• Exposition publique

    Mercredi 7 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 8 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Vendredi 9 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Samedi 10 mars 2018 de 11 à 18 heures
    Lundi 12 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mardi 13 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Mercredi 14 mars 2018 de 10 à 18 heures
    Jeudi 15 mars 2018 de 10 à 12 heures

    T. +33 (0)1 45 44 12 71

    Clémence Paris
    +33 (0)1 45 44 43 53
    c.paris@piasa.fr

  • Au cœur de la vente de Design Italien, PIASA poursuit son exploration de l’histoire de la céramique avec une importante section dédiée au céramiste milanais Guido De Zan. Une sélection de près de 80 pièces uniques provenant directement de la collection de l’artiste forme la première partie de la vente de design italien prévue le 12 avril 2018.

  • Paris, février 2018 – Le 15 février 2018, la première vente de l’année de design scandinave obtient 2,1 millions d'euros de résultats grâce à une rigoureuse sélection de pièces maîtresses des signatures les plus emblématiques. Ce nouvel opus consacré à la scène nordique confirme le leadership de PIASA sur le marché du design.

Richard Lindner (1901-1978)
L., circa 1958
Encre et gouache sur papier
33,5 × 24 cm

Edward Kienholz (1927-1994)
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972-1973
Technique mixte
Signée et numérotée
Edition à...

Joan Rabascall (né en 1935)
Bang !, 1966
Collage sur papier
Signé en bas droite
50 × 65 cm
Expositions :...

Edgard Naccache (1917-2006)
Images et femmes, 1967
Technique mixte (acrylique et collage) sur toile
Signée en bas à gauche

Benjamin Vautier dit BEN (né en 1935)
Moustache, 1980
Technique mixte sur bois
Signée et datée en bas à droite
Contresignée et...

Arman (1928-2005)
Do, ré, mi, fa, sol, la, si, do, 1979
Bronze découpé inclus dans la résine
Signé et numéroté 45/150

*Julian Opie (né en 1958)
Ruth Smoking 2, 2006
Animation sur ordinateur, écran LCD, PC

Claude Gilli (1938-2015)
Sans titre
Technique mixte et collage sur papier
Signé en bas à gauche
64 × 49 cm

Claude Gilli (1938-2015)
Potins, 2014
Acier peint
Signé et daté, n° 2/8
207 × 150 × 30 cm

Nelson Leirner (né en 1932)
Série Veneza - Xeque Mate, 1999
Plâtre et bois
Signé et titré au dos
Provenance :...

Serge III (1927-2000)
Sedan 1870-1970, 1970
Acrylique sur verre
Hauteur : 33 cm

Joan Rabascall (né en 1935)
Eiffl Media, 1988
Technique mixte (tirage photographique,
letraset, plastique, bois...)

Valerio Adami (né en 1935)
Sans titre, 1965
Mine de plomb sur papier
Monogrammée et datée en haut à gauche
50 × 70 cm...

Valerio Adami (né en 1935)
Films, 1973
Gouache et mine de plomb sur papier
Signée et datée en bas à gauche
Titrée en...

2 500 / 4 500 €

Peter Saul (né en 1934)
Pablo, 1987
Mine de plomb et crayon de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite
18 ×...

Gérard Deschamps (né en 1937)
Fraises de nuit, 1981
Technique mixte
Signée, datée et titrée au dos
40 × 40 cm (à vue...

Gérard Deschamps (né en 1937)
Votre taille, 1990
Technique mixte
40 × 40 cm (à vue)...

Joan Rabascall (né en 1935)
Blue Telephone Box
Technique mixte (aluminium, plastique
et carton)
5 × 16 × 11 cm

Lowell Nesbitt (1933-1993)
Lavender Orchid, 1991
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
91,5 × 91,5 cm

Lowell Nesbitt (1933-1993)
Violet and White Iris, 1991
Huile sur toile
91,5 × 91,5 cm...

Lowell Nesbitt (1933-1993)
Red and Yellow Orchid, 1975
Huile sur toile
46 × 56 cm...

Raymond Hains (1926-2005)
Sans titre, 1976
Affiches arrachées sur tôle
Signée et datée au dos
127×102 cm
Un...

30 000 / 50 000 €

Raymond Hains (1926-2005)
Saff, Omaggio a Mondrian e a De Chirico, 1970
Encre sur papier contrecollé sur carton, bois et

Gianfranco Baruchello (né en 1924)
The Queen’s Reduction Year, 1965
Encres sur papier
Signé et daté en bas à droite
30...

Ben Patterson (1934-2016)
Variatonen für Kontrabass & Orchester, 1999
Technique mixte sur bois
Signée et datée en bas à...

Clive Barker (né en 1940)
Oblivious Coincidence, 1984
Technique mixte (bois, métal, résine...)
Signée et datée au dos

Raymond Hains (1926-2005)
L'art en Yougoslavie, 1971
Affies arrachées
90 × 117,5 cm...

Alina Szapocznikow (1926-1973)
Bouche en marche, 1966-1968
Résine polychrome
Monogrammée et datée à la base
52 × 15 ×...

90 000 / 150 000 €

*Alex KATZ (né en 1927)
Isca, 2001
Fusain et craie rouge sur papier kraft
181,6 × 153,7 cm
Provenance :
-...

William Nelson Copley (1919-1996)
Sans titre
Encre sur papier
Signée en bas à gauche
28,5 × 35,5 cm

Andy Warhol (1928-1987)
Sans titre (Pool Party), 1986
Tirages argentiques cousus
54 × 69 cm
Cette œuvre est...

Roy Adzak (1927-1987)
Spray Painting, 1964
Peinture aérosol sur papier teint
Signée en bas à droite
65 × 50 cm

*Joyce PENSATO
Sans titre (Mickey Mouse), 1998
Peinture glycérophtalique sur toile
153 × 137 cm
Provenance:
-...

Gérard Schlosser (né en 1931)
L'Opus I, 1965
Acrylique sur toile
97 × 130 cm

15 000 / 25 000 €

Tom WESSELMANN (1931-2004)
Bedroom Collage, 1974
Collage et liquitex sur toile contrecollée sur
aggloméré
Numérotée 5/...

30 000 / 50 000 €

Tom WESSELMANN
(1931-2004)
Smoking Cigarette, 1999
Collage, liquitex sur bristol

6 500 / 8 500 €

Tom WESSELMANN
(1931-2004)
Smoking Cigarette, 2000
Technique mixte, collage
Signée et datée au milieu
17 × 15...

6 500 / 8 500 €

Tom WESSELMANN
(1931-2004)
Beautiful Kate #40, 1989
Crayon et aquarelle sur papier

Gérard Fromanger (né en 1939)
Entre ciel et terre, 1974
Huile sur toile
99 × 98 cm

30 000 / 50 000 €

NICOLA L (née en 1937)
La Femme-commode, 1969
Bois peint
Edition de 8 exemplaires
Signée dans un des tiroirs

Claude Gilli (1938-2015)
Sans titre (Ex-voto), 1964
Bois peint
Signé en bas à droite
Contresigné et daté au dos...

Allen Jones (né en 1937)
Traditional Theme, 1971
Huile sur toile
92 × 92 cm

50 000 / 70 000 €

Joe Tilson (né en 1928)
Chthonic Box, 1977
Bois peint et objets (grenade séchée, pierre,
minéraux...)
60 × 54,5 × 6,5...

Antonio Seguí (né en 1934)
Titanic, 1971
Encre de Chine rehaussée à l'aquarelle sur
papier
Signée et datée en bas à...

Antonio Seguí (né en 1934)
Sans titre, 1986
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à gauche
36,5 × 54,5 cm (à vue)...

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Waldorf Astroria, 1988
Signé et daté en bas au...

Eduardo Arroyo (né en 1937)
Faust, 1976
Papier de verre
Signé, titré et daté au dos du montage
88 × 73 cm

ERRO (né en 1932)
Miro, 2009
Céramique émaillée
Edition de 8 exemplaires

Peter Klasen (né en 1935)
JLBT, 1995
Acrylique sur toile
70 × 50 cm

Christian Guy (1948-2006)
Dallas Cadillac, 1982
Peinture glycérophtalique sur mélaminé

Michel Tyszblat (1936-2013)
Le délire, 1968
Acrylique sur toile
Titrée, contresignée...

Joël Kermarrec (né en 1939)
Sans titre, 1970
Acrylique sur toile
Signée et datée au dos
73 × 60 cm

Arthur Aeschbacher (né en 1923)
Cédille à mine, 1963
Collage sur carton
Signé en bas à gauche et daté en bas à droite

Jean-Jacques Lebel (né en 1936)
Sans titre (paysage nocturne), 1989
Technique mixte (collage, mine de plomb, crayon
de...

Jacques MONORY (né en 1924)
Le peintre n° 8, 1986
Huile sur toile, pinceau, photographie et
plexiglas sur toile
Signé...

Gonçalo Duarte (1935-1986)
Sans titre, 1969
Mine de plomb sur papier
28 × 44,5 cm (à...

Gonçalo Duarte (1935-1986)
Sans titre, 1969
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à gauche
28,5 × 22 cm

Gonçalo Duarte (1935-1986)
Sans titre,1969
Encre sur papier
27 × 39 cm

Gonçalo Duarte (1935-1986)
Sans titre, 1969
Encre sur papier teint
23,5 × 32 cm

Gonçalo Duarte (1935-1986)
Sans titre, 1969
Encre sur papier teint
23,5 × 31,5 cm (à...