Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


Eliel Saarinen (1873-1950)
Bureau et chaise
Chêne et cuir
Edition Bomans Ångsnickeri AB, Åbo
Date de création : vers...

6 000 / 9 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Utö
Paire de tabourets
Pin
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers...

8 000 / 12 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Lovö
Canapé
Pin et tissu
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers 1930...

10 000 / 15 000 €

Märta Måås-Fjetterström (1873-1941)
Roda attan
Tapis
Laine
Signé AB MMF
Date de création : 1928, modèle fait...

12 000 / 18 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Lovö
Paire fauteuils
Pin et tissu
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création :...

12 000 / 18 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Lovö
Dix chaises
Pin, métal et tissu
Édition Nordiska Kompaniet
Date de création...

20 000 / 30 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Armoire murale
Pin et métal
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers 1930...

6 000 / 9 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Fauteuil
Pin et tissu
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers 1930
H...

8 000 / 12 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Laiton et métal laqué
Edition Taito
Date de création : vers 1950
...

2 500 / 3 500 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Utö
Paire de tabourets
Pin
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers...

14 000 / 18 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Cabinet
Bouleau et frêne de Hongrie
Edition Nordiska Kompaniet
Plaque de l'éditeur au...

15 000 / 20 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Record
Bufft
Bouleau et bois
Edition Nordiska Kompaniet
Numéroté 36925
...

14 000 / 18 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
et Nils Fougstedt (1881-1954)
Caesar
Table
Bouleau et étain
Edition Svenskt Tenn...

30 000 / 40 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Cabinet
Palissandre, acajou et argent
Edition Nordiska Kompaniet
Plaque de l'éditeur au...

120 000 / 150 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Table
Marqueterie de bois et étain
Edition Nordiska Kompaniet et Svenskt Tenn
Date de...

15 000 / 20 000 €

Kresten Bloch (1912-1970)
& Knud Andersen (1892-1966)
Vase
Grès et bronze
Edition Royal Copenhagen
...

10 000 / 15 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Bibliothèque
Pin
Edition Nordiska Kompaniet
Date de création : vers 1930
H 68 × L...

4 000 / 6 000 €

Frits Henningsen (1889-1965)
High Back Wing chair
Fauteuil
Bois et cuir
Date de création : 1935
H 116 × L 70 ×...

40 000 / 60 000 €

Carl Malmsten (1888-1972)
Table
Loupe d'orme et palissandre
Date de création : années 1930
H 65 × L 89 × P 54 cm

3 000 / 4 000 €

Carl Malmsten (1888-1972), attribué à
Paire de Cabinets
Bouleau, bois laqué et palissandre
Edition AB Seff Möbelfabrik...

8 000 / 12 000 €

Louis Poulsen (1894-1967)
Paire de Lampadaires
Bronze et laiton
Date de création : vers 1930
H 165 × Ø 30,5 cm

2 000 / 3 000 €

Axel Einar Hjorth (1888-1959)
Modèle Stål
Paire de fauteuils
Acier et tissu
Edition Nordiska Kompaniet
Date de...

8 000 / 12 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé
Signé et numéroté 20711
Edition Royal Copenhagen
Date de...

20 000 / 30 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Coupe
Grès émaillé
Signé et numéroté 20699
Edition Royal Copenhagen
Date de...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé
Signé et numéroté 20729
Edition Royal Copenhagen
Date de...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Coupe
Grès émaillé
Signé Salto
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1939...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé solfatara
Signé et numéroté 20704
Edition Royal Copenhagen
...

10 000 / 15 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé solfatara
Signé Salto
Edition Royal Copenhagen
Date de...

6 000 / 9 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Deux coupes
Grès émaillé
Signées et numérotées 20722 et 20728
Date de création : 1969-...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Fruit
Vase
Grès émaillé solfatara
Signé et numéroté 20818
Edition Royal...

15 000 / 20 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Coupe
Grès émaillé
Signé et numéroté 20669
Edition Royal Copenhagen
Date de...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Coupe
Grès émaillé
Signé et numéroté 20729
Edition Royal Copenhagen
Date de...

3 000 / 4 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé
Signé et numéroté 21330
Edition Royal copenhagen
Date de...

7 000 / 9 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé
Signé et numéroté 20701
Edition Royal Copenhagen
Date de...

8 000 / 12 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Vase
Grès émaillé
Signé et numéroté 21439
Edition Royal Copenhagen
Date de...

3 500 / 4 500 €

Carl Malmsten (1888-1972)
Canapé
Pin et fourrure Malmvall
Date de création : vers 1940
H 90 × L 250,5 × P 54 cm

3 500 / 4 500 €

Barbro Nilsson (1899-1983) 38.
Salerno, blå
Tapis
Laine
Edition Märta Måås Fjetterström
Signé BN AB MMF
...

20 000 / 30 000 €

Finn Juhl (1912-1989)
Banc
Palissandre et laiton
Edition Bovirke
Date de création : 1952
H 41,5 × L 225 × P 45,...

18 000 / 25 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
Suspension 8/6
Cuivre
Edition Louis Poulsen
Date de création : 1929
Ø 85 cm
...

20 000 / 30 000 €

Ib Kofod-Larsen (1921-2003)
Modèle U56 - Elizabeth
Paire de fauteuils et un ottoman
Bois et cuir
Edition Christensen...

40 000 / 60 000 €

Ib Kofod-Larsen (1921-2003)Modèle U56 - Elizabeth
Canapé
Palissandre et cuir
Edition Christensen & Larsen
Date de...

35 000 / 45 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
PH5/3
Lampadaire
Bronze et cuivre peint
Edition Louis Poulsen
Estampillé patent...

50 000 / 70 000 €

Ole Wanscher (1903-1985)
T Chair
Dix chaises
Palissandre et cuir
Edition A J.Iverson
Etiquette de l’éditeur...

60 000 / 80 000 €

Carl-Axel Acking (XXe)
Chandelier
Laiton
Edition Bröderna Malmströms
Metallvarufabrik
Date de création : années...

20 000 / 30 000 €

Just Andersen (1884-1943)
Modèle 1958
Lampe
Bronze
Date de création : vers 1930
H 65 × Ø 21 cm (sans abat-jour...

6 000 / 9 000 €

Just Andersen (1884-1943)
Modèle 1958
Lampe
Bronze
Date de création : vers 1930
H 65 × Ø 21 cm (sans abat-jour...

6 000 / 9 000 €

Jacob Kjær (1896-1957)
Cabinet
Acajou et bouleau
Date de création : vers 1950
H 178 × L 165 × P 40,5 cm

10 000 / 15 000 €

Estrid Ericson (1894-1981)
& Josef Frank (1885-1967)
Trois coffets
Teck, laiton et parchemin peint
Edition Svenskt...

12 000 / 18 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
China
Fauteuil
Noyer, cuir et laiton
Edition Johannes Hansen
Date de création : 1944...

15 000 / 20 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Mega Papa bear, modèle AP Fauteuil
Teck et tissu
Edition AP-stolen
Date de création : 1968...

20 000 / 30 000 €

Mogens koch (1998-1992)
Bureau
Acajou et laiton
Edition N. C. Jensen Kjaer
Date de création : vers 1955
H 76 ×...

30 000 / 40 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Sawbuck
Paire de fauteuils
Chêne et cuir
Edition Johannes Hansen
Marque sur le cuir...

30 000 / 40 000 €

Barbro Nilsson (1899-1983)
Blueberries
Tapis
Laine
Edition Märta Måås-Fjetterström AB
Signé AB MMF BN
...

10 000 / 15 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Modèle CH-27
Paire de fauteuils
Chêne et cannage
Edition Carl Hansen & Søn
Date...

6 000 / 9 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Cowhorn
Table
Chêne, teck et laiton
Rare édition Johanes Hansen
Variante du modèle...

40 000 / 60 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle 6204
Paire d'appliques
Laiton
Edition Idman
Date de création : vers 1950...

6 000 / 9 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Lampadaire
Laiton et cuir
Edition Taito
Marque de l’éditeur
Date de création : vers...

18 000 / 25 000 €

Tapio Wirkkala (1915-1985)
K10-11
Lampadaire
Laiton et métal peint
Edition Idman
Date de création : 1958...

4 000 / 6 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Modèle JH512
Paire de chauffuses
Chêne, cannage et laiton
Edition Johannes Hansen
...

12 000 / 18 000 €

Brockmann Petersen (XXe)
Hunting
Fauteuil
Chêne et cannage
Edition Louis G.Thiesen & son
Date de création...

6 000 / 9 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
PH 4 - 4,5/4/3
Suspension
Verre et laiton
Edition Louis Poulsen
Date de création :...

6 000 / 9 000 €

Finn Juhl (1912-1989)
Modèle NV45
Paire de fauteuils
Noyer et tissu
Edition Niels Vodder
Date de création :...

20 000 / 30 000 €

Hans J. WegnerJH701 (1914-2007) Six chaises
Cuir et acier et Teck
Edition PP Mobler
Marque de l'éditeur
Date de...

6 000 / 9 000 €

Gunnar Asplund (1885-1940)
Paire d'appliques
Métal et verre
Edition Asea
Date de création : années 1950
H 25 ×...

3 000 / 4 000 €

Ole Wanscher (1903-1985)
Bureau
Palissandre
Edition cabinetmaker A.J. Iversen
Date de création : 1955
H 74 × L...

8 000 / 12 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Lampe de table
Laiton
Edition Taito
Marque de l’éditeur
Date de création : vers 1950...

6 000 / 9 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
President
Enfiade
Chêne et métal
Edition Ry Møbler
Marque au dos
Date de...

5 000 / 7 000 €

Grete Jalk (1920-2006)
Laminated chair
Chaise
Pin
Edition P. Jeppesens Møbelfabrik A/S
Etiquette Illums...

18 000 / 25 000 €

Børge Mogensen (1914-1972)
Table
Palissandre
Edition P Lauritzen
Date de création : vers 1960
H 72,5 × L 129 ×...

10 000 / 15 000 €

Josef Frank (1885-1967)
Modèle 1050 - Flora
Commode
Acajou, laiton et papier peint de C.A.M
Lindman's Nordens flra...

25 000 / 35 000 €

Jens H. Quistgaard (1919-2008)
Modèle 453
Paire de tables d'appoint
Palissandre et céramique de Kronjyden
Edition...

10 000 / 15 000 €

Flemming Lassen (1902-1984)
Canapé
Peau de mouton et hêtre
Edition Jacob Kjaer
Date de création : vers 1940
H...

25 000 / 35 000 €

Märta Måås-Fjetterström (1873-1941)
Bla Heden
Tapis
Laine
Signé MMF
Date de création : 1931, modèle fait après...

10 000 / 15 000 €

Jacob Kjær (1896-1957)
Bureau et fauteuil
Palissandre, cuir et laiton
Edition A.J Iversen
Date de création : 1944...

5 000 / 7 000 €

Carl-Axel Acking (1910 -2001)
Suspension
Laiton
Edition Brödena Malmströms Metallvarufabrik
Date de création : vers...

30 000 / 40 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Applique
Laiton et bois
Date de création : vers 1950
H 58 × P 78 × Ø 40 cm

2 500 / 3 500 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Applique
Laiton et bois
Date de création : vers 1950
H 58 × P 78 × Ø 40 cm
2 500 / 3...

12 000 / 18 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Table et huit chaises
Bouleau mélaminé, linoleum et tissu
Edition Artek
Date de création :...

12 000 / 18 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Modèle A330 - Golden Bell
Suspension
Laiton et cuivre
Edition Louis Poulsen
Date de...

4 000 / 6 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Fauteuil
Bois courbé et mélaminé et tissu
Edition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas
Oy Turku...

6 000 / 9 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Paire d'appliques
Métal peint et laiton
Edition Valaistustyö
Date de création : vers 1950...

8 000 / 12 000 €

Märta Måås-Fjetterström (1873-1941)
Tapis à décors de cerfs
Laine
Edition Märta-Måås Fjetterström
Signé MMF
...

15 000 / 20 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Modèle 400 - Tank
Paire de fauteuils
Bouleau et tissu
Edition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas...

10 000 / 15 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
AT 134
Table
Chêne et laiton
Edition Andreas Tuck
Date de création : 1958
H...

10 000 / 15 000 €

Arne Jacobsen (1902-1971)
Modèles 3317 et 3127 - Egg Chair
Fauteuil et ottoman
Cuir et aluminium
Edition Fritz Hansen...

15 000 / 20 000 €

Arne Jacobsen (1902-1971) Bureau
Acier chromé et wengé
Edition Asmussen & Weber
Date de création : vers 1960
Pièce...

10 000 / 15 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Suspension
Bois, laiton et verre
Edition Idman
Date de création : années 1950
H 71 × Ø...

4 000 / 6 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Bois, laiton et verre
Edition Idman
Date de création : années 1950...

8 000 / 12 000 €

Ejner larsen (1917-1987)
& Askel Bender Madsen (né en 1916)
Trois tables gigognes
Palissandre
Edition Ejner Larsen...

3 000 / 4 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle 9224
Lampe de table
Laiton et cuir
Edition Taito Oy
Estampillée
Date de...

10 000 / 15 000 €

Travail suédois
Tapis
Laine
Date de création : vers 1950
L 250 × P 175 cm<R

3 500 / 4 500 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Modèle AT-322
Table
Palissandre et acier
Edition Andreas Tuck Denmark
Date de...

6 000 / 9 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Cowhorn
Six chaises
Chêne, teck et cannage
Edition Johannes Hansen
Date de création...

30 000 / 40 000 €

Barbro Nilsson (1899-1983) 95.
Tånga Ljus
Tapis
Laine
Edition Märta-Måås Fjetterström AB
SignéAB MMF
...

12 000 / 18 000 €

Peter Hvidt (1907-1993)
& Orla Mølgaard-Nielsen (1916-1986)
Bureau
Acajou
Edition Ludvig Pontoppidan
Date...

8 000 / 12 000 €

Frits Schlegel
Paire de canapés
Teck et peau de mouton
Édition Fritz Hansen
Date de création : vers 1940
H 85...

30 000 / 40 000 €

Hans Agne Jacbsson (1919-2009)
Paire de suspensions
Laiton, cuir et métal
Edition Markaryd
Date de création : vers...

5 000 / 7 000 €

Georg Christensen, attribué à
Bureau
Acajou, cuir et laiton
Edition I.M Christensen
Date de création : 1940
H...

8 000 / 12 000 €

Poul Kjaerholm (1929-1980)
PK 27
Paire de chauffuses
Érable multiplis et cuir
Edition Kold Christensen
Date de...

14 000 / 18 000 €

Poul Kjaerholm (1929-1980)
PK 66
Table
Érable
Edition Kold Christensen
Date de création : 1971
H 30 × L...

6 000 / 9 000 €

Preben Fabricius (1931-1984)
& Jorgen Kastholm (1931-2007)
Scimitar
Paire de chauffuses
Acier et cuir
...

15 000 / 20 000 €

Marianne Richter (1916-2010) Tapis
Laine
Edition Märta Måås-Fjetterström
Signé ABMMF MR
Date de création : vers 1940...

40 000 / 60 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
PH-3,5/2
Lampe
Laiton et métal
Edition Louis Poulsen
Estampillée pat appl
...

12 000 / 18 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle 9602
Lampadaire
Laiton, cannage, métal et bois
Date de création : vers 1950
H...

4 500 / 6 500 €

Eero Aarnio (né en 1932)
Cinq tabourets
Osier
Date de création : vers 1960
H 35 × Ø 52 cm
H 35 × Ø 54 cm...

2 800 / 3 500 €

Borge Mogensen (1914-1972)
Tall boy
Commode
Chêne et laiton
Edition P. Lauritsen & Son, Denmark
Date de...

5 000 / 7 000 €

Hans J. Wegner (1914-2007)
Paire de commodes
Chêne
Edition Ry Mobler
Date de création : vers 1950
H 72 × L 100...

2 500 / 3 500 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Laiton
Date de création : vers 1950
H 110 × Ø 45 cm

18 000 / 25 000 €

Peter Hvidt (1907-1993)
& Orla Mølgaard-Nielsen (1916-1986)
Modèle 6135 - X-chair
Paire de chauffuses
Acajou,...

8 000 / 12 000 €

Arne Jacobsen (1902-1971)
Egg chair, modèle 3316
Fonte d'aluminium et cuir cognac patiné
Édition Fritz Hansen
Date de...

8 000 / 12 000 €

Arne Jacobsen (1902-1971)
Paire de suspensions
Laiton, aluminium et verre
Edition Louis Poulsen
Date de création :...

15 000 / 20 000 €

Børge Mogensen (1914-1972)
China
Paire de commodes
Chêne et laiton
Edition CM Madsen
Date de création : vers...

4 000 / 6 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
Suspension
Laiton et verre
Edition Louis Poulsen
Estampillée Patented
Date de...

5 000 / 7 000 €

Steffn Syrach Larsen (XXe)
Table basse
Marbre porsgrunn, métal et acajou
Edition Gustav Bertelsen & co
Date de...

5 000 / 7 000 €

Stig Lindberg (1916-1982)
Jardinière
Grès émaillé
Edition Gustavsberg
Signée
Date de création : vers 1950...

6 000 / 9 000 €

Stig Lindberg (1916-1982)
Vase
Grès émaillé
Edition Gustavsberg
Signé
Date de création : vers 1950
H 31,...

4 000 / 6 000 €

Stig Lindberg (1916-1982)
Vase
Grès émaillé
Edition Gustavsberg
Signé
Date de création : vers 1972
H 17...

1 000 / 1 500 €

Stig Lindberg (1916-1982)
Vase
Grès émaillé
Edition Gustavsberg
Signé
Date de création : vers 1950
H 44...

9 000 / 15 000 €

Pierre Forsell (1925-2004)
Trois lampes
Laiton
Edition Skultuna
Date de création : vers 1950
H 40 × L 9 × P 9...

5 000 / 7 000 €

Pierre Forsell (1925-2004)
Lanterne
Laiton
Edition Skultuna
Date de création : vers 1950
H 31 × L 10,5 × P 7 cm...

2 000 / 3 000 €

Afdal Torbjørn (1917-1999)
Krobo
Paire de bancs
Palissandre
Edition Bruksbo (etiquette)
Date de création : vers...

5 000 / 7 000 €

Vilhelm Wohlert (1920-2007)
Six chaises et une table
Padouk et cuir
Edition Arne Poulsen
Date de création : 1958...

30 000 / 40 000 €

Magnus Stephensen (1903-1984)
Canapé
Chêne et cuir
Edition A.J. Iversen
Date de création : 1955
H 83 × L 138 ×...

30 000 / 40 000 €

Frits Henningsen (1889-1965)
Modèle 3856
Table
Acajou et laiton
Date de création : 1940
H 59,5 × Ø 84 cm

4 000 / 6 000 €

Ole Gjerløv-Knudsen (1930)
Paire de fauteuils
Palissandre, cannage et cuir
Edition C. B. Hansen
Trace d’étiquette...

8 000 / 12 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
PH3,5/2
Lampe
Laiton, bakelite et verre
Edition Louis poulsen
Estampillée Ph lamp...

4 000 / 6 000 €

Frits Schlegel (1896-1965)
Paire de fauteuils
Hêtre et corde
Edition Fritz Hansen
Date de création : vers 1930
...

5 000 / 8 000 €

Märta Måås-Fjetterström (1873-1941)
Tapis
Laine
Edition Märta Måås-Fjetterström AB
Signé
Date de création :...

15 000 / 20 000 €

Travail scandinave
Canapé
Peau de mouton et bois
Date de création : vers 1940
H 74 × L 208 × P 107 cm

6 000 / 9 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
Question Mark PH3/2
Lampadaire
Bronze, laiton et verre
Edition Louis Poulsen
Date...

7 000 / 9 000 €

Otto Schultz (1882-1970)
Paire de fauteuils
Bois et tissu
Date de création : vers 1940
H 95 × L 86 × P 78 cm

6 000 / 9 000 €

Greta Grossman Magnusson (1906-1999)
Modèle G-33-Grasshopper
Lampadaire
Métal peint et laiton
Edition Bergboms
...

4 000 / 6 000 €

Josef Frank (1885-1967)
Paire de bibliothèques
Noyer et marbre
Edition Svenskt Tenn
Date de création : vers 1940...

6 000 / 9 000 €

Thorald Madsen (1889-1960)
Paire de bouts de canapé
Acajou et verre
Edition Thorald Madsen
Marque de l’éditeur
...

1 500 / 2 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle 9210
Lampe de bureau
Laiton et cuir
Edition oy Taito AB
Date de création : vers...

8 000 / 12 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle 9466
Paire d'appliques
Laiton et verre
Date de création : vers 1950
H 19 × L 27...

10 000 / 15 000 €

Nanna Ditzel (1923-2005)
Modèle 2611
Paire de fauteuils
Chêne et tissu
Edition Kold Savvaerk
Date de création...

10 000 / 15 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions à contre poids
Laiton et métal laqué
Edition Taito
Date de création :...

3 000 / 4 000 €

Børge Mogensen (1914-1972)
Modèle BM 61
Six chaises
Palissandre et cannage
Edition Frederica Stolefabrik
Date...

9 000 / 15 000 €

Modèle A 331 - Beehive (1898-1976) Suspension
Métal peint et laiton
Edition Valaistustyö
Date de création : 1953
H 30...

10 000 / 15 000 €

Viggo Boesen (1907-1985)
Canapé
Peau de chèvre et chêne
Date de création : vers 1940
H 75 × L 190 × P 90 cm
...

15 000 / 20 000 €

Marianne Richter (1916-2010)
Fjadern
Tapis
Laine
Edition Märta Måås-Fjetterström AB
Signé AB MMF
Date de...

8 000 / 12 000 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Modèle A 805
Lampadaire
Métal, laiton et cuir
Edition Valaistustyö
Date de création :...

6 500 / 9 500 €

Alvar Aalto (1898-1976)
Modèle A 810
Lampadaire
Métal, cuir et laiton
Edition Valaistustyö
Date de création :...

6 500 / 9 500 €

Arne Bang (1901-1983)
Lampe
Grés émaillé
Signée
Date de création : vers 1940
H 49 × Ø 15 cm (sans abat jour)...

2 000 / 3 000 €

Arne Bang (1901-1983)
Lampe
Grés émaillé
Signée
Date de création : vers 1940
H 48,5 × Ø 14 cm (sans abat jour...

2 000 / 3 000 €

Travail suédois
Paire de bancs
Pin d'Oregon et lin
Date de création : vers 1950
H 41 × L 161 × P 41 cm

5 000 / 7 000 €

Lisa Johansson-Pape (1907-1989)
Table et quatre tabourets
Pin
Edition Stockman
Date de création : vers 1960
...

6 000 / 9 000 €

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions
Laiton
Edition Taito
Date de création : vers 1950
H 185 × P 38 cm...

8 000 / 12 000 €

Flemming Teisen
Paire de tabourets
Frêne et cuir
Edition I. Christiansen
Date de création : 1938
H 45 × Ø 38 cm...

5 000 / 7 000 €

Flemming Teisen
Fauteuil
Acajou et cuir
Date de création : 1939
H 85 × L 80 × P 67 cm
Bibliographie : Grete...

10 000 / 15 000 €

Erik Gunnar Asplund (1885-1940)
Paire de suspensions
Métal peint et verre opalin
Edition Böhlmarks
Date de création :...

4 000 / 6 000 €

Märta Blomstedt (1899-1982)
Fauteuil
Frêne et peau de mouton
Date de création : vers 1940
H 85 × L 102 × P 82 cm

15 000 / 20 000 €

Poul Henningsen (1894-1967)
PH4
Lampe de table
Verre et laiton
Edition Louis Poulsen
Estampillée ph 4 patented...

6 000 / 9 000 €

Axel Larsson (1898-1975)
Dix chaises
Hêtre et teak
Edition SMF-Bodafors
Date de création : années 1950
H 77 × L...

5 000 / 7 000 €

Tapio Wirkkala (1915-1985)
Modèle K11-81
Lampe à poser
Laiton et métal laqué noir
Edition Idman
Date de...

2 000 / 3 000 €

Lisa Johansson-Pape (1907-1989)
Paire d'appliques
Laiton
Edition Orno
Estampille
Date de création : vers 1940...

3 000 / 4 000 €

Rolf Rastad & Adolf Relling
Bambi
Fauteuil
Cannage et palissandre
Edition Gustav Bahus
Date de création :...

3 000 / 4 000 €

Erik Höglund (1932-1998)
Adam et Eve
Miroir
Miroir et bois
Date de création : vers 1960
Signé au dos
H...

4 000 / 6 000 €