Album de la mode. Chroniques du monde fashionable ou Choix de morceaux de littérature contemporaineParis, Louis Janet, 1833
lot 4

Album de la mode. Chroniques du monde fashionable ou Choix de morceaux de littérature contemporaine
Paris, Louis Janet, 1833

Textes de Jules Janin, Alexandre Dumas, Petrus Borel, Eugène Sue, etc.
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (212 x 132mm). ILLUSTRATION : 12 lithographies par Devéria et Johannot, mises en couleurs et gommées à l'époque. RELIURE SIGNÉE DE DAVID. Maroquin lie-de-vin à grain long, décor doré, fleurons aux angles, filets d'encadrement, dos long très orné, tranches de tête dorée, témoins conservés, couverture conservée. PROVENANCE : Victor Mercier (ex-libris) -- librairie Giraud-Badin.
Quelques très légères rousseurs. Relié sans le dos de la couverture.
RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 25-26