BALZAC, Honoré deScènes de la vie privée
lot 17

Scènes de la vie privée
Paris, Mame-Delaunay, 1832

EXEMPLAIRE DE GÉRARD BAUËR,
PETIT-FILS D'ALEXANDRE DUMAS PÈRE

Seconde édition pour les deux premiers volumes. ÉDITION ORIGINALE pour les deux suivants. 4 volumes in-8 (202 x 126mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs ornés et coins de veau vert, tranches jaspées. PROVENANCE : Gérard Bauër (note d'André Tissot-Dupont).
Quelques très légères rousseurs. Dos fanés, mors légèrement usés.
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare" -- Carteret, I, p. 66 -- Vicaire, I, 183