AUMALE, Henri d'Orléans, duc d'Lettre sur l'histoire de France adressée
lot 11

AUMALE, Henri d'Orléans, duc d'
Lettre sur l'histoire de France adressée
au Prince Napoléon
Paris, H. Dumineray, 1861

RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE
DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (205 x 134mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE ALLÔ. Dos à nerfs orné et coins de maroquin bleu, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée.
Trace d'un ancien cachet effacé au faux-titre.
RÉFÉRENCES : Carteret I, p. 49 -- Vicaire I, 152