BALZAC, Honoré deSplendeurs et misères des courtisanes. Esther
lot 24

Splendeurs et misères des courtisanes. Esther
Paris, L. de Potter, 1845

BEL ET RARE EXEMPLAIRE, PRÉSENTANT UNE VERSION MÉCONNUE DU PREMIER CHAPITRE
Édition en partie originale, "le début ayant été déjà publié sous le nom de La Torpille en 1838" (Clouzot)
3 volumes in-8 (208 x 122mm)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau fauve ornés, tranches mouchetées
Très légère tache claire aux pages 21 à 28. Dos légèrement frottés

Cet exemplaire comporte une version très rare du premier chapitre, non mentionnée par les bibliographies.
Il y a deux états connus de cette édition de 1845, que l'on peut comparer avec l'exemplaire de la BnF (RES P-Y2-1959 (1) ; voir Gallica : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b86265384/f25.image). Le chapitre, dans le présent exemplaire, commence par : "Depuis 1830, les bals publics de Paris au carnaval sont devenus une création", au lieu de : "En 1824, au dernier bal de l'Opéra, plusieurs masques furent frappés de la beauté d'un jeune homme", comme dans la version que nous connaissons généralement du texte. D'autres variantes importantes parsèment ce chapitre. Il apparaît donc entièrement remanié. Balzac rétablira cependant la version de 1838 dans l'édition Furne de 1846. On recense deux autres exemplaires présentant cette particularité : l'un, incomplet, conservé à la New York Public Library (NKV (Balzac, H. de. Splendeurs et miseres des courtisanes. 1845) v. 1) ; l'autre, en reliure moderne, passé dans une vente récente (Paris, 24 février 2016, n° 299).