[BALZAC, Honoré de]Physiologie du mariage ou Méditations
lot 14

[BALZAC, Honoré de]
Physiologie du mariage ou Méditations
de philosophie éclectique, sur le bonheur
et le malheur conjugal
Paris, Levavasseur- Urbain Canel, 1830

BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, FINEMENT RELIÉ PAR PAGNANT

2 volumes in-8 (210 x 132mm). Exemplaire avec les couvertures muettes bleues
RELIURES SIGNÉES DE PAGNANT. Dos à nerfs et coins de maroquin citron, tranches de tête dorées, couvertures muettes conservées, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Claude Guérin (note d'André Tissot-Dupont)
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare et recherché" -- Carteret, I, p. 58 -- Vicaire, I, 181-182