Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


Gabriel Argy Rousseau (1885-1953)
“Motif fluri”
Service composé d'un plateau, d'une carafe et de
huit verres en pâte de verre...

6 000 / 9 000 €

Daum
Vase en verre pailleté à décor gravé à l'acide et
patiné or
Signé "Daum Nancy" et Croix de Lorraine
Date de...

800 / 1 200 €

Daum
Coupe et vide poche en verre pailleté à décor
gravé à l'acide et patiné or
Signés "Daum Nancy" et Croix de Lorraine...

1 500 / 1 800 €

Daum
Vase en verre pailleté à décor gravé à l'acide et
patiné or
Signé "Daum Nancy" et Croix de Lorraine
Date de...

1 500 / 1 800 €

Daum
Vase en verre multicouche à décor dit
"chrysanthème" gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy France" et de la Croix de
...

1 200 / 1 800 €

Daum
Vase en verre multicouche gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy" et de la Croix de Lorraine
Date de création : 1924-1925...

1 200 / 1 800 €

Charles Schneider (1881-1953)
Vase en verre à trois cabochons
Signé Schneider
Date de création : 1925-1930
H 28 × Ø 18...

800 / 1 200 €

Robert Henri Schneider (1917-2000)
Vase à décor d'oxydes métalliques
Signé Schneider France à l'acide
Date de création : vers...

800 / 1 200 €

Charles Schneider (1881-1953)
Deux vases à décor gravé à l'acide
L'un signé Schneider à l'acide et l'autre
Schneider à la...

800 / 1 200 €

Daum
Vase en verre multicouche à décor dit "Baobab"
gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy France" et de la Croix de
...

3 000 / 4 000 €

Daum
Deux vases en verre multicouche à inclusions
d'oxydes metalliques et gravés à l'acide
Signés "Daum Nancy France" et de...

2 500 / 3 500 €

Daum
Coupe en verre multicouche à inclusions
d'oxydes métalliques gravée à l'acide
Signée "Daum Nancy France" et de la Croix...

2 000 / 3 000 €

Daum
Vase en verre à décor d'inclusions d'oxydes
métalliques
Signé "Daum Nancy France"
Date de création : circa 1935...

1 500 / 1 800 €

Daum
Deux vases en verre gravés à l'acide
Signés "Daum Nancy France" et de la Croix de
Lorraine
Date de création :...

1 200 / 1 800 €

André Thuret (1898-1965)
Vide-poche à inclusions d'oxydes métalliques
Signé à la pointe "André Thuret"
Date de création :...

300 / 400 €

André Thuret (1898-1965)
Vase à inclusions d'oxydes métalliques
Signé à la pointe "André Thuret"
Date de création : vers 1935...

800 / 1 200 €

André Thuret (1898-1965)
Vase à inclusions d'oxydes métalliques
Signé à la pointe "André Thuret"
Date de création : vers 1950...

2 500 / 3 500 €

André Thuret (1898-1965)
Vase à inclusions d'oxydes métalliques
Signé à la pointe "André Thuret"
Date de création : vers 1950...

600 / 900 €

André Thuret (1898-1965)
Deux vases à inclusions d'oxydes métalliques
Signés à la pointe "André Thuret"
Date de création :...

2 200 / 2 500 €

Daum
Vase et coupe en verre gravé à l'acide
Signés "Daum Nancy" et de la Croix de Lorraine
Date de création : circa 1930...

2 000 / 3 000 €

Daum
Vase en verre gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy France"
Date de création : circa 1930
H 33,5 × Ø 22 cm

2 500 / 3 500 €

Daum
Coupe en verre gravé à l'acide
Signée "Daum Nancy France" et de la Croix de
Lorraine
Date de création : circa...

1 200 / 1 800 €

Daum
Trois vases en verre gravé à l'acide
Signés "Daum Nancy France" et de la Croix de
Lorraine
Date de création :...

2 000 / 3 000 €

Daum
Deux vases en verre gravé à l'acide réhaussés de
paillons d'or
Signés "Daum Nancy France"
Date de création :...

2 500 / 3 500 €

Daum
Quatre vases et une coupe en verre gravé à
l'acide
Signés "Daum Nancy France"
Date de création : circa 1930...

2 500 / 3 500 €

Daum
Prototype
Verre gravé à l'acide et inclusions d'oxydes
métalliques
Bois et verre
Date de création : vers...

1 500 / 2 500 €

Jean Luce (1895-1964)
Vase en verre soufflmoulé à décor dégagé au
jet de sable et réhaussé de dorure
Monogrammé au jet de...

1 200 / 1 800 €

Jean Luce (1895-1964)
Deux vases en verre soufflé moulé repris à la
roue et satiné
Monogrammés au jet de sable
Date de...

2 000 / 3 000 €

Pierre Gaillard (XXème)
Vase en pâte de verre
Signé "P. Gaillard"
Date de création : vers 1935
H 13 × L 9 × P 9 cm...

1 000 / 1 500 €

Aristide Colotte (1885-1959)
Vase en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin
Signé Colotte Nancy - Pièce...

2 000 / 3 000 €

Aristide Colotte (1885-1959)
Deux vases en cristal incolore soufflé-moulé et taillé à la roue et au burin
Signés Colotte Nancy -...

3 000 / 4 000 €

Georges Chevalier (1894-1987)
pour Baccarat
Deux vases en cristal taillé et poli
Cachet Baccarat
Date de création :...

1 500 / 2 000 €

Daum
Deux vases en verre taillé
Signés "Daum Nancy France"
Date de création : vers 1935
H 18 × Ø 17 cm
H 13 × Ø...

800 / 1 200 €

Daum
Trois coupes en verre taillé
Signées "Daum Nancy France"
Date de création : vers 1935
H 19,5 × Ø 27 cm
H...

1 500 / 2 000 €

Daum
Deux vases en verre taillé
Signés "Daum Nancy France"
Date de création : vers 1935
H 24 × Ø 21 cm
H 17 × Ø...

500 / 700 €

Daum
Vase en verre gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy France"
Date de création : circa 1930
H 30 × Ø 37 cm

2 000 / 3 000 €

Daum
Vase en verre gravé à l'acide
Signé "Daum Nancy France"
Date de création : circa 1930
H 36 × Ø 24 cm

1 500 / 2 000 €

Daum
Ensemble composé d'un vase gravé à l'acide et
d'un vase et d'une coupe en verre taillé
Signés "Daum Nancy France" et de...

2 500 / 3 500 €

Daum
Coupe en verre à inclusions d'oxydes metalliques gravé à l'acide
Signée "Daum Nancy France" et de la Croix de Lorraine
...

1 200 / 1 800 €

Daum
Bol et vase en verre gravé à l'acide
Signés "Daum Nancy France" et de la Croix de Lorraine
Date de création : 1930-1935...

2 000 / 3 000 €

Daum
Lampe
Métal et verre gravé à l'acide
Signée "Daum Nancy" et de la Croix de Lorraine
Date de création : circa 1930...

1 200 / 1 800 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H 38 ×...

3 000 / 4 000 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Zecchin-Martinuzzi
Vase en verre "Soffio"
Date de création : 1932-1933
H 32 × Ø...

3 000 / 4 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H 26 ×...

1 500 / 2 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H 25 ×...

2 000 / 3 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H 31 ×...

1 500 / 2 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Deux vases en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H...

800 / 1 200 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Deux coupes en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
...

800 / 1 200 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Venini
Vase en verre "Pulegoso"
Date de création : 1928-1930
H 37 × Ø 19 cm...

4 000 / 6 000 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Zecchin-Martinuzzi
Coupe en verre "Velato"
Date de création : 1932-1933
H 12 ×...

2 500 / 3 500 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Venini
Vase en verre "Pulegoso"
Date de création : 1928-1930
H 22 × Ø 30 cm

4 000 / 6 000 €

Fratelli Toso
Deux vases en verre soufflé "Carnivale"
Date de création : circa 1925
H 35 × Ø 17 cm
H 36 × Ø 17 cm

1 200 / 1 800 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Zecchin-Martinuzzi
Coupe en verre "Pulegoso"
Date de création : 1932-1933
H 39...

1 500 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé
Date de création : 1935-1936
H 29 × Ø 27 cm...

500 / 700 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Vetreria Artistica Barovier & Co
Vase en verre soufflé "A puntini"
Date de création :...

1 200 / 1 800 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffio"
Date de création : circa 1921-1925
H 30 ×...

2 000 / 3 000 €

Ensemble de deux vases :
Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Zecchin-Martinuzzi
Vase en verre "Soffiato"
Date de...

1 800 / 2 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Vase en verre "Soffiato"
Date de création : circa 1921-1925
H 20,...

800 / 1 200 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
pour Zecchin-Martinuzzi
Vase en verre "Velato"
Date de création : 1932-1933
H 33 × Ø...

2 000 / 3 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
pour Cappellin & Co
Trois vases en verre "Soffiato"
Date de création : circa 1921-1925...

2 000 / 3 000 €

Carlo Scarpa (1906-1978)
pour Venini
Vase et coupe en verre soufflé "A Bollicine"
Signé à l'acide venini murano pour le vase...

1 200 / 1 800 €

Carlo Scarpa (1906-1978)
pour Venini
Deux conques en verre soufflé irisé
Signature à l'acide Venini Murano Italia (1/2)...

1 200 / 1 800 €

Paolo Venini (1895-1959)
pour Venini
Vase en verre soufflé "Diamante"
Signature à l'acide Venini Murano
Date de...

1 200 / 1 800 €

Tomaso Buzzi (1900-1981)
pour Venini
Vase en verre Soufflé "Lattimo Oro"
Date de création : 1930
H 22 × Ø 18 cm

3 000 / 4 000 €

Carlo Scarpa (1906-1978)
pour Venini
Vase “Mezza Filigrana”
Date de création : 1934
H 19 × L 18,5 × P 14,5 cm
...

800 / 1 200 €

Carlo Scarpa (1906-1978)
pour Venini
Vase en verre soufflé "Tessuto"
Signature à l'acide Venini Murano Italia
Date de...

2 000 / 3 000 €

Tyra Lundgren (1897-1979)
pour Venini
Deux plats en verre soufflé "Tessuto"
Signature à l'acide Venini Murano, Made in Italy...

1 500 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé "Crepuscolo"
Signé à l'acide "FTB Murano Ars"...

2 000 / 3 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Coupe en verre soufflé "Barbarico"
Numérotée 19686 et étiquette d'origine...

1 200 / 1 800 €

.Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé "Autunno Gemmato"
Etiquette de revendeur
...

800 / 1 200 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetro d'Arte
Vase en verre soufflé
Signature à la pointe Seguso Murano
Date de...

1 200 / 1 800 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé "Zaffi"
Date de création : 1938
H 30 × Ø 24...

3 000 / 4 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
- Coupe en verre soufflé "Porpora"
Date de création : 1959
H 11 × Ø...

1 200 / 1 800 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé à applications
Date de création : 1937
H 35...

1 200 / 1 800 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Deux vases en verre soufflé "Spira Aurata"
Date de création : 1966
H...

2 000 / 3 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Vase en verre soufflé "Zebrati"
Date de création : 1949
H 32 × L 33...

1 000 / 1 500 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Deux vases en verre soufflé "A bBllicine"
Signature gravée Seguso Murano...

800 / 1 200 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Coupe en verre soufflé "Rugiadoso"
Date de création : 1940
H 13 × L...

1 500 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Ferro Toso Barovier
Vase en verre soufflé "Nautilus"
Date de création : 1938
H 27,5...

2 000 / 3 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
- Vase en verre soufflé "Aborigeni"
Date de création : 1954
H 39 × Ø...

1 800 / 2 000 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Conque en verre soufflé irisé
Date de création : circa 1940
H 10 × L...

800 / 1 200 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Vase en verre soufflé "Pulegoso"
Date de création : 1942
H 35,5 × Ø...

1 200 / 1 800 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
- Vase "Ottico" en verre soufflé
Date de création : 1940
H 31,5 × Ø...

2 000 / 3 000 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Un plat et un vase en verre soufflé "Corroso"
Date de création : 1951 et...

1 800 / 2 000 €

Ensemble de deux vases :
Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Vase en verre soufflé "A fasce"
Signature à...

1 800 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Deux vases et une coupe en verre soufflé
"Opalino a fimma"
Une pièce...

3 000 / 4 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Vase et coupe en verre soufflé "Parabolico"
Signés Ercole Barovier et datés...

2 000 / 3 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Coupe en verre soufflé "Tessere Ambra"
Date de création : 1957
H 11...

800 / 1 200 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Taureau en verre soufflé irisé et or
Date de création : circa 1940
H...

800 / 1 200 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Vase en verre soufflé "Bollicine sommerso"
Date de création : circa 1960...

1 200 / 1 800 €

Angelo Barovier
pour Barovier e Toso
Vase en verre soufflé "Polivaso"
Date de création : 1964
H 50,5 × Ø 9 cm
H...

1 800 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Deux flacons en verre soufflé "Tartan"
réalisés pour Christian Dior
...

3 000 / 4 000 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Trois coupes réalisées pour "Alfa Romeo"
Siglées Alfa Romeo
Date de...

2 500 / 3 500 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Vase en verre soufflé "Valva Siderale"
Date de création : 1952
H 29...

1 500 / 2 000 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Deux vases en verre soufflé "Sommerso"
Date de création : 1961-1962
H...

1 200 / 1 800 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Coupe "Semi-valva" et vase "Valva"
Date de création : 1951
H 6 × L 22...

1 200 / 1 800 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Deux vases en verre soufflé "Sommerso"
Date de création : 1952 et 1960...

1 200 / 1 500 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Vase en verre soufflé "Sommerso"
Date de création : 1962
H 33,5 × L...

1 800 / 2 000 €

Flavio Poli (1900-1984)
pour Seguso Vetri d'Arte
Deux conques en verre soufflé "Corroso"
Date de création : 1950
H 18...

2 000 / 3 000 €

Tobia Scarpa (né en 1935) 101.
Pour Venini
Trois vases "Occhi"
Signatures à l'acide ronde pour deux et à l'acide en trois...

3 000 / 4 000 €

Riccardo Licata (1929-2014)
Pour Venini
Vase en verre soufflé "A doppio Incalmo"
Signé à l'acide Venini Murano Italia
...

2 000 / 3 000 €

Vinicio Vianello (1923-1999)
pour S.A.L.I.R
Cinq vases "Milleocchi"
Signés S.A.L.I.R.
Date de création : 1954
H...

3 000 / 4 000 €

Tobia Scarpa (né en 1935)
pour Venini
Deux coupes et deux vases en verre "Battuto"
Signés à l'acide Venini Murano Italia...

2 500 / 3 500 €

Paolo Venini (1895-1959)
pour Venini
Vase en verre soufflé “A dame”
Signé à l'acide Venini Murano Italia
Date de...

6 000 / 9 000 €

Ludovico Diaz de Santillana (1931-1989)
pour Venini
Plat en verre soufflé "Perenne"
Date de création : 1962
Ø 29 cm...

3 000 / 4 000 €

Paolo Venini (1895-1959)
pour Venini
Vase en verre soufflé “Mezzaluna Murrine ”
Signé à l'acide Venini Murano Italia
...

2 000 / 3 000 €

Toni Zuccheri (né en 1937)
pour Venini
- Vase en verre soufflé "A Piogge"
Date de création : 1965
H 30 × L 12,5 × P 9...

1 500 / 2 000 €

Lino Tagliapietra (né en 1934)
Vase en verre soufflé
Signé Lino Tagliapietra Murano
Date de création : 1990
H 25 × L...

2 000 / 3 000 €

Tyra Lundgren (1897-1979)
pour Venini
Deux vases en verre soufflé "Fenicio"
Un vase signé à l'acide venini murano italia...

1 200 / 1 800 €

Paolo Venini (1895-1959)
Pour Venini
Trois vases et deux coupes en verre soufflé "Zanfirico"
Quatre pièces signées à l'acide...

1 500 / 2 000 €

Archimede Seguso (1909-1999)
Vase en verre soufflé "Pennelate"
Signé Archimede Seguso Murano
Date de création : circa 1980...

1 500 / 2 000 €

Ercole Barovier (1889-1974)
pour Barovier e Toso
Vase en verre soufflé "Sidereo"
Date de création : 1966
H 20,5 × Ø 14...

1 200 / 1 800 €

Antonio Da Ros (né en 1936)
pour la Vetreria Gino Cenedese
Trois vases "Momento"
Date de création : circa 1959
H 19,5...

2 000 / 3 000 €

Ensemble de trois pièces :
Fulvio Bianconi (1915-1996)
pour Venini
Bouteille "A Fasce orizzontali"
Signée à l'acide...

2 000 / 3 000 €

Giorgio Ferro (né en 1931)
pour AVEM (Arte Vetreria Muranese)
Deux vases en verre soufflé "Anse volante"
Date de création :...

2 000 / 3 000 €

Ensemble de six pièces :
Fulvio Bianconi (1915-1996)
pour Venini
- Sculpture "Arlequin"
Etiquette d'origine "Venini...

2 000 / 3 000 €

Toni Zuccheri (né en 1937)
pour Venini
Deux vases en verre soufflé "Scolpito"
Signatures gravées Venini Italia
...

2 000 / 3 000 €

Ermanno Toso (1903-1973)
pour Fratelli Toso
Vase en verre soufflé
Date de création : 1960
H 20,5 × Ø 12 cm
...

1 200 / 1 800 €

Giulio Radi (1895-1952)
pour AVEM (Arte Vetreria Muranese)
Vase en verre soufflé
Date de création: circa 1948
H 19 × Ø...

1 200 / 1 800 €

Anzolo Fuga (1914-1998)
pour AVEM (Arte Vetreria Muranese)
Vase en verre soufflé "A Face Lattimo e rosso"
Date de création :...

1 200 / 1 800 €

Tomaso Buzzi (1900-1981)
pour Venini
Quatre vases en verre soufflé
Signatures gravées à la pointe Venini Italia
Date...

800 / 1 200 €

Albino Carrara
pour Ferro e Lazzarini
Sculpture en verre soufflé
Signée Albino Carrara Ferro e Lazarrini
Murano 1951...

1 500 / 2 000 €

Mario Bellini (né en 1935)
pour Venini
Vase en verre soufflé "Sogni infranti "
Signé et numéroté Mario Bellini Venini 1992/05...

1 500 / 2 000 €

Mario Bellini (né en 1935)
pour Venini
Vase en verre soufflé "Sogni infranti "
Signé et numéroté Mario Bellini Venini 1992/05...

1 500 / 2 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Deux vases "Unica et "Serica" en verre soufflé craquelé
Tampon Leerdam Serica...

1 500 / 2 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Serica" en verre soufflé craquelé
Signature du tampon Leerdam Serica...

1 500 / 2 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num T 207
...

5 000 / 7 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num 0473
Date...

5 000 / 7 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé AD Copier Leerdam unica Num Z633
...

2 000 / 3 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num V110
Date...

2 000 / 3 000 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num AD473
...

800 / 1 200 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num AA45
Date...

1 200 / 1 800 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num CB182LL
...

1 200 / 1 800 €

Andries Dirk Copier (1901-1991)
pour Leerdam
Vase "Unica" en verre soufflé
Signé Leerdam Unica AD Copier Num V159
Date...

1 200 / 1 800 €

Hanns Model (1908-1983)
Vase en verre repris à la meule
Date de création : 1950-1960
H 35 × Ø 26 cm

2 000 / 3 000 €

Simon Gate (1883-1945)
pour Orrefors
Deux vases en verre "Graal"
Signé Orrefors 23 pour l'un
Date de création: circa...

1 500 / 2 000 €

Edvin Ohrstrom (1906-1994)
pour Orrefors
Vase en verre "Ariel"
Signé Orrefors Ariel N489F Edvin Ohrstrom
Date de...

2 000 / 3 000 €

Edward Hald (1883-1980)
pour Orrefors
- Vase en verre "Graal"
Signé Orrefors Sweden Graal Nr 1169C
Date de création :...

1 200 / 1 800 €

Vicke Lindstrand (1904-1983)
pour Kosta
Vase en verre soufflé taillé à la roue
Signé LS 2504 Kosta
Date de création :...

800 / 1 200 €

Edvin Ohrstrom (1906-1994) 140
pour Orrefors
Vase en verre "Ariel"
Signé Orrefors Ariel N232F Edvin Ohrstrom
Date de...

1 800 / 2 000 €

Vicke Lindstrand (1904-1983)
pour Kosta
Vase en verre soufflé "Fagel"
Signé 46701 V. Linstrand Kosta
Date de création...

1 200 / 1 800 €

Ingeborg Lundin (1921-1992)
pour Orrefors
Vase en verre “Ansikten” ou "Faces"
Signé Orrefors Ariel Nr 398 E7
Date de...

800 / 1 200 €

Edvin Ohrstrom (1906-1994)
pour Orrefors
Vase en verre "Ariel"
Signé Orrefors Ariel N 388F Edvin Ohrstrom
Date de...

2 000 / 3 000 €

Edvin Ohrstrom (1906-1994)
pour Orrefors
Coupe en verre "Ariel"
Signée Ariel n 736A Orrefors
Date de création : 1966...

2 000 / 3 000 €

Sven Palmqvist (1906-1984)
pour Orrefors
Vase en verre "Ravenna"
Signé "Orrefors 200440 Ravenna Gallery 47-
89" et...

1 500 / 2 500 €

Edvin Ohrstrom (1906-1994)
pour Orrefors
Deux coupes en verre "Ariel"
Signées Orrefors Ariel 1711E et Orrefors Ariel 313F...

800 / 1 200 €

Vicke Lindstrand (1904-1983)
pour Kosta
Deux vases en verre "Abstracta"
Signés Kosta LS612 et "Linstrand Kosta LU 2013"...

1 200 / 1 800 €

Vicke Lindstrand (1904-1983)
pour Kosta
Vase en verre soufflé "Host"
Signé Kosta LU2010
Date de création : 1950-1951...

800 / 1 200 €

Bengt Edenfalk (1924-2016) pour Skruf
Vase en verre soufflé "Thalatta"
Signé Skruf Edenfalk Thalatta -63
Date de création :...

800 / 1 200 €

Bengt Edenfalk (1924-2016)
pour Skruf
Vase en verre soufflé "Thalatta"
Signé Skruf Edenfalk Thalatta -63
Date de...

1 200 / 1 800 €

Timo Sarpaneva (1926-2006)
pour Iittala
Quatre vases en verre soufflé "Tear" - "Heart" - "Orchid" - "Sitting bird"
Signés...

1 800 / 2 000 €

Gunnel Nyman (1909-1948)
pour Nuutajarvi Notsjo
Vase en verre soufflé "Serpentine"
Signé G.Nyman Nuutajarvi Notsjo -62...

1 500 / 2 000 €

Timo Sarpaneva (1926-2006)
pour Iittala
- Vase en verre soufflé "Claritas"
Signé 59T1985
Date de création : 1985...

800 / 1 200 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Deux vases en verre moulé "Savoy"
Signatures gravées Alvar Aalto avec
numérotation illisible pour l'...

600 / 900 €

Timo Sarpaneva (1926-2006)
pour Iittala
Vase en verre soufflé "Egg"
Signé Timo Sarpaneva Iitalla 57
Date de création...

600 / 900 €