BALZAC, Honoré deContes drolatiques
lot 28

Contes drolatiques
Paris, Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855

PREMIER TIRAGE DE CE LIVRE ILLUSTRÉ PAR GUSTAVE DORÉ, SUR PAPIER DE CHINE, FINEMEMENT RELIÉ PAR PETIT
Première édition illustrée
In-8 (209 x 129mm)
TIRAGE : l'un des quelques exemplaires sur papier de Chine, "très probablement 25, non mis dans le commerce" (Carteret)
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 425 dessins de Gustave Doré gravés sur bois
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PETIT SUCCESSEUR DE SIMIER. Maroquin rouge, décor doré, filets d'encadrement, fleurons dans les angles, dos à nerfs très orné, tranche de tête dorée, non rogné, témoins conservés. Étui
Légères rousseurs sur les tranches
RÉFÉRENCE : Carteret III, p. 52 : "d'une grande rareté"