[BALZAC, De Kock, Marco de Saint-Hilaire, Monnier, Soulié, etc.]
lot 23

[BALZAC, De Kock, Marco
de Saint-Hilaire, Monnier, Soulié, etc.]
Le Comic Almanack. Keepsake comique
pour 1842
Paris, Aubert et Cie, [1842]

In-12 (171 x 109mm). Exemplaire du premier tirage. ILLUSTRATION : 12 eaux-fortes hors-texte de Trimolet ; nombreux dessins in-texte de Ch. Vernier. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cartonnage à la bradel imprimé de l'éditeur, tranches dorées. PROVENANCE : Edmond Vallée (cachet à l'encre). Cartonnage légèrement frotté.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 171-172