Aventures du baron de MünchhausenParis, Charles Furne, [1862]
lot 12

Aventures du baron de Münchhausen
Paris, Charles Furne, [1862]

Premier tirage. Traduction de Théophile Gautier fils. In-4 (305 x 219mm). ILLUSTRATION : très nombreuses compositions de Gustave Doré gravées sur bois. PIÈCE JOINTE : l.a.s. de Léon Carteret, 24 mars 1930, 1 p. in-12 : il offre ce livre à un ami. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DUPRÉ. Dos de maroquin rouge à nerfs orné à la grotesque, plats de percaline rouge, filets dorés d'encadrement, tranches dorées. PROVENANCE : Léon Carteret (lettre).
Quelques pâles rousseurs.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 40-41 : "illustration de Gustave Doré [...] d'un intérêt supérieur à celle des autres éditions illustrées"