BALZAC, Honoré de[Préfaçons et contrefaçons belges]
lot 30

[Préfaçons et contrefaçons belges]
20 volumes in-16 (150 x 95mm)
Scènes de la vie privée. Bruxelles, Hauman, 1830-1832. Préfaçon, 4 volumes ; Les Chouans ou La Bretagne en 1799. Bruxelles, Hauman, 1835. Contrefaçon, 2 volumes ; Le Lys dans la vallée. Bruxelles, Hauman, 1836. Contrefaçon, 2 volumes ; Jane la Pâle. Bruxelles, Méline, 1836. Contrefaçon, 2 volumes ; Le Centenaire, ou les deux Béringheld. Bruxelles, Méline, 1836. Contrefaçon, 2 volumes ; Annette et le criminel. Bruxelles, Méline, 1837. Préfaçon, 2 volumes ; La Femme supérieure. La Maison Nucingen. La Torpille. Paris, Werdet, 1838. Édition originale, 2 volumes ; David Séchard. Bruxelles, Méline-Cans, 1843. Préfaçon, 2 volumes ; Esther. Bruxelles, Méline-Cans, 1844. Préfaçon, 2 volumes
RELIURES ANGLAISES DU XIXe SIÈCLE. Dos longs ornés et coins de veau blond marbré, tranches mouchetées, reliés sans les pages de faux-titres (comme il était d'usage Outre-Manche)
PROVENANCE : un emblème non identifié en queue
RÉFÉRENCES : Clouzot, pp. 22-23 -- Carteret, I, p. 73 -- Vicaire, I, 210-211, 238 - Van der Perre, p. 167