Nicolas Vlavianos (né en 1929)
Sans titre, 1982
Sculpture en acier
Signée et datée sur la base
43,5 x 26 x 8 cm

Astronaute, 1975
Sculpture en acier
Signée, titrée et datée au socle
140 x 74 x 35 cm...

Yiannis Moralis (1916- 2009)
Ensemble de quatres études, 1996-1998
Mine de plomb et crayon couleur sur papier
Signés et datés...

Sophia Vari (né en 1940)
Sculpture en bronze peint et socle en marbre
36 x 29 x 15 cm

Costa Coulentianos (1918- 1995)
Nouvelle Génération V, 1987
Sculpture en métal peint
Edition de 6 exemplaires
Signée...

Le vente, 1968
Sculpture en fer peint
Signée du monogramme et datée
45 x 51 x 33 cm...

Thanos Tsingos (1914- 1965)
L'envol, 1956
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
73 x 100 cm

George Zongolopoulos (1903- 2004)
Sans titre
Sculpture en métal, aluminium et verre optique

George Zongolopoulos (1903- 2004) Tel néant
Acier soudé sur base de plexiglass
Signée en bas à droite
125 x 108 x 37 cm

Sans titre, circa 1990
Sculpture en aluminium, acier et verre optique
Signée sur la base...

Alecos Fassianos (né en 1935)
En attendant
Mine de plomb sur papier
Doublement signé en haut et en bas à gauche
41,5 x...

Nikos Nikolaou (1909- 1986)
Sans titre, 1977-1978
Ensemble de huit lithographies
Signés et datés
Edition de 450...

Themos Maipas (1936- 1996)
Poules
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite
150 x 100 cm

Memos Makris (1913- 1993)
Sans titre
Terre cuite peinte
23 x 15 x 15 cm

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 1999
Sculpture en céramique et socle en fer
Signée et datée au dos
172 x 37 x...

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 1999
Signée et datée au dos
180 x 65 x...

Maria Vlandi (née en 1952)
Sans titre, 2000
Signée et datée au dos
171 x 35 x...

Costas Tsoclis (né en 1930)
Pastel et journaux, 1972
Technique mixte contrecollé sur bois
71 x 50 cm

Costas Tsoclis (né en 1930)
Mine C. 1000 midy, 1972
Technique mixte sur carton contrecollé sur bois
Signée et datée en bas à...

Vlassis Caniaris (1928-2011)
En honneur, 1969
Technique mixte
Signé et daté sur la tranche
47 x 35 x 33 cm

Vlassis Caniaris (1928- 2011)
Personnage, 1974-88
Partie de l'installation 'Remembrance and Witnesses'
Technique mixte...

George Mavroidis (1912- 2003)
Sans titre, 1984
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
42,5 x 30 cm

Yorgos Rorris (né en 1963)
Sans titre, 2001
Huile sur toile
Signé et daté vers le bas à droite
91 x 106 cm

Makis Theofylaktopoulos (né en 1939)
Figure abstraite
Huile sur toile
134 x 114 cm

Figure abstraite
Huile sur toile
126 x 108 cm

Valerios Caloutsis (1927- 2004)
Formation II, 1960
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
Contresignée au dos...

Yannis Lasithiotakis (né en 1956)
Sans titre
Technique mixte sur drap et toile de jute
Signée en bas à droite
180 x...

Valerios Caloutsis (1927- 2014)
Figures à l'extérieur, 1956
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
72 x 100 cm...

Enfants avec cheveaux, 1956
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche
90 x 65 cm...

Alexis Akrithakis (1939- 1994)
Sans titre, 1973
Crayon de couleur sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite
16...

Sans titre, 1972
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier

Sans titre, 1977
Mine de plomb sur papier

Alexis Akrithakis (1939-1994)
Valise-Porte Manteau
Construction en bois naturel
Signée et datée au dos
67 x 87 x 9...

L'épouvantail, 1975
Construction en bois
Signée, datée et située au dos
87 x 130 x 17...

Alexis Akrithakis (1903- 2004)
Valises, circa 1970
Acrylique et collage sur toile
98 x 110 cm

Chryssa Romanos (1931- 2006)
Luna Parc International, 1965
Collage sur toile
Signée et datée en bas au centre
73 x...

Costa Coulentianos (1915- 1995)
Sans titre, 1994
Relief en bois et boulons

Sophia Vari (né en 1940)
Sans titré, 1997
Technique mixte contrecollé sur carton
Signé et daté en bas à droite
60 x 48...

Yannis Gaïtis (1923- 1984)
Sans titre, 1964
Huile sur toile
Signée en haut à droite
Dédicacée au dos
23 x 31 cm...

Sans titre, 1991
Acrylique sur papier
Signée du monogramme et datée en bas à droite
56...

Thanassis Totsikas (né en 1951)
Sans titre
Peinture automobile métalisée sur tôle
100 x 100 cm

Theodoros Stamos (1922- 1997)
Infinity Field (Lefkada Series), 1980-81
Acrylique sur papier

Pierre Mavropoulos (né en 1961)
Sans titre, 2010
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos
40 x 40 cm

Nikos Maros (né en 1963)
Paris blue
Installation lumineuse sur panneau de plexiglass
Signé en bas à droite
130 x 101 x...

Nikos Maros (né en 1963)
Color Mirror
Installation lumineuse sur miroir
Signé en bas à droite
80 x 80 x 7 cm

CHRYSSA (1933- 2013)
Sans titre, circa 1979
Sérigraphie sur papier
Signé en bas à droite
87 x 80 cm

CHRYSSA (1933-2013)
Commodity and Financial Futures, circa 160
Dyptique sur toiles, acrylique et néons lumineux
Signée en...

TAKIS (né en 1925)
Lampe,1992
Fer et objets trouvés
Edition B' de 11 exemplaires

TAKIS (né en 1925)
Signal lumineux
Tiges d'acier chromé surmontées de deux éléments lumineux sur base en acier laqué
Edition...

TAKIS (né en 1925)
Musical
Sculpture en bois, aiguille d'acier, corde de piano, électroaimant et système électrique
Signée,...

TAKIS (né en 1925)
Triple signal
Sculpture en fer et objets trouvés
Signée sur la base
H: 82 cm
Cette sculpture...

TAKIS (né en 1925)
Triple signal
Signé sur la base
H: 82 cm
Cette oeuvre est...

Yerassimos Sklavos (1927-1967)
Victoire
Bronze à patine dorée
Epreuve d'essai
Signée et numérotée en bas
H: 36...

Yerassimos Sklavos (1927- 1967)
Sans titre
Sculpture en céramique
Signée en bas sur la tranche
H: 45 cm

Alecos Condopoulos (1905-1975)
Image, 1963
Acrylique sur carton contrecollé sur toile
Signée en datée en bas à droite

Constantin Byzantios (1924- 2007)
Sans titre, 1955
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
52 x 41 cm

Sans titre, 1956
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
40 x 53 cm

Constantin Georges Macris (1917- 1984)
Etude d'arbres, 1958
Huile sur toile
24,5 x 30 cm

Andreas Phocas
Sans titre
Huiles sur toiles
72 x 91 cm et 100 x 80 cm
Provenance: Galerie Pierre, Paris

Thanos Tsingos (1914- 1965)
Le coq, 1955
Huile sur panneau de bois
22 x 16 cm

Eleni Lanara

Terrestre, circa 1966

Huile sur toile

Signée en bas à droite

90 x 120 cm

Distinction: Cette œuvre...

Takis Parlavantzas (1930- 2014)

Composition, 1971

Huile sur toile de jute

175 x 400 cm (oeuvre composée de 6 toiles)

10 000 / 20 000 €

Alkis Pierrakos (1920- 2017)
Sans titre, 1982
Encre, aquarelle et gouache sur papier
Signé et daté en bas au centre
31...

Thanos Tsingos (1914- 1965)
Fleures, 1962
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
30 x 40 cm

Irène Iliopoulou (née en 1950)
Sans titre, 1996
Dix oeuvres en aquarelle et gouache sur pages de calendrier
Chacune signée et...

Kostas Karapatsopoulos (1929- 2002)

Les accordéonistes, 1983

Huile sur toile

Signé et daté en bas à droite

180 x 130...

Nikos Hadjikyriakos-Ghika (1906- 1994)
Sans titre
Décor de théâtre
329 x 322 cm

Jannis Psychopedis (né en 1945)
Kavafi, 2004
Pastel et huile sur carton fin
Signé en bas à gauche
48,5 x 34,5 cm...

Pavlos Samios (né en 1948)
Sans titre, 2000
Huile sur toile
40 x 50 cm

Michael Lekakis (1907- 1998)
Nu allongé, circa 1946
Aquarelle et encre sur papier
Signé en bas à gauche
61,5 x 44,5 cm...

Alexandros Veroukas (né en 1968)
Nature morte
Huile sur toile
Signée en bas à droite
45 x 55 cm

George Hadoulis (né en 1960)
Sans titre
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
Annotée au dos
40 x 60 cm

Stefanos Daskalakis (né en 1952)
Sans titre, 1985
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
55 x 73 cm

Yorgos Rorris (né en 1963)
Metro d'Athènes, 1994-1996
Huile sur toile
165 x 150 cm

Sarantis Karavousis (né en 1938)
Sans titre
Mine de plomb et crayon couleur sur carton fin
Signé en bas à gauche

Sans titre
Crayons de couleur et gouache sur carton fin
Signé en bas à droite
70 x 48...

Sarandis Karavousis (né en 1938)
Sans titre, circa 1980
Huile sur toile
Signé en bas à droite
114 x 114 cm

Tassos Mantzavinos (né en 1958)
Deux oeuvres sur papier
Techniques mixtes sur papiers

Vaso Katraki (1914- 1988)
Sans titre, 1969
Gravure sur papier
Signé et daté en bas à droite
Numéroté en bas à gauche...

Mario Prassinos (1916- 1985)
Sans titre, 1958
Encre sur papier
Signé en bas au centre et daté en bas à droite
62 x 48...

Mario Prassinos (1916- 1985)
Paysage Turc n°0, Huile sur toile
Signée en haut à gauche
146x114cm
Exposition :-...

Cerf volant
Technique mixte sur papier
100 x 110 cm

Constantin Papachristopoulos (1906-2004)
Sans titre, 1978
Plâtre teinté
Signé et daté au dos
50 x 25 x 20 cm

Bella Raftopoulos
Sans titre
Sculpture en bronze sur fond d'ardoise
40 x 25 x 26 cm

Zoe Actypi (1927-1996)
Sans titre
Sculpture en céramique
H: 19 cm

NONDA (1922-2005)
Sans titre, 1958-1952
Technique mixte sur papier
Signé en bas à droite
73 x 92 cm

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Sans titre, 1964
Technique mixte sur toile
80 x 60 cm...

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Composition, 1964
Huile sur toile
Signée en bas à droite

2 200 / 2 800 €

Edouardos Sakayan (né en 1957)
Sans titrée, 1991
Aquarelle et encre sur papier journal
Signé en bas à droite
38 x 28...

Yannis Tsarouchis (1910- 1989)
Sans titre
Pastel et fusain sur carton fin
Signé en bas à droite
28 x 20,5 cm

Sans titre
Huile sur toile
Signée en bas à droite
40 x 30 cm

Le Printemps, 1964
Crayon de couleur sur papier
Titré à gauche, signé et daté à droite

Sans titre
Crayon de couleurs sur papier
Signé en haut à droite
27 x 20 cm

Alecos Fassianos (né en 1935)
Adieu
Fusain et crayon couleur sur papier calque
Signée et titrée en haut
40 x 52 cm...

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre
Mine de plomb et crayon de couleurs
Signé en haut à gauche
37 x 27 cm

Alecos Fassianos (né en 1935)
Fumeur cycliste
Huile sur toile
Signée en haut à gauche et titré en haut à droite
33,5 x...

Alecos Fassianos (né en 1935)
Figure rouge, circa 1980
Huile sur toile
102 x 108 cm

Alecos Fassianos (né en 1925)
Sans titre, circa 1972
Lithographie sur papier
Signé en bas à gauche
Numéroté en bas à...

300 / 600 €

Alecos Fassianos (né en 1925)
L'indifférent, 1970
Gouache sur papier marouflée sur toile

Alecos Fassianos (né en 1925)
Le Fumeur
Gouache sur papier
Sigée en bas à droite
22 x 32 cm

Alecos Fassianos (né en 1935)
Jeune glorifiant, 2000
Huile sur toile contrecollé sur toile
53 x 31,5 cm

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre, 1972
Lithographie sur papier
Signé et daté en haut à gauche
Numérotée en...

300 / 600 €

Alecos Fassianos (né en 1935)
Eté doré

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre, 1983
Terre cuite peinte
Signée, titrée et dédicacée au dos
42 x 19 x 19 cm...

Alecos Fassianos (né en 1935)
Sans titre
Ex-voto en métal
35 x 50 x 5 cm

Sculpture en fer
Signée du monogramme et numérotée sur la base
Edition de 8 exemplaires...

Achilleas Droungas (né en 1940)
Sans titre
Paravent en trois panneaux de bois peints et éléments métalliques
Edition

Christos Caras (né en 1930)
Sans titre
Huile sur toile
130 x 172 cm

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Sans titre
Deux huiles sur toiles
44 x 44 cm (chacune)

Yannis Maltezos (1915- 1987)
Sans titre
Huile sur toile
49 x 63 cm

John Christoforou (1921-2014)
Portrait au col rouge, 1995

2 200 / 2 800 €

Themos Maipas (1936- 1996)
Avant corrida, 1982
Huile sur toile
89 x 80 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
64 x 44 cm

Themos Maipas (1936-1996)
Sans titre
Huile sur toile
130 x 100 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Les vagues
Huile sur toile
100 x 140 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
100 x 130 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur toile
70 x 90 cm

Themos Maipas (1936-1996)
Sans titre
Huile sur toile
Signé en bas à droite
40 x 50 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur toile
70 x 100 cm

Themos Maipas (1936-1996)
Sans titre
Huile sur toile
130 x 100 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur panneau de bois
80 x 150 cm

Themos Maipas (1936-1996)
Sans titre
Huile sur toile
50 x 70 cm

Themos Maipas (1936-1996)
Sans titre
Huile sur toile
70 x 50 cm

Themos Maipas (1936- 1996)
Sans titre
Huile sur toile
70 x 90 cm