• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

Album de la mode. Chroniques du monde fashionable ou Choix de morceaux de littérature contemporaineParis, Louis Janet, 1833
lot 4

Album de la mode. Chroniques du monde fashionable ou Choix de morceaux de littérature contemporaine
Paris, Louis Janet, 1833

Textes de Jules Janin, Alexandre Dumas, Petrus Borel, Eugène Sue, etc.
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 132mm). ILLUSTRATION : 12 lithographies par Devéria et Johannot, mises en couleurs et gommées à l'époque. RELIURE SIGNÉE DE DAVID. Maroquin lie-de-vin à grain long, décor doré, fleurons aux angles, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches de tête dorée, témoins conservés, couverture conservée. PROVENANCE : Victor Mercier (ex-libris) -- librairie Giraud-Badin.
Quelques très légères rousseurs. Relié sans le dos de la couverture.
RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 25-26