• Exposition publique

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures

Jean-Louis Forain (1852-1931)
Chambré !, vers 1888
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
41 x 63 cm

Jean-Louis Forain (1852-1931)
Danseuse au foulard rouge ou Danseuse à l'habillage
Huile sur panneau
Signée en bas à droite...

Armand Guillaumin (1841-1927)
Les bords de l'Ain à Thouarette
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 73 cm...

Armand Guillaumin (1841-1927)
Paysage de neige à Crozant
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 72 cm

Armand Guillaumin (1841-1927)
La vallée de Chevreuse
Huile sur toile
Signée en bas à droite
54 x 65 cm

Maxime Maufra (1861-1918)
Marée montante, côte de Quiberon
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
60 x 81 cm

Achille Emile Othon Friesz (1879-1949)
La Rochelle, 1947
Aquarelle et crayon noir sur papier

Paul Signac (1863-1935)
Le Trieux (page de carnet), 1925
Aquarelle sur papier

Charles Torndicke (1875-1935)
Chapelle en Bretagne
Huile sur toile
Signée en bas gauche
54,5 x 65 cm

Claude-Emile Schuffenecker (1851-1934)
Bord de mer animé
Huile sur toile
Signée en bas à droite
27,5 x 35,5 cm

Maximilien Luce (1858-1941)
Paysage, 1903
Huile sur carton
Signée et datée en bas à gauche
24 x 34 cm

Victor Vignon (1847-1909)
Bord de Seine
Huile sur panneau parqueté
Signée en bas à gauche
16 x 24 cm
Provenance...

Victor Vignon (1847-1909)
Nature morte
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
14 x 25 cm
Provenance :...

Victor Vignon (1847-1909)
La route vers le village dans la neige
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
32,5 x 46 cm...

Victor Vignon (1847-1909)
La route du village au Printemps, 1882
Huile sur toile

Georges Manzana-Pissaro (1871-1961)
La gardeuse d'oies, 1921
Huile sur toile
54 x 65...

Maurice Denis (1870-1943)
Etude pour les danses d'Alceste, 1904
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche
28 x 46 cm

Henri Martin (1860-1943)
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau
Signée en haut à droite
31,5 x 41 cm
Exposition...

Victor Charreton (1864-1937)
Neige de Printemps
Huile sur carton
Signée en bas à droite
44,5 x 54,5 cm

Victor Charreton (1864-1937)
Bouquet de fleurs
Huile sur carton
Signée en bas à droite
37 x 45,5 cm

Victor Charreton (1864-1937)
Femme au chapeau blanc, sous un arbre, Automne
Huile sur panneau
Signée en bas à droite

Georges Noël Bouvard (1912-1972)
Gondole à Venise
Huile sur toile
Signée en bas à droite
50 x 65 cm

Jules Flandrin (1871-1947)
Deux cavaliers en promenade
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54 x 73 cm

Georges d'Espagnat (1870-1950)
Chaumière à travers les arbres
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
60 x 73 cm

Marcel Dyf (1899-1985)
Nature morte au bouquet de fleurs et à l'encrier, circa 1935
Huile sur toile
Signée en bas à droite...

Pierre de Belay (1890-1947)
Le modèle au livre ouvert
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65 x 81 cm

Le Pho (1907-2001)
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
Signée en bas à droite
35,5 x 24,5 cm.
Provenance : Wally...

Georges Lemmen (1865-1916)
Emma Peltier allongée, 1897
Fusain, sanguine et craie blanche sur papier
Cachet en bas à gauche...

Georges Lemmen (1865-1916)
Etude pour Le nu à la draperie
Sanguine et crayon gras sur papier vergé
Cachet en haut à gauche...

Jules Chéret (1836-1932)
Le banc fleuri dans un parc
Pastel sur toile
Signé en bas à gauche
57 x 34 cm

Jean Peske (1870-1949)
Les Iles d'Hyères, 1912
Aquarelle sur papier
Signée, située et datée en bas à droite
31 x 48 cm...

Léopold Survage (1879-1968)
L'abbaye de San Gimignano, 1950
Aquarelle
Signée et daté en bas à droite
30 x 46 cm

André Lhote (1885-1962)
Paysage du Vaucluse, circa 1949
Aquarelle et gouache sur papier
Signé en bas à droite
19 x 28,...

Lucien Genin (1894-1953)
Paris : La porte Saint Denis
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
65 x 81 cm

Celso Lagar (1891-1966)
Corrida
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
27 x 41 cm

Yvonne Canu (1921-2007)
Saint Tropez - Le port
Huile sur toile
Signée en bas à droite
55 x 46,50 cm

Yvonne Canu (1921-2007)
Le marché à Saint Tropez
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Resignée et titrée au dos...

Yvonne Canu (1921-2007)
Saint Tropez
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Resignée, titrée et datée au dos
55...

Raoul Dufy (1877-1953)
Bal du 14 juillet à Vence, 1920
Aquarelle et encre
Signée, datée et située en bas à droite
48 x...

Francis Picabia (1879-1953)
Sans titre, vers 1930
Crayon sur papier
Signé en bas à gauche
30 x 23 cm
Un...

Auguste Herbin (1882-1960)
Nature morte
Huile sur toile, circa 1923-1926
Signée en bas à gauche
Provenance : Galerie L'...

Charles Edouard Jeanneret dit Le Corbusier (1887-1965)
Nature morte au verre, bouteille livre et gant, 1929
Gouache aquarellée sur...

35 000 / 45 000 €

Main et silex sur fond rouge, 1954
Collage et fusain sur papier
Signé...

Alberto Magnelli (1888-1971)
Composition, 1942
Aquarelle gouachée sur papier
Signée et datée en bas à droite
24,50 x...

Alberto Magnelli (1888-1971)
Composition, 1942
Gouache sur papier
73 x 59 cm

André Lanskoy (1902-1976)
Composition abstraite sur fond noir
Gouache sur papier
Signée en bas à droite
48 x 63 cm...

Thaleia Flora-Karavia (1871- 1960)
Sans titre (vue de bord de mer)
Huile sur panneau de bois
Signée en bas à droite
20...

Sans titre (paysage)
Huile sur panneau de bois
Signée en bas à droite
17 x 22 cm...

Joseph Delattre (1858-1912)
Vapeurs sur la Seine
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 58 cm

Jean Souverbie (1891-1981)
Nature morte aux Iris, 1969
Huile sur toile
33 x 41 cm

Johan-Barthold Jongkind (1819-1891)
Sans titre, 1880
Aquarelle sur papier
Titrée et datée en bas à droite
17 × 23 cm...

Sans titre, 1869
Aquarelle sur papier
14,5 × 22 cm...

Rue du champ de l'Alouette, Paris, 1868
Aquarelle et pastel sur papier
Signé, daté et...

Ludovic Napoléon Lepic (1839-1889)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
160 × 190 cm

Nikos Engonopoulos (1907- 1985)
Danseuse, 1971
Feutre et gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite
Porte le...

Nikos Engonopoulos (1907-1985)
Clown, 1972
Feutre et gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche
Porte le cachet...

Maurice Estève (1904-2001)
Sans titre, 1971
Fusain, crayon de couleur et pastel gras sur papier
Signée et datée en bas...

Bram Bogart (1921- 2012)
La chute, 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite

Ladislas Kijno (1921-2012)
Sans titre, 1971
Technique mixte
Signé et daté en bas à droite
65 x 50 cm

Ladislas Kijno (1921- 2012)
Composition, 1965
Acrylique sur papier contrecollé sur carton

Ladislas Kijno (1921- 2012)
Les Chaises de Tahiti, 1989
Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé, daté et titré au...

Ladislas Kijno (1921- 2012)
Les Chaises de Tahiti, 1989
Signé, daté et titré au...

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Sans titre, 1943-1945
Huile sur panneau
Signée et datée 1945 en bas à gauche
Provenance...

Jean Messagier (1920-1999)
Pour Van Gogh, 1991
Huile sur toile
Signée en bas à droite, titrée en bas au milieu

Jerry Zeniuk (1945)
New Mexico, 1990
Aquarelle sur papier
Signé, daté et situé au dos
37 x 51 cm

Hans Hartung (1904-1989)
KP 1967-8, 1967
Pastel, crayon et mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite
31 x...

Arthur Aeschbacher (1923)
Sans titre, 1960
Papiers déchirés et collés sur carton
Signé en bas à gauche
33 x 16 cm

Arthur Aeschbacher (1923)
Sans titre, 1960
Signé en bas à gauche
25 x 18,5 cm...

Arthur Aeschbacher (1923)
Sans titre, 1968
Papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite
100 x 100 cm
Cette...

Arthur Aeschbacher (1923)
Sans titre, 1968
Papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite
Contresigné et...

Chryssa Romanos (1931-2006)
Labyrinthe, 1965
Technique mixte, collage sur toile
Signé et daté en bas à gauche
74,5 x...

Guy de Rougemont (1935)
Colonne, circa 1970
Plastique (PVC peint)

Guy de Rougemont (1935)
Colonne, circa 1970
Plastique (PVC peint)

Jean Tinguely (1925-1991)
Sans titre, 1963
Feutre sur papier
33 x 25 cm

Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
Sans titre (Cher Frédéric), 1977
Carte de voeux
Impression lithographique réhaussée
Oeuvre...

Carte de voeux
Technique mixte sur papier
Lettre...

Sam Francis (1923-1994)
SF77-087, 1977
Acrylique sur papier
Signée et datée au dos
56 x 75,5 cm
Provenance :...

35 000 / 45 000 €

Costas Tsoclis (1930)
Sans titre, 1974
Mine de plomb sur carton fin
Signé et daté en bas au centre
70 x 50 cm

James Brown (1951)
Sans titre, 1986
Gouache sur papier
57 x 44,5 cm

Antonio Asis (1932)
Sans titre, 1960
Huile sur carton fin
23 x 23 cm

Antonio Asis (1932)
Sans titre, 1980
Gouache sur carton
70 x 70 cm

Antonio Asis (1932)
Sans titre, 1962
Gouache sur carton
73 x 73 cm

Mariano Carrera (1934)
Sans titre, 1973
Acrylique sur toile
Signée, datée et située au dos
50 x 50 cm

Mariano Carrera (1934)
Sans titre, 1973
Acrylique sur toile
50 x 50 cm

Mariano Carrera (1934)
Sans titre, 1974
Acrylique sur toile
50 x 50 cm

Mariano Carrera (1934)
Sans titre, 1974
Acrylique sur toile
50 x 50 cm

3 500 / 4 500€

Gregorio Vardanega (1923-2007)
Couleurs en diffusion B, 1969
Caisson en métal, Plexiglas, ampoules, moteur 220v
Edition...

Hugo Demarco (1932-1995)
Vibration, 1993
Caisson en contreplaqué peint, Plexiglas, tiges en métal, néons uv, moteur 220v

Marc Cavell (1911-1989)
Relief, 1969
Bois et acier
Signé et daté en haut à gauche au dos
74,5 × 63 cm

Martha Boto (1925-2004)
Déplacement optique, 1968
Caisson en métal, Plexiglas, miroirs, ampoules et moteur 220v
Edition...

Martha Boto (1925- 2004)
Structure optique, 1968
Méthacrylate
Signée, datée et située à la base
27 x 13,5 x 13,5 cm...

Martha Boto (1925-2004)
Diffractions lumineuses, 1966-1967
Caisson en contreplaqué peint, Plexiglas, lampes, moteur 220v

Mariano Carrera (1934)
Intercambiable azul, 1964
Relief sonore
Bois peint, Plexiglas, fils
Signé titré et daté au dos...

Mariano Carrera (1934)
Autorretrato, 1963
Boite lumineuse
Bois peint, Plexiglas

Mariano Carrera (1934)
Dos péndulos rojos, 1965

Caisson en contreplaqué peint, acier poli, boules en bois, fil nylon
Signé...

Mariano Carrera (1934)
Sculpture lumineuse, 1970
Plexiglas et appareillage lumineux

Mariano Carrera (1934)
Kinetic Diamond sculpture, 1990
Plexiglas
H 39 x L 29 L x P 13...

Mariano Carrera (1934)
Sculpture lumineuse, 1970
Signée sur le côté droit
H 24 x L...

Martha Boto (1925- 2004)
Cerf-volants chromatiques, 1973
Ensemble de quatre dessins
Acrylique sur papier
Projet de l'...

Etudes pour Envols chromatiques, 1976-1977
Ensemble de trois dessins
Pastel sur papier

Martha Boto (1925- 2004)
Sans titre
Pastel sur papier
22,5 x 27,5 cm

Gregorio Vardanega (1923- 2007)
Etude pour Hommage à Chopin, 1988
Pastel sur papier
50 x 50 cm

Sans titre, 1995
Acrylique sur carton
Signé, daté et situé au dos
18 x 18 cm

Sans titre, 1967
Caisson en contreplaqué peint, lampes, moteur 220v
Signé, daté et situé au...

Etudes, circa 1975
Ensemble de deux dessins
Gouache sur papier quadrillé contrecollé

Caresser les boutons bleus, 1968

Vera Molnar ( 1924)
Sans titre, 1947
Encre sur papier
23,5 x 21,2 cm

Vera Molnar ( 1924)
Ricercar
Encre sur papier
29 x 88 cm (motif 16 x 81 cm)

Vera Molnar ( 1924)
U Pictures, 1960
Gouache sur carton
50 x 50 cm
Référence au catalogue raisonné : 196001

Vera Molnar ( 1924)
Inclinaisons à la machine imaginaire, 1971
Collage de bandes adhésives noires sur papier cartonné
25 x 42...

9 000 / 11 000 €

Takis (1925)
Espace intérieur, 1976
Sculpture en Plexiglas, aiguilles d'acier, aimant permanent
Signée et datée sous la...

Takis (1925)
Boule électromagnétique, circa 1962-1968

Takis (1925)
Sans titre, circa 1950
Encre et mine de plomb sur papier
Signé et dédicacé en bas à droite
43,5 x 31 cm...

Takis (1925)
Triple signal
Sculpture en fer et objets trouvés
Signé sur la base
H: 101 cm
Un certificat d'...

Takis (1925)
Triple signal
Signé sur la base
H: 80 cm
Un certificat d'...

Takis (né en 1925)
Triple signal, 1976
Acier et objets trouvés
Signée, datée et annotée TF 236076 sur la base
Hauteur...

50 000 / 60 000 €

Agustin Cardenas (1927-2001)
Sans titre, 1977
Sculpture en marbre
Monogrammé et daté à la base
H 51 cm x L 16 x P 11...

25 000 / 30 000 €

Jean Cocteau (1889-1963)
Profil d'Orphée
Prototype de l'épée d'Académicien de Jean Cocteau, élu à l'Académie Française en 1953

Philippe Hiquily (1925-2013)
Hommage aux Roberts, 2012
Plexiglas, laiton
Ed. Jean-Marc Lelouch 3/4
Signée sur la base...

Nikos Maros (1963)
Golden mirror
Installation lumineuse sur miroir
Signée en bas à droite
150 x 150 cm

Domenico Gnoli (1933-1970)
Citta vicine, 1958
Huile sur toile sablée
54 x 82 cm...

Salvatore Scarpitta (1919-2007)
Sans titre, 1957
Technique mixte sur toile
Signée et datée au dos "Scarpitta 1957"
40...

120 000 / 150 000 €

Turi Simeti (1929)
Ovali, 2015
Acrylique sur toile extroflexe
Signée et datée au dos
120 x 100 cm
Provenance...

Lucio Fontana (1899-1968)
Ensemble de deux céramiques
Terre cuite
Chacune signée et numérotée au dos
30/75 et 72 /...

70 000 / 90 000 €

Enrico Castellani (1930)
Sans titre, 1988
Relief sur papier
Signé et daté en bas à droite
43 x 55 cm
Provenance...

18 000 / 22 000 €

Dadamaino (1930-2004)
Il movimento delle cose, 1993
Technique mixte sur feuille de polyester
114 x 69 cm
Provenance...

20 000 / 22 000 €

Carol Rama (1918-2015)
Sans titre, 1995
Technique mixte sur papier
23 x 29 cm

Gottardo Ortelli (1938-2003)
Campo periferico, 1976
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
80 x 100 cm

Dadamaino (1930-2004)
Cromorilievo, 1975
Technique mixte sur panneau en bois
Signée et datée au dos
50 x 50 cm

50 000 / 70 000 €

Agostino Bonalumi (1935-2013)
Rosso, 1982
Signée et datée au dos
100 x 100 cm

80 000 / 120 000 €

Turi Simeti (1929)
Ovali, 2014
Acrylique sur toile vinylique extroflexe
Signée et datée au dos
50 x 50 cm

14 000 / 16 000 €

Umberto Mariani (1936)
La forma celata, 7-2017
Vinyl et sable sur feuille de plomb
Signée et datée au dos
80 x 60 cm...

15 000 / 25 000 €

Pino Manos (1930)
Dittico estroflesso rosso cadmio luce, 2013
Technique mixte sur toile
Signée et dos
90 x 90 cm...

Alessandro Algardi (1945)
Opera lirica scritta, 2016
Huile sur toile
120 x 180 cm

Mario Schifano (1934-1998)
Sans titre, 1973-1978
Technique mixte sur toile
Signé en bas au centre
103 × 105 cm...

14 000 / 18 000 €

Mario Schifano (1934-1998)
Sans titre, 1977-1979
Technique mixte sur papier
Signé en bas au centre
100× 68 cm

Mario Schifano (1934-1998)
Sans titre, 1984
Technique mixte sur papier
Signé en bas à droite
100× 68 cm
Un...

Mario Schifano (1934-1998)
Sans titre, 1977-1979
Technique mixte sur papier
Signé en bas au milieu
100× 68 cm

Mario Schifano (1934-1998)
Sans titre, 1986
Technique mixte sur papier
76 × 56, 5 cm

Giorgio Griffa (1936)
Sans titre, 1985
Fusain sur papier
42 × 28,5 cm
Provenance : Colection privée européenne

Giorgio Griffa (1936)
Evasione, 1967
Huile sur toile
140 × 100 cm
Provenance : Collection privée européenne

Kim Tschang-Yeul (1929)
Gouttes d'eau, 1973
Huile sur toile

Dan Van Severen (1927-2009)
Sans titre, 1977
Crayon et gouache sur papier
35 x 25 cm

Jaum Plensa (1955)
Sans titre, 1988
Acrylique et pastel sur papier
Signé en bas au centre et daté en haut au centre
49...

Edouard Pignon (1905-1933)
L'homme à la fleur
Aquarelle et mine de plomb sur papier
Signé du cachet de l'artiste
57 x...

Walasse Ting (1929-2010)
Girls Amongst Flowers, 2007
Acrylique sur papier contrecollée sur toile

David Nash (1945)
Ash Dome, 1997
Fusain sur papier
Signé, daté et titré en bas
41 x 57,5 cm

David Nash (1945)
Wooden Boulder, 1998
Charbon de bois sur papier
Signé, titré et doublement daté en bas
56 x 76 cm...

David Nash (1945)
3 Forms Red and Black
Charbon et pastel sur papier
Signé, titré et daté au centre
34 x 50,5 cm

Mimmo Rotella (1918-2006)
Sans titre, 1950
Encre de chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
30 x 21 cm

Mimmo Rotella (1918-2006)
Sans titre, 1950
Encre de chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
28 x 19 cm

Miquel Navarro (1945)
Dibujo/série metro IX, 1988
Crayon pastel et marqueur sur papier
Signé et daté en bas à droite

Alkis Pierrakos (1920- 2017)
Sans titre, 1982
Encre, aquarelle et gouache sur papier
31...

Edouardos Sakayan (né en 1957)
Sans titre, 1991
Aquarelle et encre sur papier journal
Signé en bas à droite
38 x 28 cm...

Edouardos Sakayan (1957)
Sans titre
Acrylique sur toile
Signée en haut à gauche
60 x 50 cm

Jaum Plensa (1955)
Sans titre, 1989
Technique mixte sur papier
31 x 23 cm

Jaum Plensa (1955)
Sans titre, 1989
Technique mixte sur papier
31 x 23 cm

Dennis Oppenheim (1938-2011)
Dead Beats, 1988
Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à droite
128 x 97 cm...

3 500 / 5 500 €

Yiannis Lasithiotakis (1956)
Sans titre, 1998
Technique mixte sur toile
Signée et datée au dos
60 x 60 cm

Edgar Louis Ewing (1913- 2006)
Greek wedding (...) , 1968
Huile sur toile
37,5 x 33...

Pavlos Samios (1948)
Sans titre, 1999
Huile sur toile
20 x 25 cm

Makis Theofylaktopoulos (1939)
Nu
Mine de plomb et charbon sur papier
65 x 49 cm

Yannis Gaïtis (1923- 1984)
Sans titre, 1960
Huile sur toile
91,5 x 72,5 cm

Gianni Bertini (1922-2010)
Sans titre
Technique mixte sur papier
Signé en bas à droite
31 x 21,8 cm

Sans titre, 1980
Huile sur toile
Signée et datée au dos
112 x 92 cm
Provenance...

Alkis Pierrakos (1920-2017)
Sans titre, 1982
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
100 x 70 cm

Yerassimos Sklavos (1927-1967)
Rythmique
Relief en fer
Signéé en bas à droite
Porte le numéro 7/25
Edition de...

Alkis Pierrakos (1920-2017)
Ensemble de six dessins, exécutés entre 1954 et 1991
Encre sur papier
24 à 21,5 x 32 à 29,5 cm

Mario Prassinos (1916-1985)
Sans titre, 1962
Encre sur papier
Signée en haut à droite et datée en bas à droite
76 x...

Jaildo Marinho (1972)
Composition ovales, 2006
Bronze patiné
Fonte Silva, n° 1/8

François Stahly (1911-2006)
Ensemble de deux sculptures en bronze patiné
14 x 12 x 5 cm (patine argentée)
4 x 12 x 10 cm (...

Nicolas Vlavianos (1929)
Sans titre, 1982
Sculpture en acier
Signée, datée et annotée 6-120 sur le socle
37,5 x 19 x 9...

Claude Bentley (1915-1990)
Quatre formes asymétriques, 1971
Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée,...

Costa Coulentianos (1918-1995)
Sans titre, 1991
Acrylique sur papier
Signée du monogramme et datée en bas à droite
56...

Clare Woods (née en 1972)
Snuffmill Lane, 2000
Acrylique et laque sur bois
Signé, titré et daté au dos
152 x 236 cm...

Philolaos (1923-2010)
Plateau aux fruits rouges et verts, 1979
Relief en bois tourné
Signé, daté et titré au dos
40 x...

Philolaos (1923- 2010)
No Parking, 1989
Relief en bois flotté
Signé et daté en haut à droite
32 x 62 cm

Alecos Fassianos (1935)
Le jardin bleu aux oiseaux, 1995
Collage et pochoir sur papier

3 500 / 5 500 €

Alecos Fassianos (1935)
Adam Hésitant la Pomme, 1993
Huile sur aluminium
Signé en haut à gauche
48 x 33 cm

Miquel Navarro (1945)
Sans titre, 1988
Technique mixte sur bois
Signé et daté en bas à droite
Numéroté en bas à gauche...

Mathieu Mercier (1970)
Still untitled, 2001
Interprétation d'une oeuvre avant gardiste sur une planche trouvée dans la rue

Sol Lewitt (1928-2007)
R 21, 1972
Technique mixte sur papier
26 x 21 cm

Martin Kippenberger (1953-1997)
Sans titre, 1990
Technique mixte (bande magnétique dans son coffret d'origine)
Signé du...

Noël Dolla (1945)
Sale blanc, 1997
Technique mixte sur tôle
Signée, datée et titrée au dos
80 x 100 cm

André-Pierre Arnal (1939)
Sans titre, 1971
Pliage et bombage sur toile libre
215 × 215...

Saâdane Afif (1970)
Ghost, 2007
Sculpture en bois peint
76×3,5 cm
Provenance :

Paul Van Hoeydonck (1925)
Bonhomme, 1961
H 49 × L 34 × P 10 cm
Provenance :
- Collection Bram Boogaert
-...

Fabrice Hyber (1961)
Fumée, 2000
Fusain sur papier
Monogrammé en bas au centre
80 × 60 cm
Exposition : Les...

Fabrice Hyber (1961)
POF 100. Escalier sans fin
Bois
Edition de 5 exemplaires
36 x 60 x 90 cm
Exposition : Les...

Ben Vautier dit Ben (1935)
Vrai Ben, 1971
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos
38 × 46 cm
Provenance :-...

Alain Jacquet (1939-2008)
Marbles, 1970
Acrylique sur toile
162 × 100 cm

Alain Bublex (1961)
Plan voisin de Paris - V2 Circulaire Secteur C15, 2007
Épreuve chromogène laminée, montée sous diasec

Latifa Echakhch (1974)
Sans titre (Pole Dancer), 2011

Camille Henrot (1978)
King Kong addition stills , 2007
5 photographies en couleur
Edition 1/3
Monogrammées, datées,...

Michel Frère (1961-1999)
Sans titre, 1996
Huile sur toile
Signée et datée au dos
80,5 x 100 cm

9 000 / 11 000 €

Sophia Vari (1940)
Sans titre, 1977
Huile sur toile
Signée et datée en bas au milieu
92 x 65 cm

George Lappas (1950- 2016)
Sans titre, 2007
Sculpture en acier peint
Signée et datée au verso
35 x 31 x 9,5 cm

Ikon (1970)
Avengers USA, 2012
Collage et acrylique sur toile
Signé en bas à droite