[Almanachs]
lot 8
50 / 100 €

[Almanachs]
4 volumes : 1. Almanach royal, année 1779. Paris, Le Breton, [1779]. In-8 (196 x 119mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Frottements. Coiffes abîmées. 2. Almanach impérial pour l'an 1807. Paris, chez Testu [1807]. In-8 (193 x 116mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane mouchetée, dos long orné, tranches mouchetées. Dos légèrement usé. 3. Almanach impérial pour l'année 1810. In-8 (195 x 118mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane marbrée, dos long orné, tranches jaspées. PROVENANCE : Auguste Arnaud de La Ronzière (ex-libris). 4. [Almanach royal. Année 1791] [Paris, Veuve d'Houry, 1791]. In-8 (197 x 120mm). ILLUSTRATION : carte dépliante gravée des départements français. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, fleurs de lys dans les angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. La page de titre manque