BALZAC, Honoré deSarrasine
lot 13

Sarrasine
Paris, Revue de Paris, 1830

NEUF TEXTES DE BALZAC EN ÉDITIONS PRÉ-ORIGINALES PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PIERRE DUCHÉ

ÉDITIONS PRÉ-ORIGINALES
9 ouvrages reliés en 8 volumes in-8 (230 x 142mm) et in-4 (263 x 171mm)
[avec :] Le Doigt de Dieu. Le Réquisitionnaire. Paris, Revue de Paris, 1831 ; L'Auberge rouge. Paris, Revue de Paris, 1831 ; La Belle Impéria. Paris, Revue de Paris, 1831 ; Maître Cornélius. Paris, Revue de Paris, 1831 ; Madame Firmiani. Paris, Revue de Paris, 1832 ; Histoire des Treize. Paris, Revue de Paris, 1833 ; Vautrin. Paris-Bruxelles, Marchant-Tarride, [1840].
RELIURES UNIFORMES : dos à la bradel de percalines vertes et havane, plats de papiers marbrés
PROVENANCE : Pierre Duché (ex-libris)
Quelques rousseurs

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 23 -- Carteret, I, p. 75 -- Vicaire, I, 214