• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

BANVILLE, Théodore dePoésies. 1841-1854
lot 31

BANVILLE, Théodore de
Poésies. 1841-1854
Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1857

EXEMPLAIRE AVEC ENVOI SOUS LA FORME D'UN LONG POÈME AUTOGRAPHE

Première édition collective en partie originale
In-12 (185 x 120mm).
ENVOI : poème autographe signé de cinq quatrains intitulé "A mon cher ami Molin" et daté du 16 janvier 1859, au recto du feuillet de copyright
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin tabac, filets estampés à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées
PROVENANCE : Émile Henriot (ex-libris)
Coiffes très légèrement frottées
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 33 -- Carteret, I, p. 95 -- Vicaire, I, 263