin tabac, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches de tête dorées
PROVENANCE : C. Jolly-Bavoillot (ex-libris)
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 34 -- Carteret I, p. 97