BALZAC, Honoré deLa Peau de chagrin. Roman philosophique
lot 15

La Peau de chagrin. Roman philosophique
Paris, Charles Gosselin-Urbain Canel, 1831

2 volumes in-8 (202 x 121mm)
ILLUSTRATION : 2 frontispices de Tony Johannot tirés sur papier de Chine
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau brun ornés, tranches teintées de jaune
Frottements, petite réfection à un mors. Rares rousseurs
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare et recherché" -- Carteret, I, p. 60 -- Vicaire, I, 184