BALZAC, HonoréLes Contes drolatiques
lot 29

BALZAC, Honoré
Les Contes drolatiques
Paris, E. Caen, 1861

TRÈS RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE SUPERBEMENT RELIÉ PAR PETIT.
ANCIENNE COLLECTION MAURICE ESCOFFIER

In-8 (199 x 126mm)
TIRAGE : exemplaire n° 23, l'un des 25 sur papier de Chine, seul grand papier
ILLUSTRATION : 425 dessins de Gustave Doré gravés sur bois
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PETIT SUCCESSEUR DE SIMIER. Maroquin violet, décor doré et mosaïqué, motif aux petits fers et incrustation de maroquin rouge au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. Étui
PROVENANCE : Maurice Escoffier (ex-libris ; 1933, n° 144, 3.300 FF) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

Ce tirage de 1861 aurait été effectué avec les bois originaux, tandis que celui de 1855 ne fut réalisé que sur clichés.
RÉFÉRENCE : Carteret III, pp. 54-55 : "ces exemplaires sur chine de 1861 sont devenus rares"