L'Assiette au beurre. Paris, 4 avril 1901 - 15 septembre 1912
lot 9

L'Assiette au beurre.
Paris, 4 avril 1901 - 15 septembre 1912

RARE COLLECTION EN RELIURE DE L'ÉDITEUR.
RÉVOLTE ET SATIRE
À LA BELLE ÉPOQUE

12 volumes in-4 (316 x 245mm)
COLLATION : volume I (1901-1902) : 1-52 ; volume II (1902-1903) : 53-104 ; volume III (1903-1904) : 105-156 ; volume IV (1904-1905) : 157-208 ; volume V (1905-1906) : 209-260 ; volume VI (1906-1907) : 261-312 ; volume VII (1907-1908) : 313-364 ; volume VIII (1908-1909) : 365-416 ; volume IX (1909-1910) : 417-468 ; volume X (1910-1911) : 469-520 ; volume XI (1911-1912) : 521-570 ; volume XII (1912) : 571-592. Nombreux " suppléments " publicitaires. Soit 591 numéros (sur 593)
ILLUSTRATION : plusieurs milliers de dessins souvent reproduits à pleine page et en couleurs par les plus grands dessinateurs du moment, Steinlen, Forain, Benjamin Rabier, Caran d'Ache, Cappiello, Poulbot, Willette, de jeunes peintres encore parfois inconnus, Van Dongen, Toulouse-Lautrec, Kupka, Juan Gris, Jacques Villon
RELIURES DE L'ÉDITEUR pour les dix premiers volumes. Percaline avec une composition centrale gaufrée, différente pour chaque volume. Onzième volume : demi-reliure en veau blond dans les mêmes teintes que la reliure d'éditeur. 21 derniers numéros (fascicule 571 à 592, sans le n° 590 manquant) : brochés, tels que parus
Manquent deux numéros 590, et 594. Parus parmi les tout derniers, ces deux fascicules ne connurent pas de reliure d'éditeur et doivent donc se trouver brochés. Le n° 593 (1er oct. 1912) n'a jamais paru

L'exemplaire comprend bien la rare figure de L'Impudique Albion qui fut censurée (numéro 26, 28 septembre 1901). Anticléricale, anticapitaliste, antimilitariste, " anti-tout ", L'Assiette au beurre fut aussi un prodigieux laboratoire de graphisme et de couleurs. Parmi ses collaborateurs, en plus des dessinateurs et des peintres, figurent des écrivains à la plume acerbe, Jehan Rictus, Octave Mirbeau, Laurent Tailhade, Jean Richepin, Léon Bloy, etc.