BALZAC, Honoré deLe Cabinet des antiques.
lot 19

Le Cabinet des antiques.
Scène de la vie de province
Paris, Hippolyte Souverain, 1839

BEL EXEMPLAIRE

2 volumes in-8 (201 x 123mm)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de veau brun, décor de roulette estampée à froid, tranches jaspées
Petite tache brune aux pages 4 à 7

Dans l'édition Furne, le texte sera repris, avec La Vieille fille, sous le titre des Rivalités de province.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 -- Carteret, I, p. 74 -- Vicaire, I, 211