BALZAC, Honoré deVautrin
lot 20

Vautrin
Paris, Delloye-Tresse, 1840

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (201 x 126mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long orné et coins de veau rouge, plats de papier rouge, tranches jaspées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 : "recherché" -- Carteret, I, p. 75 -- Vicaire, I, 214