• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

Roy Lichtenstein (1923-1997)
Crak - 1963
Affiche. Lithographie offset en couleurs
53,3 × 72,3 cm
Très bon état général...

Andy Warhol (1928-1987)
Electric Chair - 1971

Tom Slaughter (1955-2014)
Art history - 1991
Sérigraphie en couleurs signée, datée "91" et justifiée "T.P 4/14"
78,4 × 58 cm...

Jim Dine (né en 1935)
Coeurs pour le Whitney - 1970
Affiche. Lithographie en couleurs
75,6 × 55 cm - encadrée
Très bon...

Robert Indiana (né en 1928)
Picasso - 1974
Planche issue de l'album "Hommage à Picasso"

Alexander Calder (1898-1976)
Le soleil rouge - circa 1970
Lithographie en couleurs, signée

2 200 / 2 500 €

Andy Warhol (1928-1987)
Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) - 1984
Sérigraphie en couleurs...

50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
Sérigraphie en couleurs...

50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
In the bottom of my garden - circa 1956

John Kacere (1920-1999)
Purple swimmer - 1992
Lithographie en couleurs, signée et numérotée
35/250
89,7x 61,6 cm à...

Andy Warhol (1928-1987)
Lincoln Center Ticket - 1967
Sérigraphie en couleurs
112,5 × 59 cm (à vue) - encadrée
500...

Tom Wesselmann (né en 1931)
Neue fiuration USA - 1969
83,8 × 59 cm
Exécutée...

Andy Warhol (1928-1987)
Liz - 1965
Affiche. Sérigraphie en couleurs
63,5 × 71 cm - encadrée
Très bon état

Portrait d'Andy Warhol en costume d'officier - 1967

Walasse Ting et Sam Francis
one cent life
Bern, E.W. Kornfeld, 1964

4 000 / 4 500 €

John Baldessari (né en 1931)
Pea soup de la série "eight soups" - 2012

Sam Francis (1923-1994)
Poèmes dans le ciel - 1986 - une planche
51/100

Sam Francis (1923-1994)
SFE-80 - 1992
Eau-forte, aquatinte, et pointe-sèche, en couleurs, signée et numérotée 35/75
69 × 93,...

Joseph Kosuth (né en 1945)
Ex libris - 1981

Edward Ruscha (né en 1937) et Billy AL Bengston (né en 1934)
Zapato-Tiempo - 1988

Joseph Kosuth (né en 1945)
Wittgenstein’s Color - 1989
Néon rouge, justifié "épreuve d’artiste n° I/X"
Edition de 50...

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960

Andy Warhol (1928-1987)
Flowers, Leo Castelli Gallery - 1964

Alex Katz (né en 1927)
Superb Lilies - 1972
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 31/90

Alex Katz (né en 1927)
Ada - 1994
Sérigraphie en couleurs, signée et justifiée
(édition numérotée à 100)
66 × 67 cm -...

Ralph Goings (né en 1928)
American still life - 1984
Lithographie en couleurs, signée et justifiée "AP"
92,3 × 63 cm

Richard Artschwager (1923-2013)
Composition - 1990
Eau-forte en couleurs, signée, datée "90" et numérotée 66/100
55 × 66 cm...

Edward Ruscha (né en 1937)
Bowl - 1974
Planche issue de la série " Domestic tranquility "- 1974
Lithographie en couleurs,...

Wayne Thiebaud (né en 1920)
Gumball machine - 1971
Linogravure en couleurs, signée et justifiée "A.P."
66 × 50,2 cm
Il...

Sol Lewitt (né en 1928)
Five pointed star with color bands - 1992
Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 22/250
90 × 63...

Al Held (né en 1928)
Jewel of Dalmatia - 1991
Lithographie en couleurs, signée, datée "91" et numérotée 12/75
93,5 × 74 cm...

Al Held (1928- 2005)
Pradorama - 1991
Lithographie en couleurs, signée, datée " 91" et numérotée 15/75
73,9 × 93,6 cm

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - circa 1980
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 84/130
74 × 54,7 cm à pleine...

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - 1988
Monotype en couleurs, signé, daté "1988" et justifiée 1/1
56,8 × 76,4 cm à pleine...

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - 1988
Monotype en couleurs, signé, daté "1988" et justifié 1/1
56,7 × 76, cm à pleine...

Richard Serra (né en 1939)
Tujunga blacktop - 1985
Sérigraphie au paintstick sur Arches ivoire,

Susan Rothenberg (née en 1945)
Dead rooster # 4 - 1993

600 / 700 €

Paul Mc Carthy (né en 1945)
Sweet Roll Body Smear, Picadilly Circus, London - 2009

Richard Serra (né en 1939)
Spoleto circle - 1972
Lithographie en noir, signée et numérotée 59/65
88,9 × 129,5 cm - encadrée...

Barbara Kruger (né en 1945)
Don't make me angry - 1999

Donald Sultan (né en 1951)
Dominos - 1990

* Robert Ryman (né en 1930)
Untitled - 1994

Robert Barry (né en 1936)
Reflexions - 1991
Sérigraphie signée du monogramme, datée "91" et numérotée 59/250 au dos
88,7 × 61...

Vito Acconci (1940-2017)
City of words - 1999
Lithographie en couleurs, signée, datée "99" et numérotée 6/50
87,4 × 70 cm...

Vito Acconci (1940-2017)
5th Avenue give & take - 1999
Lithographie en couleurs, signée, datée "99" et numérotée 27/50
94...

Chuck Close (né en 1940)
Autoportrait - 2012

John Baldessari (né en 1931)
Smoke, Tree, Shadow and Person - 2011
Impression digitale signée et numérotée 38/50
76 × 76 cm...

Jonathan Lasker (né en 1948)
Domestic Setting - 2002
Lithographie en couleurs, signée, datée "2003 et numérotée 11/30
56,2 ×...

* JonOne (né en 1963)
Red drips - 2014
Lithographie en couleurs sur Rives, signée, datée "2014" et numérotée 28/30
106,3 × 75...

* JonOne (né en 1963)
Blue drips - 2014
Lithographie en couleurs sur Rives, signée, datée "2014" et numérotée 12/30
106,3 ×...