ACHARD, AmédéeUne Saison à Aix-les-Bains
lot 2

ACHARD, Amédée
Une Saison à Aix-les-Bains
Paris, Ernest Bourdin, [1850]

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (261 x 169mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé, 4 lithographies coloriées, 12 gravures hors-texte et vignettes par Ginain. Une carte gravée de la Savoie. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline bleue de l'éditeur, grand décor doré sur le premier plat, décor estampé à froid sur le second plat, dos long orné, tranches dorées sur témoins, non rogné. RÉFÉRENCE : Carteret, III, p. 31