lot 1

ACKERMANN, Rudolf
Londres, R. Ackermann, 1816

SOMMET DE L'AQUATINTE EN COULEURS
In-4 (340 x 270mm). Listes des souscripteurs et des planches.
ILLUSTRATION : 48 aquatintes d'après Westall, Pugin et d'autres encore, rehaussées à la main par un coloris exécuté à l'époque. RELIURE ANGLAISE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré à la plaque de style néo-gothique, encadrement doré et estampé à froid, dos à nerfs doré, tranches dorées.Charnières légèrement fendues.
RÉFÉRENCES : Abbey, Scenery of Great Britain, 438-440 -- Bobins II, 607 -- Tooley (1954) 3