BALZAC, Huart, Alhoy, Monnier, etc.Bibliothèque pour rire.
lot 26
30 / 60 €

BALZAC, Huart, Alhoy, Monnier, etc.
Bibliothèque pour rire.
Les Physiologies parisiennes
Paris, Aubert et Cie-Gustave Barba, [ca 1850]

Textes par Huart, Alhoy, Balzac, Monnier, etc. In-4 (305 x 212mm). ILLUSTRATION : vignettes par Gavarni, Daumier, Bertall, Cham, etc. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs orné de chagrin aubergine, plats de papier chagriné bleu nuit, tranches jaspées.
RÉFÉRENCE : Vicaire, VI, 621-622