ACKERMANN, RudolphThe Microcosm of London ; or, London in Miniature
lot 3

ACKERMANN, Rudolph
The Microcosm of London ; or, London in Miniature
Londres, T. Bensley, 1808-1810

L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES SUR LONDRES, TOUJOURS ESTIMÉ.
SPLENDIDE EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN, AVEC LES AQUATINTES TRÈS FINEMENT COLORIÉES À LA MAIN

3 volumes in-4 (337 x 271mm). De la première émission : volumes 1 et 2 filigranés "1806" et "1807", et volume 3 filigrané "1807"
ILLUSTRATION : 1 titre et 1 frontispice gravés répétés, 104 AQUATINTES par Pungin et Rowlandson COLORIÉES À LA MAIN À L'ÉPOQUE
RELIURES ANGLAISES DE L'ÉPOQUE. Maroquin bleu nuit à grain long, grand décor doré, frises et filets d'encadrement, roulette à froid, dos à nerfs très ornés, tranches dorées, gardes de soie brochée beige
PROVENANCE : librairie Giraud-Badin (février 1974)
RÉFÉRENCES : Tooley, 7 : "one of the great colour-plate books (...) The plates by Rowlandson and Pugin present an unrivalled picture of London in the early 19th century, of historic value, as many of the buildings no longer exist" -- Adams, London Illustrated, 99 -- Abbey, 212

Décharge régulière des planches.