[Almanach utile et agréable de la loterie de l'École royale militaire pour l'année 1759].
lot 7

[Almanach utile et agréable de la loterie
de l'École royale militaire pour l'année 1759].
[Paris], [Prault], [1759]

AGRÉABLE SUITE DE GRAVURES REPRÉSENTANT 90 CARACTÈRES FÉMININS

ÉDITION ORIGINALE. In-16 (118 x 70mm).
ILLUSTRATION : un frontispice gravé par Le Mire daté de 1758 et 90 figures attribuées à Gravelot numérotées 1-90. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau écaille, encadrement de filets dorés, dos à nerf orné et doré, tranches dorées. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Sans le titre ni le texte. Coiffe abîmée. RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci 28-29 -- Grand-Carteret n° 277 -- La Règle du jeu : la tradition ludique dans le patrimoine écrit, Bibliothèque Sainte-Geneviève, 2005, II-11