Piasa
Enchérir en ligne
  • Paris, octobre 2017 – Le magazine AD et PIASA allient leurs regards pour offrir une nouvelle vente de 162 objets d’art décoratif et de mobilier réalisés par les plus grandes signatures du 20è siècle et les talents contemporains les plus innovants.

  • Les modernes italiens sous le feu des enchères au cours de la vente Art Moderne et Contemporain.
    PIASA dans sa volonté de mettre en lumière les courants de l’art moderne et contemporain mettra à l’honneur provenant  de  collections  européennes privées  des  artistes  Agostino Bonalumi, Domenico Gnoli, Salvatore Scarpitta, Turi Simeti ou Lucio Fontana (lot 123 à 143).
  • Exposition publique

     

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures
     

     

    -

     

    Isabelle MILSZTEIN
     +33 (0)1 53 34 10 10
    i.milsztein@piasa.fr
  • Le 22 novembre, PIASA au cours de la vente art moderne et contemporain, propose une sélection des grandes signatures du XIXè et XXè siècles, au premier rang desquels Manzana-Pissaro, Dufy, Picabia provenant d’une collection privée européenne mais aussi un chapitre consacré à la création italienne.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.

  • Paris, septembre 2017 - Le 22 novembre prochain, PIASA consacre une deuxième vente aux verreries issues des prestigieuses collaborations entre l'influente verrerie vénitienne Venini et les designers modernes et contemporains les plus importants. La vacation propose une sélection de grandes signatures internationales ayant collaboré avec la firme transalpine au premier rang desquels Ettore Sottsass, Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi, Fernando & Humberto Campana ou Napoleone Martinuzi.


Tadao Ando (né en 1941)
Ando - Edition Speciale
Ensemble de trois sculptures
Verre soufflé
Signées et datées : Venini...

20 000 / 30 000 €

Tadao Ando (né en 1941)
Ando Time - Epreuve d’artiste
Sculptures
Verre soufflé et métal
Signées et datées: Venini 2015...

8 000 / 12 000 €

Tadao Ando (né en 1941)
Ando Cosmos - Epreuve d’artiste
Sculpture
Verre soufflé
Signée et datée: Ando Cosmos Venini...

20 000 / 30 000 €

. Edward Barber & Jay Osgerby (XXe-XXIe)
Lanterne Marine - Serie limitée
Lampe
Verre soufflé
Signée, datée et...

2 500 / 3 500 €

Edward Barber & Jay Osgerby (XXe-XXIe)
Port - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2011...

2 500 / 3 500 €

Edward Barber & Jay Osgerby (XXe-XXIe)
Television - Epreuve d’artiste
Vase - sculpture
Verre soufflé
Signé, daté...

2 500 / 3 500 €

Konstantin Grcic (né en 1965)
Tavola - Pièce unique
Sculpture
Verre soufflé
Signée et datée: Venini 2008 K.Grcic Opera...

3 000 / 4 000 €

Konstantin Grcic (né en 1965)
Tavolo Blow - Epreuve d’artiste
Table basse
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 2010...

3 000 / 4 000 €

Marc Newson (né en 1963)
Vase - Pièce unique
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1996 Marc Newson Opera
Unica
...

4 000 / 5 000 €

Marc Newson (né en 1963)
Vase - Epreuve d’artiste
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1996 M.Newson P.d.A
Date de...

3 000 / 4 000 €

Atelier Oï (1991)
Stelle Filanti
Lampe
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 2013 Atelier Oi P.d.P
Date de...

3 000 / 4 000 €

Emmanuel Babled(né en 1967)
Pyros - Epreuve d'artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2016 Emmanuel Babled...

5 000 / 7 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Megalit - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2003...

4 000 / 6 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Simbiosi - Pièce unique - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini...

4 000 / 6 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Omega - Prototype - Pièce unique
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2015 Emmanuel...

3 000 / 4 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Notturno 1, 2 et 3 - Pièces uniques
Ensemble de trois sculptures
Verre soufflé
Signées et...

5 000 / 7 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Unit-Spaceman - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini...

2 500 / 3 500 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Doppie Gocce - Serie limitée
Vase
Verre soufflé et marbre
Signé et daté : Venini 2014 Emm...

6 000 / 9 000 €

Gaetano Pesce (né en 1939)
Sveronese Acquamare con oro - Sveronese Rosso Sveronese Tè con oro - Pieces uniques
Ensemble de trois...

12 000 / 18 000 €

Gaetano Pesce (né en 1939)
El Capeo del paron - Pieces uniques - Epreuve
d'artiste
Ensemble de deux vases
Verre...

5 000 / 7 000 €

Gaetano Pesce (né en 1939)
Bauta - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2013 Gaetano Pesce P.d....

2 500 / 3 500 €

Pierre Charpin (né en 1962)
Opera Unica - Pièce unique
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2005 Pierre Charpin...

1 500 / 2 500 €

Pierre Charpin (né en 1962)
Orli
Ensemble de trois vases
Verre soufflé
Signés, datés et numérotés : Venini 2003...

2 000 / 3 000 €

Pierre Charpin (né en 1962)
Orli
Ensemble de quatre vases
Verre soufflé
Signés, datés et numérotés : Venini 2003...

2 000 / 3 000 €

Martin Gamper (né en 1971)
Ensemble de deux vases - Epreuves d'artistes
Verre
Signés et datés : Venini 2013 M.Gamper P.d.A...

2 000 / 3 000 €

Martin Gamper (né en 1971)
Ensemble de trois vases - Epreuves d'artistes
Verre soufflé
Signés et datés : Venini 2013 M.Gamper...

3 000 / 4 000 €

Studio Job (2000)
Cappello - Série limitée
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé, daté et numéroté: Venini Studio...

1 500 / 2 500 €

Studio Job (2000)
Face - Série limitée
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé, daté et numéroté: Venini Studio Job 7/...

1 500 / 2 500 €

Studio Job (2000)
Candle - Série limitée
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé, daté et numéroté: Venini Studio Job...

1 500 / 2 500 €

Studio Job (2000)
Opalino - Série limitée
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé, daté et numéroté: Venini Studio Job...

1 500 / 2 500 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Esperança - Epreuve d’artiste
Sculpture
Verre...

2 500 / 3 500 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Esperança - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé...

2 500 / 3 500 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Esperança
Suspension
Verre soufflé et métal
...

7 000 / 9 000 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Esperança
Suspension
Verre soufflé et métal
...

7 000 / 9 000 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Esperança - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé...

2 500 / 3 500 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Lirio - Pièce unique
Suspension
Verre et cannage...

5 000 / 7 000 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Campane - Edition limitée
Ensemble de cinq sculptures...

8 000 / 12 000 €

Fernando Campana (né en 1961)
& Humberto Campana (né en 1953)
Fragements blue - Pièce unique
Applique
Verre...

8 000 / 12 000 €

Sandro Chia (né en 1946)
Mappamondi – Epreuve d’artiste
Sculpture
Verre soufflé et métal
Signée et datée : Venini 2003...

3 000 / 4 000 €

Sandro Chia (né en 1946)
Donna di rango - Epreuve d’artiste
Sculpture
Verre soufflé et métal
Signée et datée : Venini...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Goburam - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et verre opalin
Signé et daté...

2 500 / 3 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Goburam - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et verre opalin
Signé et daté...

2 500 / 3 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Medusa - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1997...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Puzzle 4 et Puzzle - Epreuves d'artiste
Ensemble de deux vases
Verre soufflé et verre opalin...

2 000 / 3 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Nebulosa - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2000 Ettore...

3 000 / 4 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Vienna Gialla
Ensemble de deux dessins
Gouache, aquarelle et crayon
Date de création :...

900 / 1 200 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Vienna
Ensemble de trois suspensions
Verre soufflé et verre
Signées et datées : Venini 97...

2 000 / 3 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Oman - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et verre opalin
Signé et daté :...

2 500 / 3 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Marito e Moglie - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et marbre
Signé et daté : Venini...

3 000 / 4 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Luna - Epreuve d’artiste - Edition limitée
Vase
Verre soufflé et marbre
Signé et daté :...

1 500 / 2 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Luna Pagliesco - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et marbre
Signé et daté : Venini 97...

1 500 / 2 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Luna - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et marbre
Signé et daté : Ettore Sottsass...

1 500 / 2 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Colonna di luce - Epreuve d’artiste
Lampe
Verre souffl verre opalin et marbre
Signée et...

3 000 / 4 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Capanna di Luce - Epreuve d’artiste
Lampe
Verre soufflé et métal
Signée et datée : Venini...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Pavillon
Lampe
Verre soufflé
Signée, datée et numérotée : Venini 2009/1
Ettore...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Nopuram - Epreuve d’artiste
Lampe
Verre souffl marbre et métal
Signée et datée : Venini 94...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Allarnisam
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé et daté : Venini 94 Ettore Sottsass 5/...

4 000 / 6 000 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Argo - Epreuve d’artiste
Lampadaire
Verre soufflé et métal
Signé et daté : Venini 94...

1 000 / 1 500 €

Ettore Sottsass (1917-2007)
Formosa - Epreuve d’artiste
Suspension
Verre soufflé et métal
Signée et datée : Venini...

3 500 / 4 500 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Arado - Epreuves d'artistes
Ensemble de deux vases
Verre soufflé
Signés et datés :...

2 000 / 3 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Arcimboldo - Pièce unique
Sculpture
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 2015 Opera...

8 000 / 12 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Simira - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1994 Alessandro...

2 500 / 3 500 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Simira - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1994 Alessandro...

2 500 / 3 500 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Agena - Epreuve d’artiste
Suspension
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 1990 A....

4 000 / 6 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Achernar - Epreuve d’artiste
Suspension
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 1990 A....

4 000 / 6 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Aldebaran - Epreuve d’artiste
Lampadaire
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1990 A....

4 000 / 6 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Alioth - Epreuve d’artiste
Lampadaire
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1990 A....

4 000 / 6 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Antares - Edition limitée
Lampe
Verre soufflé et métal
Signée et datée : Venini 30/...

2 500 / 3 500 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Arkab - Epreuve d’artiste
Lampe de table
Verre soufflé et métal
Signée et datée :...

4 000 / 6 000 €

Alessandro Mendini (né en 1931)
Poltrona di Proust - Pièce unique
Sculpture / fauteuil
Verre
Signée et datée : Venini...

6 000 / 9 000 €

Gae Aulenti (1927-2012)
Polpo - Prototype - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2005 Gae...

2 500 / 3 500 €

Gae Aulenti (1927-2012)
Torto - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé et métal
Signé et daté : Venini 1993 Gae Aulenti...

2 000 / 3 000 €

Gae Aulenti (1927-2012)
Mirtillo - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2008 Gae Aulenti P.d.A...

2 000 / 3 000 €

Gae Aulenti (1927-2012)
Ginepro - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2008 Gae Aulenti P.d.A...

2 000 / 3 000 €

Gae Aulenti (1927-2012)
Ribes - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2008 Gae Aulenti P.d.A...

2 000 / 3 000 €

Studio Venini
Palpito - Epreuve d’artiste
Vase et coupe
Verre soufflé et inclusion d'or
Signés et datés : Venini 2015...

2 500 / 3 500 €

Giorgio Vigna (né en 1955)
Fuochi Astrali 3 - Pièce unique
Vase / sculpture
Verre soufflé
Signé, daté et numéroté :...

8 000 / 12 000 €

Giorgio Vigna (né en 1955)
Fuochi di Rugiada - Pièce unique
Vase / sculpture
Verre soufflé
Signé, daté et numéroté :...

14 000 / 18 000 €

Laura Diaz de Santillana (née en 1955)
Neoclassico
Ensemble de deux vases
Verre soufflé
Signés et datés : Venini...

4 000 / 5 000 €

Ludovico Diaz de Santillana (1931-1989)
Miroir
Verre soufflé et miroir
Date de création : 1970-1975
H 61 × L 53 cm...

2 500 / 3 500 €

Tobia Scarpa (né en 1935)
Plat
Verre soufflé
Date de création : 1956-1957
H 23,5 × Ø 16 cm
Bibliographie : Le...

5 000 / 7 000 €

Ludovico de Santillana (1931-1989)
Vase
Verre soufflé
Date de création : 1961-1965
H 35 × Ø 28 cm
Un certifiat...

3 000 / 4 000 €

Paolo Venini (1895-1959)
Incisi
Vase
Verre soufflé
Date de création : 1955-1959
H 60 × Ø 23,5 cm
Un...

5 000 / 7 000 €

Gio Ponti (1891-1979)
Ensemble de deux bouteilles
Verre soufflé
Signées et datées : Venini Murano / Venini 92
Gio...

2 500 / 3 500 €

Gio Ponti (1891-1979)
& Fulvio Bianconi (1915-1996)
Ensemble de quatre bouteilles
Verre soufflé
Une signée et...

5 000 / 7 000 €

Paolo Venini (1895-1959)
Vitrail
Verre soufflé et métal
Date de création : 1956-1957
H 273 × L 145 cm
...

8 000 / 12 000 €

Paolo Venini (1895-1959)
Vitrail
Verre soufflé et métal
Date de création : 1956-1957
H 273 × L 145 cm
...

8 000 / 12 000 €

Tomaso Buzzi (1900-1981)
Laguna
Suspension
Verre soufflé
Signée : Venini Murano
Date de création : 1933-1934...

6 000 / 9 000 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
Verseuse
Verre
Date de création : 1927/29
H 36 cm
Bibliographie :
- M....

20 000 / 30 000 €

Napoleone Martinuzzi (1892-1977)
Pianta Grassa - Edition limitée à deux exemplaires
Sculpture
Verre soufflé
Signée et...

15 000 / 20 000 €

Tapio Wirkkala (1915-1985)
Coupe - Epreuve d’artiste
Verre soufflé
Signée et datée : Venini 1976 Tapio Wirkkala
P.d.A...

2 000 / 3 000 €

Timo Sarpaneva (1926-2006)
Loisto - Vire
Deux bouteilles et une coupe
Verre soufflé
Signées et datées : Venini 90...

2 500 / 3 500 €

Timo Sarpaneva (1926-2006)
Ensemble de trois vases - Epreuves d'artistes
Verre
Signés et datés : Venini 1989 Sarpaneva P.d.A...

3 000 / 4 000 €

Tapio Wirkkala (1915-1985)
Medusa
Coupe
Verre
Signée Venini Italia tw
Date de création : 1966
H 7 × Ø 29...

2 000 / 3 000 €

Tapio Wirkkala (1915-1985)
Gondoliere
Ensemble de trois vases
Verre soufflé
Signés et datés : Venini Italia tw 1966 /...

3 000 / 4 000 €

Thomas Stearns (1936-2006)
Paire de suspensions
Verre soufflé et métal
Date de création : 1962-1963
H 25 × Ø 24 cm...

7 000 / 9 000 €

Marco Zanini (né en 1954)
Giulian
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 Marco Zanini
Date de création...

1 500 / 2 500 €

Marco Zanini (né en 1954)
Marin
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 Marco Zanini
Date de création :...

1 500 / 2 500 €

Marco Zanini (né en 1954)
Milion - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 Marco Zanini...

1 500 / 2 500 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini Murano Made in Italy
Date de création : 1920-...

2 000 / 3 000 €

Vittorio Zecchin (1878-1947)
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini Murano Made in Italy
Date de création : 1921...

3 000 / 4 000 €

Emmanuel Babled (né en 1967)
Vase - Epreuve d’artiste
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1996 Emma.Babled P.d.A
Date...

2 500 / 3 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Forato - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 F.Bianconi P.d.A...

2 500 / 3 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Epipedos - Epreuves d’artistes
Ensemble de trois vases
Verre soufflé
Signés et datés :...

2 000 / 3 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Donna - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 F.Bianconi P.d.A...

3 000 / 4 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Cestino - Epreuve d’artiste
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 F.Bianconi P.d....

2 500 / 3 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Vase
Verre
Date de création : 1953
H 27 × Ø 31 cm
Bibliographie : F.Deboni, I vetri...

5 000 / 7 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Lampe de table
Verre soufflé
Date de création : vers 1951
H 94 × Ø 32 cm (avec abat-jour...

2 000 / 3 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
I Baloni del Redentor
Ensemble de trois suspensions
Verre soufflé et métal
Signées et...

2 500 / 3 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
I Baloni Del Redentor
Paire de lampes de table
Verre soufflé
Signées et datées : Venini...

1 500 / 2 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Ensemble de trois vases - Epreuves d'artistes
Verre soufflé
Signés et datés : Venini 1989 F....

8 000 / 12 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Vase - Epreuve d’artiste
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 1989 F.Bianconi P.d.A
Date...

3 000 / 4 000 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Sommerso - Epreuves d'artistes
Ensemble de trois vases
Verre
Signés et datés : Venini 1989...

6 000 / 9 000 €

Roberto Bertazzon
Piedipiatti - Edition limitée
Ensemble de quatre dessous de plat
Verre
Signés et datés : Venini 2010...

1 000 / 1 500 €

Pierre Cardin (né en 1922)
Ensemble de deux sculptures
Verre soufflé
Date de création : 1975
H 11 cm et H 8 cm
...

800 / 1 200 €

Alejandro Ruiz (XXe-XXIe)
Lunea / Arausia - Epreuves d'artistes
Ensemble de deux vases
Verre soufflé
Signés et datés...

3 000 / 4 000 €

Toots Zynsky (1951)
Folto - Pièce unique - Epreuve d’artiste
Ensemble de deux vases
Verre soufflé
Signés et datés :...

3 000 / 4 000 €

Rodolfo Dordoni (né en 1979)
Argentati - Epreuve d’artiste
Vase
Verre
Signé et daté : Venini 2001 R.Dordoni P.d.A...

1 000 / 1 500 €

Rodolfo Dordoni (né en 1979)
Burano - Pièce unique
Vase
Verre soufflé
Signé et daté : Venini 2004 - Rodolfo Dordoni...

1 500 / 2 500 €

Fulvio Bianconi (1915-1996)
Ensemble de trois vases – Epreuves d’artistes
Verre
Signés et datés : Venini 1988 F.Bianconi P.d....

6 000 / 9 000 €

Monica Guggisberg (née en 1955)
& Philip Baldwin (né en 1947)
Ensemble de deux vases - Prototype - Pièce unique
Verre...

3 000 / 4 000 €

Gabriele Magro (XXe-XXIe)
Bienvenidos a Miami / Anthurium Epreuves d'artistes
Ensemble de deux vases
Verre soufflé
...

3 000 / 4 000 €

Monica Guggisberg (née en 1955)
& Philip Baldwin (né en 1947)
Passiflra - Epreuves d'artistes
Ensemble de deux vases...

3 000 / 4 000 €

Paolo Venini (1895-1959)
Clessidra
Sablier
Verre soufflé et métal
Date de création : vers 1950
H 63 × Ø 15 cm...

4 000 / 6 000 €

Paolo Deganello (né en 1940)
Ensemble de trois vases Epreuves d’artistes
Verre soufflé
Signés et datés : Venini 1993 P....

4 000 / 6 000 €

Diego Chilò (né en 1957)
Oriente 1, 2 et 3 - Epreuves d'artistes
Ensemble de trois vases
Verre soufflé
Signés et datés...

2 500 / 3 500 €

Tina Marie Aufiro (née en 1959)
Alboino-Rosmunda - Epreuves d’artistes
Vase et une coupe
Verre
Signés et datés :...

1 500 / 2 500 €

Flo Perkins (née en 1951)
Living stones - Epreuves d’artistes
Sculptures
Verre soufflé
Signées et datées : Venini 2008...

6 000 / 9 000 €

Flo Perkins (née en 1951)
Cactus - Jazz - Allegro - Epreuves d'artistes
Sculptures
Verre et Verre soufflé
Signées et...

6 000 / 9 000 €

Rodolfo Dordoni (né en 1979)
Cammeo - Epreuves d'artistes
Paire de vases
Verre soufflé
Signés et datés : Venini 1998 R...

4 000 / 6 000 €

Rodolfo Dordoni (né en 1979)
Mosaici - Epreuve d’artiste
Vase
Verre
Signé et daté : Venini 2001 R.Dordoni P.d.A...

2 500 / 3 500 €

Rodolfo Dordoni (né en 1979)
Mosaici - Epreuve d’artiste
Vase
Verre
Signé et daté : Venini 2001 R.Dordoni P.d.A...

2 500 / 3 500 €

Owe Thorssen & Brigitta Karlsson (XXe-XXIe)
Ensemble de deux vases - Epreuves d'artistes
Verre soufflé
Signés et daté :...

1 500 / 2 500 €

Owe Thorssen & Brigitta Karlsson (XXe-XXIe)
Ensemble de quatre vases
Verre
Signés et datés : Venini Italia 82 Karlsson...

3 000 / 4 000 €

Owe Thorssen & Brigitta Karlsson (XXe-XXIe)
Ensemble de deux vases
Verre
Date de création : 1970
H 28 × L 20,5 × P...

3 000 / 4 000 €