Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


Edward Kienholz (1927-1994)
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972-1973
Technique mixte
Signée et numérotée
Edition à...

1950 €
1 500 / 2 500 €

Joan Rabascall (né en 1935)
Bang !, 1966
Collage sur papier
Signé en bas droite
50 × 65 cm
Expositions :...

5850 €
4 000 / 6 000 €

Arman (1928-2005)
Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do, 1979
Bronze découpé inclus dans la résine
Signé et numéroté 45/150
...

5200 €
4 000 / 6 000 €

Claude Gilli (1938-2015)
Sans titre
Technique mixte et collage sur papier
Signé en bas à gauche
64 × 49 cm

1950 €
1 500 / 2 500 €

Nelson Leirner (né en 1932)
Série Veneza - Xeque Mate, 1999
Plâtre et bois
Signé et titré au dos
Provenance :...

4680 €
2 000 / 3 000 €

Valerio Adami (né en 1935)
Sans titre, 1965
Mine de plomb sur papier
Monogrammée et datée en haut à gauche
50 × 70 cm...

4160 €
2 000 / 3 000 €

Valerio Adami (né en 1935)
Films, 1973
Gouache et mine de plomb sur papier
Signée et datée en bas à gauche
Titrée en...

3250 €
2 500 / 4 500 €

Peter Saul (né en 1934)
Pablo, 1987
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
18 ×...

1950 €
1 500 / 2 500 €

Lowell Nesbitt (1933-1993)
Red and Yellow Orchid, 1975
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
46 × 56 cm...

1950 €
1 500 / 2 000 €

Alina Szapocznikow (1926-1973)
Bouche en marche, 1966-1968
Résine polychrome
Monogrammée et datée à la base
52 × 15 ×...

209880 €
90 000 / 150 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
Sans titre (Pool Party), 1986
Tirages argentiques cousus
54 × 69 cm
Cette œuvre est...

16900 €
12 000 / 18 000 €

*Joyce PENSATO
Sans titre (Mickey Mouse), 1998
Peinture glycérophtalique sur toile
153 × 137 cm
Provenance:
-...

40300 €
20 000 / 30 000 €

Tom WESSELMANN (1931-2004)
Bedroom Collage, 1974
Collage et liquitex sur toile contrecollée sur
aggloméré
Numérotée 5/...

39000 €
30 000 / 50 000 €

Tom WESSELMANN
(1931-2004)
Smoking Cigarette, 1999
Collage, liquitex sur bristol
Signé et daté au milieu en bas, titré...

8450 €
6 500 / 8 500 €

Tom WESSELMANN
(1931-2004)
Smoking Cigarette, 2000
Technique mixte, collage
Signée et datée au milieu
17 × 15...

8060 €
6 500 / 8 500 €

Gérard Fromanger (né en 1939)
Entre ciel et terre, 1974
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
99 × 98 cm

39000 €
30 000 / 50 000 €

Allen Jones (né en 1937)
Traditional Theme, 1971
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
92 × 92 cm
...

110500 €
50 000 / 70 000 €

Antonio Seguí (né en 1934)
Sans titre, 1986
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à gauche
36,5 × 54,5 cm (à vue)...

4290 €
2 000 / 3 000 €

Peter Klasen (né en 1935)
JLBT, 1995
Acrylique sur toile
Signée, datée et titrée au dos
70 × 50 cm

3250 €
3 000 / 5 000 €

Michel Tyszblat (1936-2013)
Le délire, 1968
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite
Titrée, contresignée...

7800 €
6 000 / 9 000 €

Joël Kermarrec (né en 1939)
Sans titre, 1970
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos
73 × 60 cm

2600 €
2 000 / 3 000 €

Jean-Jacques Lebel (né en 1936)
Sans titre (paysage nocturne), 1989
Technique mixte (collage, mine de plomb, crayon
de...

2600 €
800 / 1 200 €