BALZAC, Honoré deTraité de la vie élégante
lot 27

Traité de la vie élégante
Paris, Librairie Nouvelle, 1853

ÉDITION ORIGINALE. In-16 (153 x 95mm). ILLUSTRATION : portrait de l'auteur gravé par Hédouin en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE D'ALLÔ. Dos orné de maroquin rouge à coins, plats de papier marbré, tranche de tête dorée. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 26 -- Carteret, p. 85