BANVILLE, Théodore dePoésies. 1841-1854
lot 31

BANVILLE, Théodore de
Poésies. 1841-1854
Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857

EXEMPLAIRE AVEC ENVOI SOUS LA FORME D'UN LONG POÈME AUTOGRAPHE

Première édition collective en partie originale
In-12 (185 x 120mm).
ENVOI : poème autographe signé de cinq quatrains intitulé "A mon cher ami Molin" et daté du 16 janvier 1859, au recto du feuillet de copyright
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin tabac, filets estampés à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées
PROVENANCE : Émile Henriot (ex-libris)
Coiffes très légèrement frottées
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 33 -- Carteret, I, p. 95 -- Vicaire, I, 263