BALZAC, Honoré deRevue parisienne
lot 21

Revue parisienne
Paris, À la Revue parisienne, 1840

RARE RÉUNION DES TROIS FASCICULES DE LA REVUE DE PARIS, EN RELIURE ANCIENNE

Trois fascicules, à pagination continue, réunis en un volume in-24 (134 x 88mm)
RELIURE ANCIENNE. Dos à nerfs de chagrin brun, plats de papier marbré, non rogné. Dos légèrement passé

Cette petite revue mensuelle ne connut que trois numéros. Balzac y publia, notamment, sa célèbre "Analyse de La Chartreuse de Parme" (p. 273).
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 : "plus difficiles à rencontrer en reliures d'époque que brochés" -- Carteret I, 75 -- Vicaire, I, 215 --
Escoffier, n° 1402 et 1449