BAÏF, Antoine deMimes, Enseignemens et Proverbes
lot 10

BAÏF, Antoine de
Mimes, Enseignemens et Proverbes
Paris, Mamert Patisson, 1581

SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE TRÈS FINE RELIURE DE CAPÉ.
EXEMPLAIRE BERALDI

Deuxième édition du livre I et ÉDITION ORIGINALE du livre II.
Première édition à contenir les deux livres
In-16 (129 x 70mm)
COLLATION : a6 A-I12 : (6)-108 ff.
ILLUSTRATION : un portrait de Baïf gravé sur bois
RELIURE SIGNÉE DE CAPÉ. Maroquin tabac, grand décor doré à l'imitation des reliures du XVIe siècle, filets d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées, gardes de papier peigne
PROVENANCE : François-Charles de Bourlamaque (ex-libris, timbre humide sur la page de titre ; Paris, 1770, n° 837) -- Henri Beraldi (ex-libris ; Paris, 1935, n° 1)
RÉFÉRENCES : Tchemerzine, I, 294 -- Barbier, III, 63