Piasa
Enchérir en ligne
  • Paris, octobre 2017 – Le magazine AD et PIASA allient leurs regards pour offrir une nouvelle vente de 162 objets d’art décoratif et de mobilier réalisés par les plus grandes signatures du 20è siècle et les talents contemporains les plus innovants.

  • Les modernes italiens sous le feu des enchères au cours de la vente Art Moderne et Contemporain.
    PIASA dans sa volonté de mettre en lumière les courants de l’art moderne et contemporain mettra à l’honneur provenant  de  collections  européennes privées  des  artistes  Agostino Bonalumi, Domenico Gnoli, Salvatore Scarpitta, Turi Simeti ou Lucio Fontana (lot 123 à 143).
  • Exposition publique

     

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures
     

     

    -

     

    Isabelle MILSZTEIN
     +33 (0)1 53 34 10 10
    i.milsztein@piasa.fr
  • Le 22 novembre, PIASA au cours de la vente art moderne et contemporain, propose une sélection des grandes signatures du XIXè et XXè siècles, au premier rang desquels Manzana-Pissaro, Dufy, Picabia provenant d’une collection privée européenne mais aussi un chapitre consacré à la création italienne.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.


Paravent en bois laqué, Chine
ouvert : 225 x 256 x 73 cm
fermé : 225 x 140 x 73 cm

500 / 700 €

Deux pierres-montagnes sur leur socle en bois et un rocher, Chine
67 x 40 x 24 cm
37 x 20 x 20 cm
14 x 15 x 15 cm

400 / 600 €

Armoire en bambou, Chine
191 x 87 x 41 cm

200 / 300 €

Deux fauteuils en bambou, Chine

150 / 200 €

Deux tabourets hauts et deux tabourets bas en bambou, Chine

100 / 150 €

Un parc à enfant et une chaise d'enfant en bois, Chine
H 86 x D 70 cm max

300 / 400 €

Cage à insectes chanteurs en bois, Chine
90 x 60 x 64 cm

100 / 150 €

Deux paniers à pique-nique, Chine
H 68 x D 42 cm chaque

300 / 400 €

Une table basse en bois et une console en bois sculpté, Chine
48,5 x 113,5 x 32,5 cm
28 x 69 x 40 cm

600 / 800 €

Trois grandes potiches à couverte brune, bleutée ou noire, Chine
H 56 x D 42 cm
et H 77 x D 40 cm
et H 70 x D 38 cm

300 / 400 €

Deux potiches en céramique à couverte blanche, Chine
H 47 x D 44 cm chaque

300 / 400 €

Cinq pares battages pour amarrer les bateaux dont quatre en rotin, Chine
H 61 x D 48 cm
et H 54 x D 40 cm

100 / 150 €

Cerf-volant représentant un aigle en vol, Chine
Envergure : 285 cm

100 / 150 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
118 x 42 cm environ

200 / 300 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les ouvrières des usines de textile, Chine
118 x 42 cm environ

100 / 150 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ

200 / 250 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de nasses et de reposes-tête en bambou, Chine
nasses : H 69 x D 34 cm
repose-tête: 71 x 18 cm max

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte rouge ou marron, Chine

400 / 500 €

Ensemble de cages à oiseaux en bambou, Chine

300 / 400 €

Ensemble de pots à pinceaux en bois, Chine
H 25 x D 25 cm max

300 / 400 €

Ensemble de sceaux en pierre dure, Chine

300 / 400 €

Cordages, Chine

50 / 80 €

Filets de pêche, Chine

50 / 80 €

Ensemble de théières hautes et de bols en dinanderie, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'outils pour le travail de la terre et l'agriculture en bois, Chine

100 / 150 €

Machine en bois, Chine
H 111 x D 210 cm

100 / 150 €

Machine à irriguer en bois, Chine
50 x 130 x 34 cm

100 / 150 €

Brouette en bois, Chine
85 x 190 x 85 cm

150 / 250 €

Ensemble composé de trois gongs et de deux cymbales, Chine
D 100 cm max

100 / 150 €

Brouette en bois, Chine
94 x 215 x 80 cm

100 / 150 €

Paire de tréteaux en bambou, Chine
71 x 60 x 40 cm

80 / 120 €

Machine en bois à égrener le grain, Chine
134 x 154 x 50 cm environ

500 / 700 €

Outils en bois pour la récolte du riz, Chine

200 / 300 €

Ensemble de fardeaux en bois et un meuble bas à tiroirs en bois, Chine

100 / 150 €

Vêtements de pluie, Chine

100 / 150 €

Manteau de chaman, Tibet

100 / 150 €

Panneau en bois sculpté orné d'un texte et laqué noir et rouge, Chine
93 x 195 cm

200 / 300 €

Deux maisonnettes de pêcheurs en bambou, Chine (une non photographiée)
66 x 92 x 51 cm chaque

200 / 300 €

Ensemble de paniers et d'objets en bambou, Chine

200 / 300 €

Ensemble de maquettes de bateaux en bois et une estampe représentant un port, Chine

200 / 300 €

Ensemble de maquettes de bateaux en bois, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé d'une enseigne de pêcheur en forme de poisson et d'instruments de pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de balayettes, éventails, balais et plumeau, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'un banc et de deux tabourets en bois, Chine
53 x 45 x 33 cm chaque
et 56 x 144 x 44 cm

100 / 150 €

Ensemble de casettes, Chine
12 x 30 x 31 cm environ chaque

100 / 150 €

Ensemble d'agrégats de four, Chine
15 x 17 x 24 cm environ chaque

100 / 150 €

Ensemble de poteries en terre cuite, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de deux bancs en bois laqué et d'un parc à enfant en bois, Chine
106,5 x 52 x 20,5 cm chaque
et H 76 x D 58 cm...

200 / 300 €

Ensemble de thé, de cuillères blanches et bleues, de bols en porcelaine céladon, de céramiques et de végétaux emballés, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'appuis-tête et de tabourets en bois, Chine

100 / 150 €

Balance de pharmacie en métal et bois, Chine
109 x 83,5 x 36 cm

200 / 300 €

Ensemble d'objets en bois dont des bols et des coupes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Coffre en bois, Chine
71 x 163 x 69 cm

200 / 300 €

Quatre coffrets en bois et laiton, Chine
de 12 x 43,5 x 28,5 cm
à 41 x 89 x 52 cm

300 / 400 €

Sept coffrets en bois et laiton, Chine
de 19 x 76 x 29 cm
à 42,5 x 44,5 x 42 cm

400 / 600 €

Une malle et une valise, Chine

200 / 300 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ

250 / 350 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ

250 / 350 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
55 x 46 cm environ

250 / 350 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ

200 / 300 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
46 x 55 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
93 x 68 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
93 x 68 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
93 x 68 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
55 x 46 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
55 x 46 cm environ chaque

300 / 400 €

Ge Ba
Tableaux-collages créés par les ouvrières des usines de textile, Chine
93 x 68 cm environ chaque
et 118 x 42 cm environ...

400 / 600 €

Ensemble de céramiques portant des sécrétions calcaires d'animaux sous-marins, Chine
de 16 x 4,5 cm à 25,5 x 14 cm environ

150 / 200 €

Ensemble d'agrégats de four, Chine
4 x 8 x 22 cm environ chaque

80 / 100 €

Ensemble de céramiques, Chine
de 3 x 11 cm à 7 x 18 cm environ

100 / 150 €

Ensemble de poteries en terre cuite, Chine
de 13 x 10 cm à 23 x 26 cm environ

200 / 300 €

Ensemble de poteries en terre cuite, Chine

200 / 250 €

Ensemble d'urnes en terre cuite, Chine

150 / 200 €

Ensemble de poteries en terre cuite, Chine

150 / 200 €

Armoire en bois, Chine
171 x 113 x 50 cm environ

400 / 600 €

Ensemble de greniers funéraires tripodes, Chine
H 34 x D 20 cm max

150 / 200 €

Deux grandes jarres emballées, Chine
H 67 x D 45 cm
et H 52 x D 35 cm

200 / 300 €

Armoire en bois, Chine
163 x 105 x 47 cm

400 / 600 €

Deux grandes nasses en bambou, Chine
H 140 x D 130 cm
et H 10 x D 155 cm

300 / 400 €

Grande lanterne en papier et cuivre, Iran
H 76 x D 54 cm

150 / 200 €

Jarre en terre cuite polychome, Chine
30 x 25 cm

200 / 300 €

Ensemble de jarres et de greniers funéraires, Chine

150 / 200 €

Ensemble de nattes et de paniers en bambou, Chine
Panier double : 55 x 95 x 37 cm

300 / 400 €

Portraits d'ancêtres, Chine

300 / 400 €

Arbre de généalogie d'une famille: portraits d'ancêtres, Chine

300 / 400 €

Portrait d'ancêtres, Chine

250 / 350 €

Trois potiches en céramique à couverte marron à reflets, Chine
H 55 x D 49 cm
et H 41 x D 36 cm
et H 46 x D 38 cm

300 / 400 €

Trois potiches en céramique à couverte marron à reflets bleus, Chine
H 50 x D 42 cm
et H 45 x D 39 cm
et H 50 x 40 cm

300 / 400 €

Trois potiches en céramique à couverte noire à reflets bleus, Chine
H 57 x D 38 cm
et H 44 x D 38 cm
et H 43 x D 38 cm

300 / 400 €

Trois potiches, Chine
H 69 x D 38 cm max

400 / 600 €

Jarre cylindrique en céramique à décor d'anneaux à couverte marron et vert, Chine
H 30 x D 30 cm

400 / 600 €

Quatre jarres emballées, Chine
H 42 x D 23 cm max

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets noirs, Chine

200 / 300 €

Vase, Chine
H 17 x D 18 cm

200 / 300 €

Ensemble composé de céramiques à couverte verte, Chine
H 43 x D 36 cm
et H 32 x D 32 cm

200 / 300 €

Ensemble de poteries vernissées, Chine

150 / 200 €

Ensemble de poteries, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes à thé et de récipients, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns-rouges, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire ou marron à reflets, Chine

200 / 300 €

Pot en céramique à couverte noire à reflets bruns, Chine
H 25 x D 18 cm

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns-rouges, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bleus-verts, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets marrons, Chine

200 / 300 €

Jarre à anses en céramique à couverte noire à reflets bruns, Chine
H 45 x D 39 cm

200 / 300 €

Vase en céramique à couverte marron à reflets noirs, Chine
H 31 x D 31 cm

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte crème à bords bruns, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte marron, crème ou verte, Chine

200 / 300 €

Deux céramiques à couverte brun-vert, Chine

80 / 120 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bruns-rouges, Chine

100 / 150 €

Un bol et un plat en céramique à couverte crème, Chine

80 / 120 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte beige ou marron, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou beige, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques dont des théières, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou céladon, Chine

300 / 400 €

Pot et aiguière en céramique à couverte noire à reflets bleus, Chine
H 29 x D 26 cm

200 / 300 €

Un appui-tête et un brûle-encens en céramique à couverte noire à reflets bleus ou bruns, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets jaunes, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets bleutés, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte noire à reflets rouges ou verts, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte marron à reflets, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte marron, Chine
H 22 x D 17 cm

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte céladon, Chine

300 / 400 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche, Chine

100 / 150 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche, Chine

100 / 150 €

Deux urnes en céramique à couverte marron décorées de dragons, Chine
H 23 x D 14 cm chaque

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à décor blanc et bleu, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'assiettes et de coupes en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble d'assiettes en céramique et de perles en verre, Iran

200 / 300 €

Ensemble d'assiettes, de coupes et de plaques en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble d'assiettes et de coupes en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble d'assiettes et de coupes en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble de céramiques en blanc et bleu, Chine

300 / 400 €

Ensemble de porcelaines blanc et bleu, Chine

400 / 600 €

Ensemble de paniers en bambou, Chine
53 x 93 x 46 cm max

200 / 300 €

Ensemble de nasses en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de nasses en bambou, Chine
H 85 cm max

150 / 200 €

Ensemble de paniers et de nasses en bambou, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'ustensiles, de nasses et de récipients en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de corbeilles et de plateaux en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de nattes, corbeilles et cordages en bambou, Chine

200 / 300 €

Ensemble de paniers et de nasses en bambou, Chine

250 / 350 €

Ensemble de nasses et d'ustensiles en bambou, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé d'une corbeille, d'un plateau, de trois vases et d'une boite circulaire en bambou

150 / 200 €

Ensemble de chapeaux, ombrelles, chaussons, paniers et éventails, Chine

150 / 200 €

Ensemble de paniers, éventails, objets et nasses en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de nasses en bambou, Chine
H 100 cm max

150 / 200 €

Ensemble de paniers et d'ustensiles en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de nasses et d'objets en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de thermos et de récipients entourés de bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de corbeilles en bambou, Chine
H 50 x D 40 cm max
et H 49 x D 50 cm max

200 / 300 €

Ensemble de boîtes et de coussins en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets en bambou dont des chapeaux, une robe en perles et des évantails, Chine

150 / 200 €

Ensemble de cages à oiseaux en bambou, Chine

500 / 700 €

Ensemble composé d'une malle, d'une valise, d'un éventail et de deux étriers, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue et pourpre, Chine

250 / 350 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue, verte et pourpre, Chine

250 / 350 €

Ensemble de céramiques à couverte verte, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, marron marbré ou bleu moucheté, Chine

400 / 500 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou vert pâle, Chine

400 / 600 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue et rouge, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte verte ou céladon et de coupelles en jade, Chine

500 / 700 €

Ensemble de céramiques à couverte bleue, orange ou verte, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'arènes à grillons, Chine

300 / 400 €

Ensemble de porcelaines à décor blanc et bleu, Chine

200 / 300 €

Ensemble de cloisonnés, Chine

100 / 150 €

Ensemble de porcelaines à décor blanc et bleu, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques à couverte blanc et bleu, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

200 / 300 €

Ensemble de céramiques trois couleurs, Chine

300 / 400 €

Ensemble de céramiques à couverte noire, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de récipients et d'un appui à grelot, Chine

150 / 200 €

Ensemble de théières en laiton ou en étain, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières, de bouteilles et de tasses en céramique, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières et pot à thé, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de théières, d'un pot et de plaques de thé compressé, Chine

200 / 300 €

Ensemble de théières en céramique, Chine

150 / 200 €

Ensemble de porcelaines et de théières, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte marron, Chine

150 / 200 €

Ensemble de théières, Chine

100 / 150 €

Ensemble de théières et de caches-théières, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'objets en laque, Chine

400 / 600 €

Ensemble de récipients et de pots en métal et en bois laqué rouge et noir, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé d'une ombrelle, d'éventails, d'un sac à main, d'un chapeau et d'une tunique en perles, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boîtes et de coffrets en bambou tressé, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'ustensiles et d'objets en bambou, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boîtes et de coffrets en bois, Chine

150 / 200 €

Ensemble de boîtes et de coffrets en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boîtes et un cache-théière brodé, Chine

80 / 120 €

Coffret en bois servant au rangement des papiers de famille et comportant une plaque identifiant son propriétaire, Chine
13 x 50 x 25 cm...

300 / 400 €

Ensemble d'objets en laque rouge et une coupe en porcelaine corail, Chine

400 / 600 €

Ensemble d'objets en laque rouge, Chine

400 / 600 €

Ensemble de boîtes, de coffrets et d'éventails en laque rouge, Chine

350 / 450 €

Ensemble d'objets en laque rouge, Chine

350 / 450 €

Ensemble d'objets en laque rouge et noire, Chine

300 / 400 €

Ensemble composé d'objets en laque rouge, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'objets en laque rouge, Chine

300 / 400 €

Ensemble composé d'une boîte à maquillage, d'une boîte de mariage à compartiments et de boîtes en bois laqué noir ou rouge, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes et de récipients en bois laqué noir dont un panier pique-nique et un nécessaire de moine, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes et de récipients en bois laqué rouge et noir, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes et d'objets en bois laqué rouge et noir, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes à grillons, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes à grillons, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boîtes à grillons, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de boîtes à grillons et d'une arène à grillons, Chine

150 / 200 €

Ensemble de boîtes et d'arènes à grillons, Chine

250 / 350 €

Ensemble de cages et d'étuis à grillons, Chine

150 / 250 €

Ensemble de cages, d'arène et de boîtes à grillons, Chine

150 / 250 €

Ensemble de cages, de récipients et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble de cages et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble de cages, d'arène et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

150 / 250 €

Ensemble d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

150 / 250 €

Ensemble de boîtes et d'objets nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets et de boîtes nécessaires à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets relatifs à l'élevage du grillon, Chine

100 / 150 €

Ensemble de cages et d'objets nécessaires à l'élevage des oiseaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets et d'instruments nécessaires à l'élevage des oiseaux et des grillons, Chine
Cage : 19,5 x 31 x 17 cm

150 / 200 €

Ensemble de cages et d'objets nécessaires à l'élevage des oiseaux, Chine

150 / 200 €

Une grande cage et ses objets, Chine
31 x 29,5 x 22,5 cm

200 / 300 €

Un cirque à souris, Chine
35,5 x 35,5 x 12,5 cm

200 / 300 €

Un ensemble de mini-abreuvoirs à oiseaux en porcelaine, Chine

50 / 80 €

Ensemble de petits socles et d'éléments décoratifs en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble de tronc-racines sculptés dont un en forme de lion, Chine

100 / 150 €

Ensemble de tronc-racines sculptés, Chine

100 / 150 €

Ensemble de tronc-racines sculptés, Chine

100 / 150 €

Ensemble de tronc-racines sculptés, Chine

200 / 250 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

150 / 200 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

150 / 200 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de statuettes bouddhistes en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'animaux et de coupelles en pierre ou terre cuite grise, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'animaux en pierre rose ou terre cuite grise, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'animaux en pierre rose accompagnés d'un bassin, Chine

200 / 300 €

Ensemble de figurines en terre cuite, Chine

100 / 150 €

Ensemble de fragments de terre cuite et un animal, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets et d'éléments en terre cuite, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de deux chameaux et d'un petit enclos en terre cuite, Chine

200 / 300 €

Statuette de femme en terre cuite, Chine

100 / 150 €

Vase en terre cuite, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'une maisonnette et d'une armoire en terre cuite, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé d'objets et d'ustensiles militaires en bronze, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'ornements et d'objets en bronze, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'ornements et d'objets en bronze, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'une statue et de miroirs en bronze de forme carrée ou ronde, Chine

100 / 150 €

Ensemble de miroirs et d'éléments en bronze, Chine

100 / 150 €

Cinq mortiers en pierre, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets et outils en pierre, Chine

100 / 150 €

Ensemble de trois blocs en pierre, Chine
H 26 x D 17 cm max

100 / 150 €

Ensemble d'objets dévolus au mandarin, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets dévolus au mandarin, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de chapeaux et de boîtes, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé d'un disque en jade, d'une pierre musicale et de sceaux dont un vandalisé pendant la Révolution culturelle, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'objets en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'objets en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'objets décoratifs et votifs sculptés en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé d'une plaque lithographique, de pinceaux, d'un plumier, d'une règle et d'un pot en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble de récipients, d'outils, de pièces de monnaie en bronze et d'un modèle réduit de maison à usage funéraire, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'objets en bronze et fer, de cloches, de récipients et de pierres musicales, Chine

250 / 350 €

Ensemble de nécessaires de fumeur, de pipes à opium, de fumes-cigarettes, de blagues à tabac, de cigarettes et d'allumettes, Chine

200 / 300 €

Ensemble de pipes à opium, de fumes-cigarettes, de blagues à tabac, de cigarettes et d'allumettes, Chine

200 / 300 €

Ensemble de cadenas, de serrures et de clefs, Chine

100 / 150 €

Ensemble de tangrams, de casses-têtes chinois et de carnets, Chine

150 / 200 €

Ensemble de récipients et de boîtes à compartiments en bois, bois laqué, céramique ou métal, Chine

80 / 120 €

Ensemble de personnages et de plaques en céramique à couverte marron, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'appuis-tête et d'un tabouret en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de statuettes et objets représentant des moines et des personnages, Chine

200 / 250 €

Ensemble de statuettes de Bouddha, Chine

150 / 200 €

Ensemble de tablettes en bois gravé pour l'estampe et une boîte, Chine

80 / 120 €

Ensemble de bouliers et un jeu de majong, Chine

100 / 150 €

Ensemble de jeux de majong et un boulier, Chine

80 / 120 €

Ensemble de bouliers, Chine

150 / 200 €

Ensemble de boîtes, de pochettes et d'étuis, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'objets dévolus au mandarin, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'ustensiles et d'objets en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets en bambou, Chine

150 / 200 €

Ensemble de boîtes et de tissus emballés, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets en bronze, en bois ou en pierre, Chine

150 / 200 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapeaux traditionnels, Chine

100 / 150 €

Table basse en bois, Chine
42 x 173 x 83 cm

500 / 700 €

Trois bancs en bois, Chine
45 x 195 x 30 cm max

300 / 400 €

Table basse en bois à deux tiroirs, Chine
42 x 185 x 38 cm

200 / 300 €

Banc en bois sculpté, Chine
41,5 x 305 x 38 cm

200 / 300 €

Table à écrire en bois, Chine
81,5 x 101 x 65 cm

300 / 400 €

Table en bois sculpté, Chine
86 x 82,5 x 84 cm

200 / 300 €

Trois potiches en céramique à couverte noire et à reflets marron ou bleu et un socle en bois, Chine
H 44 x D 36 cm
et H 44 x D 36 cm...

300 / 400 €

Ensemble de boîtes en cuir, Chine
H 52,5 x D 34 cm max

300 / 400 €

Ensemble de boîtes en cuir, Chine

300 / 400 €

Ensemble de quatre coffrets en cuir ou bois laqué Chine

300 / 400 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
55 x 46 cm environ

100 / 150 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les femmes chinoises à partir de textiles, Chine
93 x 68 cm environ

100 / 150 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les ouvrières des usines de textile, Chine
55 x 46 cm environ

250 / 350 €

Ensemble de boîtes à encre ou à étage, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pinceaux et d'étuis à pinceaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pinceaux, pot à pinceau, pierre à encre, sceaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pains d'encre décorés, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un pot à pinceaux, d'une pierre à encre en forme de lapin, de bâtons de longévité et de sceaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pierres à encre, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé d'une pierre de rêve, de pinceaux, de sceaux et d'une boîte à cochenille, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de sceaux, de pinceaux et de pots à pinceaux dont un en jade, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un sceau et d'un nécessaire de lettré, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de sceaux, d'un nécessaire de lettré et d'un panneau laqué rouge, Chine

150 / 200 €

Ensemble de pinceaux, de sceaux et d'un nécessaire à pinceaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble de pinceaux, de sceaux et un pot à pinceaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pains à encre en forme de personnages, Chine

80 / 120 €

Ensemble de sceaux et une pierre à encre, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'objets dévolus à l'art de l'écriture, Chine

100 / 150 €

Deux pierres à encre et un pinceau à corps céladon, Chine
pierres à encre: 23 x 14 cm
et 20 x 12 cm

150 / 250 €

Ensemble de sceaux en pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de sceaux en bronze, Chine

200 / 300 €

Ensemble de sceaux en pierre, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pierres à encre, de sceaux et un rouleau de peinture, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pinceaux, un porte pinceau et une pierre à encre, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un pot à pinceau, d'un étui, de sceaux et d'une pierre à encre, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'objets dévolus à l'art du peintre, Chine

200 / 300 €

Ensemble de pinceaux et de pierres à encre, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un repose-bras et de pots à pinceaux, Chine

200 / 300 €

Ensemble de pinceaux et de sceaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux et d'une pierre à encre, Chine

80 / 120 €

Ensemble de pains à encre décorés, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un repose pinceaux, de sceaux et de pains à encre, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de palettes, d'une verseuse goutte à goutte et d'une boîte à cochenille, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boîtes à cochenille et de verseuses goutte à goutte, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'une boîte à cochenille et de porte-pinceaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une boîte et de verseuses, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de presse-papiers en pierre, d'un sceau et d'une boîte à cochenille, Chine

80 / 120 €

Deux boîtes de pains à encre colorés, Chine

50 / 80 €

Ensemble de quatre boîtes, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de sceaux, d'une boîte et d'une palette, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux et d'une pierre à encre, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux, de pots à pinceaux, de pierres et de pains à encre, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de pinceaux, d'étuis à pinceaux et d'une pierre à encre, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une palette en forme de grenouille et de pain à encre, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de trois verseuses goutte à goutte et d'un repose-pinceau, Chine

80 / 120 €

Ensemble de pains à encre colorés, Chine

50 / 80 €

Ensemble de boîtes de pains à encre décorés, Chine

50 / 80 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble de repose-pinceaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux, d'un nécessaire de lettré et de pains à encre, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une pierre à encre et d'un repose-pinceau, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une palette et d'un pain à encre coloré, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pains d'encres et de calligraphies, Chine

50 / 80 €

Ensemble de boîtes à cochenille, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boîtes à cochenille, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de porte-pinceaux et d'une verseuse, Chine

100 / 150 €

Ensemble de sceaux en pierre dure, Chine

150 / 200 €

Ensemble de sceaux en pierre dure, Chine

150 / 200 €

Ensemble de pots à pinceaux en bois, Chine
H 25 x D 25 cm max

400 / 600 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une pierre à encre et d'un pain à encre, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de pinceaux et d'une pierre à encre, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pinceaux, de pierres à encres, d'un repose-pinceau et de pains à encre, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pinceaux, d'étuis à pinceaux et d'une palette, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pains à encre, d'un encrier et d'un sceau, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de sceaux et d'une trousse à sceaux, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de pinceaux et d'un pot à pinceaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble de sceaux et d'étuis, Chine

50 / 80 €

Ensemble de pinceaux, Chine

50 / 80 €

Ensemble de verseuses goutte à goutte, Chine

80 / 120 €

Ensemble de boîtes à chochenille et un étui à sceaux, Chine

50 / 80 €

Ensemble de pains à encre colorés, de palettes et d'encriers, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pinceaux, d'une verseuse goutte à goutte, de pains à encre décorés et d'encrier, Chine

50 / 80 €

Coffret de lettré à étages superposables, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'instruments de mesure, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de règles et d'un plateau, Chine

50 / 80 €

Panier de pique-nique géant, Chine
H 95 x D 70 cm

200 / 300 €

Tapis en laine, Chine ou Tibet
160,5 x 68 cm

150 / 200 €

Tapis en laine, Chine ou Tibet
214 x 139,5 cm

150 / 200 €

Tapis en laine orné d'un tigre, Chine ou Tibet
128,5 x 67,5 cm

100 / 150 €

Tapis de temple en laine aux motifs Ying et Yang, Chine
238 x 69,5 cm

150 / 200 €

Ensemble composé de deux vitrines et trois sellettes en bois, Chine
vitrines : 67 x 51 x 17 cm
et 33,5 x 63 x 23 cm

150 / 200 €

Ensemble composé d'un banc et de deux pupitres pour enfant, Chine

150 / 250 €

Ensemble composé d'une chaise haute et d'un fauteuil-pupitre en bois, Chine

150 / 250 €

Ensemble composé d'une échelle-portant en bois laqué rouge, d'une table basse en bois laqué rouge, d'une chaise d'enfant en bois laqué rouge et d'...

300 / 400 €

Ensemble composé d'un cache-pot en bois, Inde, et de deux tables basses en bois, Chine
H 58 x D 42,5 cm
et 20 x 70 x 70 cm
et...

500 / 700 €

Un portant en bois sculpté et doré et un lave-mains en bois et cuivre, Chine
148 x 138 x 43 cm
H 84,5 x D 46 cm

200 / 300 €

Ensemble composé d'un lave-mains en bois sculpté et cuivre, d'une table en bois et d'un bac en bois, Chine
81 x 86,5 x 55,5 cm
et H...

200 / 300 €

Deux chaises longues en bois, Chine

200 / 300 €

Trois buffets à deux portes et deux tiroirs présentant des traces de laque, Chine

100 / 150 €

Ensemble de matériel d'artisans ambulants, Chine

100 / 150 €

Panneau en bois laqué rouge et doré, Chine
118 x 53 cm

100 / 150 €

Ensemble de quatre peintures sous verre, Iran
58,5 x 43 cm
et 39 x 29 cm environ

400 / 600 €

Ensemble de quatre peintures sous verre, Iran
39 x 29 cm chaque environ

400 / 600 €

Ensemble de quatre peintures sous verre, Iran
58,5 x 43 cm environ
et 39 x 29 cm environ

400 / 600 €

Ensemble de trois épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble de quatre épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Epingle en laiton, plumes de martin-pêcheur et corail rose, Chine

200 / 300 €

Epingle en jade, pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble de deux épingles en laiton et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Epingle en jade, corail, ambre et plumes de martin-pêcheur, Chine

300 / 400 €

Ensemble de trois épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble de deux épingles en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

300 / 400 €

Ensemble de trois ornements et bijoux en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de trois épingles en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'épingles en agate rouge et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Epingle en corail, agate, jade et plumes de martin-pêcheur, Chine

400 / 600 €

Ensemble de deux épingles en plumes de martin-pêcheur, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

350 / 450 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de six épingles en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de deux épingles en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

350 / 450 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'épingles en plumes de martin pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'épingles et d'ornements en plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'épingles en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'épingles et d'ornements en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

250 / 350 €

Ensemble de cinq bijoux et ornements en pierres et plumes de martin-pêcheur, Chine

400 / 600 €

Ensemble d'ornements en tissu noir et plumes de martin-pêcheur, Chine

300 / 400 €

Diadème en perles, pierre et plumes de martin-pêcheur, Chine

500 / 700 €

Coiffe haute en perles et plumes de martin-pêcheur, Chine

500 / 700 €

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie et à la religion, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie et à la religion, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie, à la religion et aux sciences, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapelets, de cartes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la géomancie et à la religion, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chapelets, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'ornements en bronze ou argent gravé et ciselé, Chine

150 / 200 €

Ensemble de grands colliers de perles de mandarin, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boussoles et instruments de géomancie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de livres et objets se rapportant à la géomancie et aux superstitions, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'ornements mongols

50 / 80 €

Ensemble de tabatières en jade ou pierres dures, Chine

300 / 400 €

Ensemble de tabatières et un panneau en bois ciselé rouge et or, Chine

300 / 400 €

Ensemble de tabatières et deux bols, Chine (non photographié)

200 / 300 €

Ensemble de colliers de mandarin en jade, ambre ou verre, et leurs boîtes, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boucles de ceintures et d'ornements d'habits de mandarin, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boucles de ceintures et de cabochons en jade et pierre dure, Chine

250 / 350 €

Ensemble de cabochons et de boucles de ceinture en pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de boucles de ceinture et d'ornements en pierre dure, Chine

250 / 350 €

Ensemble de boucles de ceintures en forme de fleur en cuivre ciselé et pierre dure, Chine

100 / 150 €

Ensemble de boucles de ceintures en pierre dure, Chine

250 / 350 €

Ensemble de bourses à parfum en tissu brodé, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'ornements de robes de mandarin brodés, Chine

80 / 120 €

Ensemble de boutons de chapeau de mandarin marquant le statut de leur propriétaire, Chine

150 / 250 €

Ensemble de paires de lunettes, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'étuis à lunettes en bois ou galuchat, Chine

100 / 150 €

Ensemble de paires de lunettes, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'un plateau, d'une loupe et de lunettes grossissantes, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'étuis à lunettes en galuchat, cuir ou bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de paires de lunettes dans leurs étuis, Chine

100 / 150 €

Ensemble de disques, d'anneaux et d'ornements en jade ou agate, Chine

300 / 400 €

Ensemble de pierres dures, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets en pâte de verre rouge, Chine

100 / 150 €

Ensemble de plaquettes d'agate, Chine

100 / 150 €

Ensemble de plaquettes en pierre dure ou en pâte de verre, Chine

100 / 150 €

Ensemble de plaquettes en pierre dure ou en pâte de verre, Chine

100 / 150 €

Ensemble de disques bi en jade et de socles en bois, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bijoux, colliers, bracelets, bagues, boucles d'oreilles, pendentifs en jade ou en pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bijoux et d'ornements en jade ou en pierre dure, Chine

200 / 300 €

Pierre de rêve, Chine
70 x 53 cm

300 / 400 €

Pierre de rêve, Chine
59 x 53 cm

300 / 400 €

Ensemble d'entrées de ruches circulaires en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble de pierres de rêve, Chine

200 / 300 €

Ensemble de pierres de rêve, Chine

200 / 300 €

Ensemble de disques bi et d'éléments en pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de pavés de jade, Chine

100 / 150 €

Ensemble de pots, de pierre à encre, d'ornements et d'objets en jade ou pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de coupelles en agate, jade ou pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble de jades et de pierres dures, Chine

200 / 300 €

Ensemble de jades, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'agates, Chine

100 / 150 €

Ensemble de personnages et d'ornements de ceinture en jade, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'épingles et de bijoux en corail et plumes de martin-pêcheur, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bagues, de bijoux et d'ornements en pierre dures ou en verre, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bijoux et d'ornements, Turkménistan

300 / 400 €

Ensemble de bijoux et d'ornements, Turkménistan

300 / 400 €

Ensemble d'amulettes votives en métal ciselé, Iran

80 / 120 €

Ensemble composé de cadenas, de serrures et d'une règle, Iran

100 / 150 €

Ensemble de bijou et d'ornements, Iran

100 / 150 €

Ensemble d'agates et de perles en agate, Iran (partie de lot)

100 / 150 €

Ensemble d'animaux en jade, Chine

300 / 400 €

Ensemble d'animaux en terre cuite vernissée ou agate, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'animaux en bronze et pierre dure, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'animaux en jade et pierre dure, Chine

400 / 600 €

Ensemble de cigales en pâte de verre et pierre dure, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'animaux en pierre dure, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'animaux en bronze, pâte de verre ou pierre dure, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'ornements, de boîtes et d'objets en forme d'animaux, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets et d'ustensiles militaires en bronze, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de pierres de rêve rondes, de sceaux en agate et de baguettes anciennes (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'amulettes en argent pour enfants, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble de bijoux en argent, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble de boutons en pierres dures, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'agates, de jades et de pierres dures dont deux grosses pierres en jade et une tabatière en jade, Chine (photographie sur demande)...

400 / 600 €

Ensemble d'éléments d'ambre ciselé de motifs végétaux ou de personnages (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble de récipients, plateaux et objets en laque rouge, Chine

300 / 400 €

Ensemble de boîtes et d'objets en laque rouge, Chine

300 / 400 €

Ensemble de têtes de Bouddha en terre cuite, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'objets en forme d'animaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble de statuettes représentant des animaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets représentant des animaux dont une théière en céramique en forme de singe, Chine

300 / 400 €

Ensemble de statuettes et figurines représentant des animaux, Chine

200 / 300 €

Ensemble de statuettes et d'objets représentant des animaux, Chine

100 / 150 €

Ensemble de figurines et d'objets représentant des animaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé de bols et d'une statuette en porcelaine, Chine

250 / 250 €

Deux chaises longues en bambou, Chine

200 / 300 €

Ge Ba
Tableau-collage créé par les ouvrières des usines de textile, Chine
118 x 42 cm environ

100 / 150 €

Vase blanc et bleu à col rodé, à décor de fleurs et de rinceaux, feuilles de bananiers sur le col, Chine, marque et époque guangxu.

1 500 / 2 500 €

Coupe en grès porcelaineux à couverte céladon évoquant une fleur épanouie, Chine, XIXe siècle.

100 / 150 €

Ensemble de bols en porcelaine à décor de branches chargées de grenades et de fleurs, Chine, fin du XIXe siècle.

400 / 600 €

Ensemble de coupes sur pied à bord polylobé évoquant les pétales d'une fleur, le décor central composé de végétaux, de rochers ou d'animaux, Chine...

400 / 600 €

Ensemble de cuillers et de coupes en porcelaine à fond turquoise, le pourtour à décors sur fond bleu, Chine, XIXe siècle.

800 / 1 200 €

Rouleau de peinture représentant des tigres, Chine

300 / 400 €

Paysage urbain en paille tressée, Chine

100 / 150 €

Peinture sur soie représentant un tigre, Chine
133 x 79 cm

100 / 150 €

Peinture sur soie représentant un mandarin, Chine
88 x 81 cm

100 / 150 €

Grande pierre de rêve encadrée, Chine
70 x 92 cm

500 / 700 €

Grande pierre de rêve encadrée, Chine
78 x 61 cm

500 / 700 €

Paire de fauteuils en bois et pierre, Chine
82,5 x 92 x 54,5 cm chaque

600 / 900 €

Paire de fauteuils en bois, Chine
95 x 62 x 46 cm chaque
hauteur de l'assise : 50 cm

500 / 700 €

Deux coffres en bois, Chine
59 x 54,5 x 35,5 cm
47 x 81 x 49,5 cm

300 / 400 €

Trois chaises en bois, Chine
105 x 51,5 x 40 cm environ chaque
hauteur de l'assise : 53 cm

300 / 400 €

Meuble de pharmacien en bois, Chine
110 x 77 x 51 cm

1 000 / 1 500 €

Armoire d'apothicaire en bois, Chine
156 x 121 x 50 cm environ

1 000 / 1 500 €

Ensemble composé de photographies anciennes, d'une carte de la Chine et de fixés sous verre, Chine (partie de lot)

50 / 80 €

Meuble de pharmacien en bois, Chine
173 x 148 x 45 cm environ

1 000 / 1 500 €

Ensemble de boîtes et une balance portative, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé d'un fixé sous verre, de plateaux et d'objets en bois ou en pierre, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'un oreiller en bois brut, d'une selle et d'une paire d'étriers, de pots en bois et d'un arrosoir en terre crue, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'effigies, d'hexagrammes et d'objets se rapportant aux superstitions, à la religion et à la géomancie, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de pots à pinceaux et d'objets dévolus au mandarin, Chine

150 / 200 €

Ensemble de paniers, de chapeaux, de boîtes et d'éventails, d'un miroir et de produits de beauté, de peignes, d'une cantine en métal et de...

150 / 200 €

Ensemble de peignes, de paires de ciseaux, d'évantails en bambou, de souliers, d'éventails et de moules en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble de plateaux en bois et métal, Chine

80 / 120 €

Ensemble de supports en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble de calebasses, de fruits et de coupelles en bois, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'outils, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'outils, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'outils de charpentier en bois sculpté, Chine

80 / 100 €

Ensemble de moules en bois ornés de caractères chinois, Chine

80 / 120 €

Table roulante en bambou, Chine
58 x 95 x 51 cm

100 / 150 €

Cinq meubles bas en bambou, Chine
H 70 cm environ chaque

200 / 300 €

Cinq chaises pour enfant en bambou, Chine

200 / 300 €

Ensemble composé de deux tables basses en bambou, deux parcs à enfant en bambou et trois vases en bambou, Chine

150 / 200 €

Deux chaises en bambou, Chine

150 / 200 €

Six chaises en bambou, Chine
89 x 43 x 44 cm environ chaque
hauteur de l'assise : 45 cm

200 / 300 €

Trois tables basses en bambou, Chine

150 / 200 €

Armoire en bambou, Chine
H 130 cm environ

200 / 300 €

Trois armoires en bambou, Chine
149 x 94 x 51 cm
124 x 70 x 31 cm
77 x 72 x 32 cm

200 / 300 €

Ensemble de jeux de majong, de règles, de boulier, de pinceaux, de boussoles et de nécessaires de lettré, Chine

100 / 150 €

Ensemble de cuillères en bois, de porcelaines céladon, de thé et de végétaux séchés emballés, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'arrosoirs, de thermos, de bouilloires, de pots et de récipients, Chine

150 / 200 €

Ensemble composé de balayettes, de vanneries, de boîtes et de gobelets, de coussins et d'oreillers en bambou tressé, Chine

80 / 120 €

Ensemble de paniers, de boîtes et d'objets en saule, Chine

200 / 300 €

Ensemble de sabots, de cruches et d'objets d'artisans en bois, Chine

100 / 150 €

Ensemble de théières et de tasses, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'éléments d'architecture, Chine

150 / 200 €

Deux tortues en pierre, Chine
15 x 36 x 21 cm max

250 / 350 €

Ensemble de presses à tissu, Chine
12 x 23 x 22 cm chaque environ

300 / 400 €

Tenture représentant une paysanne effecutant des travaux des champs, Chine
178 x 101,5 cm

80 / 120 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des carpes, Chine

100 / 150 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des tigres, Chine

100 / 150 €

Rouleau de peinture sur soie représentant un vase de fleurs, Chine

100 / 150 €

Rouleau de peinture sur soie représentant des poissons, Chine

100 / 150 €

Porte en bois, Chine
219 x 64 cm

100 / 150 €

Ensemble de verreries et de boules percées en pierre pour armes tournantes, Iran

100 / 150 €

Ensemble de verres et de carafes, Iran et Mexique

200 / 300 €

Ensemble d'objets en laque rouge, Chine

200 / 300 €

Ensemble de porcelaines à décor rouge, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'animaux et de cloches en métal ciselé et doré, Iran

300 / 400 €

Ensemble de vêtements, tissus, châles, répertoires de tissus, blocs d'impression, Iran

150 / 200 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

200 / 300 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

100 / 150 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

100 / 150 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

200 / 300 €

Ensemble dédié à la médecine chinoise traditionnelle, Chine

100 / 150 €

Un lit de repos Chine (non photographié)
140 x 60 x 10 cm environ

150 / 200 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle dont un Petit Livre Rouge s'ouvrant sur une photographie de Mao aux côtés de...

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de coffrets à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de revues bimensuelles sur les activités du Parti Communiste chinois, Chine

50 / 80 €

Ensemble de réveilles-matin à la gloire de la Révolution culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de boîtes et d'une plaque en métal à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de sacoches militaires, d'une trousse médicale, d'une lampe-tempête et d'une gourde, Chine

50 / 80 €

Ensemble de sacoches en tissu à l'effigie de Mao, de manuels militaires et d'une veste de soldat, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle dont un Petit Livre Rouge s'ouvrant sur une photographie de Mao aux côtés de...

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'objets et de médailles militaires à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de vinyles à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de théières à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de mugs à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de pots couverts à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de plats, de bols, d'assiettes, d'une théière et de mugs à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

100 / 150 €

Ensemble de papiers découpés à l'effigie de Mao et une plaque en laque de Pékin, Chine

250 / 350 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de la Révolution Culturelle dont deux médaillons en porcelaine sur socle représentant l'un Mao et l'autre Lin Piao,...

50 / 80 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de statuettes en jade à la gloire du Travailleur et du Révolutionnaire, Chine

150 / 200 €

Paire de statues en céramique représentant Mao assis, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bustes à l'effigie de Mao, Chine

150 / 200 €

Ensemble de bustes à l'effigie de Mao, Chine

150 / 200 €

Ensemble de statuettes à l'effigie de Mao, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets à l'effigie de Mao et de Petits Livres Rouges, Chine

100 / 150 €

Ensemble de plaquettes de métal à l'effigie de Mao, Chine

80 / 120 €

Ensemble d'objets à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

80 / 120 €

Ensemble de statuettes en céramique à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

150 / 200 €

Ensemble de statuettes en céramique à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

150 / 200 €

Ensemble d'objets militaires, Chine

50 / 80 €

Ensemble de médailles et de broches militaires à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine

80 / 120 €

Ensemble composé d'un tableau, de deux tapisseries et d'un grand buste de Mao en plâtre, Chine
tableau : 118 x 85 cm
buste : 70 x 58...

100 / 150 €

Ensemble de tissus imprimés ou brodés à l'effigie de Mao, Chine

50 / 80 €

Ensemble de deux tapisseries représentant Mao, Chine
52 x 37 cm
et 59 x 39 cm

100 / 150 €

Ensemble d'objets à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

150 / 200 €

Ensemble de figurines en terre à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble composé de figurines en bois à la gloire de la Révolution Culturelle, Chine

100 / 150 €

Représentation à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine
63 x 33 cm

200 / 300 €

Représentation à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine
27 x 52 cm

80 / 120 €

Représentation à la gloire de Mao et de la Révolution Culturelle, Chine
50,5 x 33 cm

150 / 200 €

Ensemble de médailles à l'effigie de Mao, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'affiches illustrant la Révolution culturelle, Chine (partie de lot)

100 / 150 €

Ensemble d'affiches illustrant la Révolution culturelle, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'objets illustrant la Révolution culturelle, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'affiches illustrant la Révolution culturelle, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Deux robes, un manteau et une veste en soie brodée, Chine

150 / 200 €

Deux robes aux dragons en soie jacquard, Chine

200 / 300 €

Deux robes en soie dont une garnie de fourrure, Chine

150 / 200 €

Une robe et deux vestes en soie, Chine

150 / 200 €

Six robes en soie, Chine

250 / 350 €

Quatre robes en soie, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie, dont une garnie de fourrure, Chine

150 / 200 €

Six robes en soie, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie de style années 30, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie de style années 30, Chine

150 / 200 €

Deux robes en soie (l'une de très petite taille, l'autre de très grande taille), Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie de style années 30, Chine

150 / 200 €

Cinq robes en soie de style années 30, Chine

150 / 200 €

Quatre robes et un haut en soie, Chine

200 / 300 €

Ensemble de cinq robes en soie, Chine

150 / 200 €

Quatre robes en soie, Chine

150 / 200 €

Ensemble de jouets en bois et papier, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets couineurs en caoutchouc, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets couineurs en caoutchouc, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets en bois et papier, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets en bois, papier et plastique, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets et de cartes en papier, plastique et bois, Chine

50 / 80 €

Ensemble de cartes et de jouets en plastique et papier, Chine

50 / 80 €

Ensemble de jouets et de cartes en plastique, papier et tissu, Chine

50 / 80 €

Ensemble de bandes-dessinées en chinois, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'albums de Tintin en chinois, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'animaux en tissu, Chine

50 / 80 €

Ensemble d'animaux en tissu, Chine

50 / 80 €

Ensemble de marionnettes de théâtre d'ombres chinoises, Chine

50 / 80 €

Ensemble de marionnettes de théâtre d'ombres chinoises, Chine

50 / 80 €

Ensemble de marionnettes de théâtre d'ombres chinoises, Chine

100 / 150 €

Ensemble de marionnettes de théâtre d'ombres chinoises, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie brodée pour enfants, Chine

150 / 200 €

Ensemble de livres pour enfants à la gloire de la Révolution culturelle, Chine

50 / 80 €

Ensemble de vinyles, chants de la Révolution culturelle, Chine (partie de lot)

50 / 80 €

Ensemble de cerfs-volants, Chine

200 / 300 €

Ensemble de cerfs-volants, Chine

200 / 300 €

Ensemble de cerfs-volants, Chine

100 / 150 €

Tenture en soie brodée représentant un spectacle de théâtre, Chine
L + 300 cm

300 / 400 €

Ensemble de vêtements en soie brodée pour enfants, Chine

150 / 200 €

Ensemble de bonnets en soie brodée pour enfants, Chine

150 / 250 €

Ensemble de vêtements et tissus brodés pour enfants, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

150 / 200 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

150 / 200 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

200 / 250 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

200 / 250 €

Ensemble de vêtements brodés et d'ornements pour enfants, Chine

100 / 150 €

Ensemble d'objets et de jouets, Chine

200 / 300 €

Ensemble de vêtements, de bonnets et d'accessoires pour enfants, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements et de tissus brodés, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements brodés pour enfants, Chine

80 / 120 €

Vêtements de prêtre, Tibet

100 / 150 €

Ensemble d'étoffes en laine, Tibet

80 / 120 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

200 / 300 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

200 / 300 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

200 / 300 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

150 / 200 €

Ensemble de tissus, Chine

100 / 150 €

Broderies sur soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chaussures de théâtre en soie brodée et bois laqué, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé de chaussures en soie brodée, semelles, éventails et sacs perlés, Chine

100 / 150 €

Ensemble de chaussures et de chaussons en soie rouge brodée, Chine

80 / 120 €

Ensemble de sandales en paille et laine, Chine

80 / 120 €

Ensemble de semelles brodées, Chine

80 / 120 €

Ensemble de soieries, de ramies, de cotonnades et de velours de soie dévoré rouges, Chine

100 / 150 €

Ensemble de soieries, de ramies et de cotonnades jaunes, Chine

100 / 150 €

Ensemble de soieries, de ramies et de cotonnades en bleu et blanc, Chine

100 / 150 €

Ensemble de traités d'architecture, Chine

200 / 300 €

Ensemble de livres sur la supersition et les croyances en Chine, collection Doré, 18 volumes

300 / 500 €

Ensemble d'ouvrages anciens, Chine

80 / 120 €

Ensemble de carnets de comptes et de livres en chinois

80 / 120 €

Ensemble de carnets de comptes, Chine

80 / 120 €

Traité sur le travail dans les champs de coton et sa copie en noir et blanc, Chine

500 / 700 €

Ensemble de carnets d'images peintes, Chine

100 / 150 €

Ensemble de livres sur la Chine

80 / 120 €

Ensemble de carnets et de livres, Chine

80 / 120 €

Ensemble de manuels scolaires et de livres en chinois

80 / 120 €

Ensemble de livres, Chine

80 / 120 €

Ensemble de carnets, Chine

80 / 120 €

Ensemble de peintures et d'objets relatifs aux animaux, Chine

80 / 120 €

Ensemble de broderies sur soie, Chine

150 / 2 500 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'affiches des années 30, Chine (partie de lot)

50 / 80 €

Ensemble d'affiches chinoises, Chine (partie de lot)

50 / 80 €

Ensemble d'affiches et d'estampes, Chine (non photographié)

80 / 1 200 €

Livre d'estampages en noir et blanc (non photographié)

80 / 120 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble d'estampes, Chine (non photographié)

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie noire ou bleue, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de vêtements en soie, Chine

100 / 150 €

Ensemble de couvertures et de vêtements pour enfant, Chine

100 / 150 €

Ensemble de ferronneries en laiton pour meuble, Chine (partie de lot)

100 / 150 €

Ensemble composé de livres, de règles et de chapelets, Iran

100 / 150 €

Ensemble d'objets en céramique ou pâte de verre, Iran

80 / 120 €

Ensemble d'entrées de ruches circulaires en céramique, Iran

200 / 300 €

Ensemble de céramiques, Chine

100 / 150 €

Ensemble de porcelaines blanc et bleu, Chine

200 / 300 €

Ensemble de bols en céramique, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte blanche ou marron claire, Chine

150 / 200 €

Ensemble de céramiques à couverte verte, Chine

200 / 300 €

Ensemble d'éléments funéraires en jade ou en os et un linceul orné d'un masque en jade (copie), Chine

100 / 150 €

Ensemble d'animaux en céramique, Chine

50 / 80 €

Ensemble de souliers, de gants, d'évantails, de chapeaux, d'embauchoirs et de paniers, Chine

150 / 200 €

Ensemble de coffrets, de boîtes et de récipients en bois, métal ou laque, Chine

100 / 150 €

Ensemble composé d'une brique mortuaire avec empreintes de mains, de dents fossilisées, de colliers en pierre ou jade, Chine

80 / 120 €

Ensemble de paires de ciseaux en acier, de poinçons, d'outils et de fers à marquer, Chine

100 / 150 €