• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

[BALZAC, Honoré de]Physiologie du mariage ou Méditations
lot 14

[BALZAC, Honoré de]
Physiologie du mariage ou Méditations
de philosophie éclectique, sur le bonheur
et le malheur conjugal
Paris, Levavasseur- Urbain Canel, 1830

BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, FINEMENT RELIÉ PAR PAGNANT

2 volumes in-8 (210 x 132mm). Exemplaire avec les couvertures muettes bleues
RELIURES SIGNÉES DE PAGNANT. Dos à nerfs et coins de maroquin citron, tranches de tête dorées, couvertures muettes conservées, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Claude Guérin (note d'André Tissot-Dupont)
RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 19 : "rare et recherché" -- Carteret, I, p. 58 -- Vicaire, I, 181-182