BALZAC, Honoré deParis marié. Philosophie de la vie conjugale
lot 25
120 / 160 €

Paris marié. Philosophie de la vie conjugale
Paris, J. Hetzel, 1846

Première édition séparée. In-12 (200 x 132mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 20 hors-texte et 40 vignettes in-texte de Gavarni. RELIURE SIGNÉE DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Dos et coins de maroquin fauve à grain long, dos à nerfs très orné, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 25 -- Carteret, III, pp. 48, 470 -- Vicaire, I, 225