Piasa
Enchérir en ligne
  • Paris, octobre 2017 – Le magazine AD et PIASA allient leurs regards pour offrir une nouvelle vente de 162 objets d’art décoratif et de mobilier réalisés par les plus grandes signatures du 20è siècle et les talents contemporains les plus innovants.

  • Les modernes italiens sous le feu des enchères au cours de la vente Art Moderne et Contemporain.
    PIASA dans sa volonté de mettre en lumière les courants de l’art moderne et contemporain mettra à l’honneur provenant  de  collections  européennes privées  des  artistes  Agostino Bonalumi, Domenico Gnoli, Salvatore Scarpitta, Turi Simeti ou Lucio Fontana (lot 123 à 143).
  • Exposition publique

     

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures
     

     

    -

     

    Isabelle MILSZTEIN
     +33 (0)1 53 34 10 10
    i.milsztein@piasa.fr
  • Le 22 novembre, PIASA au cours de la vente art moderne et contemporain, propose une sélection des grandes signatures du XIXè et XXè siècles, au premier rang desquels Manzana-Pissaro, Dufy, Picabia provenant d’une collection privée européenne mais aussi un chapitre consacré à la création italienne.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.


Aventures du baron de MünchhausenParis, Charles Furne, [1862]
lot 12
150 / 200 €

Aventures du baron de Münchhausen
Paris, Charles Furne, [1862]

Premier tirage. Traduction de Théophile Gautier fils. In-4 (305 x 219mm). ILLUSTRATION : très nombreuses compositions de Gustave Doré gravées sur bois. PIÈCE JOINTE : l.a.s. de Léon Carteret, 24 mars 1930, 1 p. in-12 : il offre ce livre à un ami. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DUPRÉ. Dos de maroquin rouge à nerfs orné à la grotesque, plats de percaline rouge, filets dorés d'encadrement, tranches dorées. PROVENANCE : Léon Carteret (lettre).
Quelques pâles rousseurs.
RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 40-41 : "illustration de Gustave Doré [...] d'un intérêt supérieur à celle des autres éditions illustrées"