BALZAC, Honoré deŒuvres complètes. La Comédie humaine
lot 22
3 000 / 6 000 €

Œuvres complètes. La Comédie humaine
Paris, Furne-Dubochet-Hetzel et Paulin-Houssiaux, 1842-1855

PREMIÈRE ÉDITION DU FURNE :
LA NAISSANCE DE LA COMÉDIE HUMAINE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE

Scènes de la vie privée (tomes 1 à 4) ; Scènes de la vie de province (tomes 5 à 8) ; Scènes de la vie parisienne (tomes 9 à 12, 17 et 18) ; Scènes de la vie militaire (tome 13) ; Études philosophiques (tomes 14 à 16) ; Théâtre (tome 19) ; Les Contes drolatiques (tome 20)
Première édition collective, en partie originale. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE
20 volumes in-8 (211 x 131mm)
ILLUSTRATION : 1 portrait gravé de l'auteur par Bertall et 154 gravures sur bois hors-texte par Johannot, Meissonier, Gavarni, Daumier, Monnier, etc.
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE pour les volumes 1 à 17. Dos longs de veau fauve ornés, tranches mouchetées. Les volumes 18 à 20, ayant paru après, sont restés brochés
Quelques très rares rousseurs

RÉFÉRENCES : Clouzot, pp. 27-28 : "l'une des plus importantes [éditions] de la littérature française (...) fort rare sous sa première forme (...) plus rare encore en reliures uniformes d'époque" -- Carteret, I, p. 79 ; III, pp. 56-62 : "cette édition, la première des Œuvres de Balzac, restera remarquable parce qu'elle est illustrée par les artistes de son temps" -- Vicaire, I, 239-247