• Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.

Gonçalo Mabunda (né en 1975, Mozambique)

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

125 × 108 × 71 cm

Armand Boua (né en 1978, Côte d'Ivoire)

Les bras Môgô du ghetto 2

Acrylique et goudron sur carton

210 × 208 cm

Signé...

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

51 × 45 × 17 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

56 × 50 × 12 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

68 × 45 × 11 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

51 × 51 × 16 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

57 × 36 × 18 cm

Les bras Môgô du ghetto 3

202 × 210 cm

Signé...

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

73 × 43 × 15 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

45 × 45 × 22 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

133 × 95 × 72 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

71 × 72 × 16 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

47 × 58 × 19 cm

Portraire des shèguès 2

103 × 106 cm

Signé en...

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

54 × 42 × 12 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

126 × 85 × 52 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

93 × 50 × 19 cmv

Sans titre

106 × 101 cm

Signé en bas à droite...

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

60 × 48 × 26 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

110 × 62 × 20 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

59 × 49 × 8 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2017

65 × 38 × 14

Les frères et sang 3

Acrylique sur carton

97 × 104 cm

Sans titre

Métal et armes

Date de création : 2015

67 × 55 × 19 cm