[BALZAC, Honoré de]Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle
lot 16

[BALZAC, Honoré de]
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle
Paris, L. Curmer, 1841-1842

EXEMPLAIRE DE PAUL GAVARNI.
EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE, AVEC EN PIÈCES JOINTES :
67 DESSINS ORIGINAUX, DONT CERTAINS SIGNÉS PAR GAVARNI,
ET LA SÉRIE DE TOUS LES FUMÉS SUR PAPIER DE CHINE.
CITÉ PAR CARTERET.
ANCIENNE COLLECTION PIERRE DUCHÉ
Textes par Balzac, Gautier, Nerval, Sand, Nodier, etc.
14 volumes in-8 (272 x 182mm)
COLLATION : Paris et Province (8 tomes en 4 volumes) ; [Dessins] (2 volumes) ; [Types coloriés] (3 volumes) ; [Originaux] (1 volume) ; Le Prisme (1 volume) ; Les Anglais peints par eux-mêmes (3 volumes)
TIRAGE : les 4 premiers volumes sont sur PAPIER DE CHINE. "Il a été tiré quelques exemplaires sur papier de Chine ; on n'en connaît que trois ou quatre exemplaires complets" (Carteret). Ces quatre volumes comportent des annotations au crayon de la main de Gavarni, qui a légendé ses propres compositions. La légende manuscrite du frontispice du tome 1 est signée "G"
ILLUSTRATION : 8 frontispices, 414 gravures hors-texte et 1621 vignettes par Gavarni, Grandville, Daumier, Johannot, etc.
ILLUSTRATION ORIGINALE : 67 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON OU À L'ENCRE PAR GAVARNI, PAUQUET, PENGUILLY, etc., DONT 44 MIS EN COULEURS À L'AQUARELLE, À LA GOUACHE ET AU PASTEL. Les planches sont montées sur onglet et reliées en 1 volume comportant une couverture dessinée à la main imitant la couverture générale de l'édition Curmer
PIÈCE JOINTE : 526 FUMÉS SUR PAPIER DE CHINE, reliés en 2 volumes titrés Dessins
DEUXIÈME PIÈCE JOINTE : 374 GRAVURES COLORIÉES ET GOMMÉES À L'ÉPOQUE reliées en 3 volumes titrés Types coloriés
TROISIÈME PIÈCE JOINTE : 408 couvertures de livraisons (sur 422) reliées en 1 volume
[avec, comme requis :] Le Prisme. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, L. Curmer, 1841. Textes par Borel, Gautier, Nerval, etc. 1 volume in-8. ILLUSTRATION : gravures par Daumier, Gavarni, Grandville, Meissonier, etc. ILLUSTRATION AJOUTÉE : 99 FUMÉS sur PAPIER DE CHINE montés dans l'ouvrage
[joint :] Les Anglais peints par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1845. 2 volumes in-8. ILLUSTRATION : dessins par Meadous
RELIURES DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CURMER pour les 4 premiers volumes. Chagrin violet, grand décor à la plaque estampé à froid sur les plats, filet d'encadrement, dos à nerfs ornés, gardes moirées blanches, tranches dorées
RELIURES DU XXe SIÈCLE pour les 10 autres volumes. Dos à nerfs de chagrin violet ornés, plats de papier chagriné violet, non rognés, témoins conservés, gardes moirées blanches
PROVENANCE : Paul Gavarni (légendes au crayon) -- Paul Gallimard (cité par Carteret : "l'exemplaire Paul Gallimard ayant appartenu à Gavarni est en reliure du temps, chagrin plein violet") -- Pierre Duché (ex-libris ; 1972) -- librairie Giraud-Badin (novembre 1972)
Légères traces sur les plats

RÉFÉRENCES : Carteret, III, p. 245-251 : "la plus importante des éditions Curmer (...) les exemplaires qui contiennent la série des types en noir et en couleurs sont très recherchés"-- Vicaire, III, 794-803