Panneau (Plan de table) composé de diffrents
marbres antiques formant des fiures
géométriques, brèches, marbre noir et vert

Frise en marbre sculpté en bas-relief à décor
de cinq fiures végétales dans un entrelacs
géométrique.
Italie, XIIe siècle...

Paire de colonnes en marbre Pavonazzetto aux
fûts légèrement renfls.
Epoque romaine
H 218 et 219 cm
(érosion et...

Piédouche de vasque en marbre blanc veiné gris
à décor de cannelures.
Italie, XVIe siècle
H 38,5 cm
(accidents et...

Paire de fûts en marbre gris montés sur une
base carrée et moulurée.
XIXe siècle
H 121 cm

Vasque de forme carrée en pierre marbrière
sculptée en bas-relief en façade d'une rosace et

Chapiteau ionique d'applique en pierre calcaire
sculptée, décor d’une frise d’oves et de dards,

1 800 / 3 500 €

Vasque de fontaine en pierre calcaire sculptée
de forme rectangulaire aux angles arrondis,

Pied d'une grande croix d'autel en cuivre gravé
avec restes de dorure. Fût avec nœud aplati et

Vierge en Majesté en peuplier sculpté avec
restes de polychromie et de dorure, dos creusé.

18 000 / 22 000 €

Vierge en Majesté en noyer sculpté et
polychromé avec restes de dorure, dos plat.

Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes de
polychromie, dos creusé. Assise sur un banc

Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à six
pans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée

Reliquaire monstrance en cuivre ciselé et doré
en forme de tour avec architectures gothiques.

9 000 / 12 000 €

Ange céroféraire en plomb polychromé en
ronde-bosse. Debout, légèrement déhanché, il

Baptême du Christ en peuplier sculpté en
bas-relief. Le Christ, debout dans les eaux

28 000 / 35 000 €

Panneau de cassone a pastiglia polychromé
et doré. Relief modelé en gesso à décor d’un

50 000 / 70 000 €

Rare paire de panneaux de cassoni a pastiglia
polychromé doré pour l’un et argenté pour

80 000 / 100 000 €

Sainte Agnès en bois de résineux sculpté en
applique, polychromé et doré. Debout, la tête

Boîte à herbes médicinales en bois polychrome
de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes,

Deux coffets en bois polychrome à décor de
rinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l'un

Coffet en bois polychrome à décor de rinceaux
jaunes sur fond vert ; couvercle portant les

3 500 / 5 000 €

jaunes sur fond vert ; couvercle orné au centre

3 500 / 5 000 €

Coffet en bois polychrome muni d’un couvercle
à décor de vermiculures et de rinceaux sur fond

sur fond jaune pâle, encadrements rouges
à motifs d'entrelacs et de S couchés.

Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.
Debout, la jambe gauche de face et la droite de

50 000 / 70 000 €

Saint Sébastien en bois sculpté et polychromé.
Débout, prenant appui sur sa jambe droite,

28 000 / 35 000 €

Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde
bosse et polychromé. Debout, la jambe

70 000 / 90 000 €

Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivre
repoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre

7 000 / 8 000 €

Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avec
restes de polychromie. Assise, la tête ceinte

Vase en majolique noire, de forme ovoïde, le bec
trilobé et l’anse plate ; décor de croisillons.
Italie, XVIIe siècle
H 38 cm...

Coupe en céramique gris-bleutée, le centre orné
de pétales, bordure à décor d’une guirlande de
feuillages.
Mantoue, XVIe...

Heurtoir en fer forgé à décor feuillagé, platine
ajourée.
Espagne, XVe siècle
H 18,5 cm

Horloge de table en forme de tour à section
carrée, la boîte en laiton doré fiement

Plaque de cheminée en fer forgé composée
de quatre bandes et d'une cinquième élément

Grille de judas en fer forgé d'une porte de
monastère servant à éviter le contact physique

Petit chapiteau corinthien en marbre blanc à
décor de feuilles d’acanthe sur deux registres,

Grand chapiteau corinthien en chêne sculpté
toutes faces. Corbeille à décor de feuilles

Personnage grotesque en terre cuite, yeux
exorbités, bouche grimaçante, langue sortie,
culotte bouffnte et longs pieds.

Petit plat en faïence bleue et jaune ; fond orné
d'une flur, au centre ; aile à décor de flurs dans

Albarello en céramique à glaçure plombifère à
décor vert de végétal stylisé.
Europe du sud, XVIe siècle
H 18 cm
(fêles...

Plat en faïence polychrome, jaune, brun, vert et
bleu ; fond orné d’une large flur dans des fiets

900 / 1 000 €

Cruche, boccale, en céramique à glaçure
plombifère crème et base brune, à décor du

Grand mortier en pierre calcaire à quatre prises.
XVIe siècle
H 9,5 cm
(petits accidents)

Mortier en pierre calcaire à quatre prises semicirculaires au soubassement en flche, une prise
formant bec verseur.
Italie, époque...

Petit mortier en pierre calcaire à quatre prises.
XVIe siècle
H 5 cm
(petits accidents, fentes)

Mortier en marbre, corps godronné, bec verseur
feuillagé.
Italie, XVIe siècle
H 16,5 cm

Mortier en marbre jaune veiné de forme
circulaire, large anneau dans la partie
supérieure.
XVIe siècle
H 18,5 cm...

Mortier en marbre brèche d’Egypte de couleur
rouge, forme circulaire au corps renfl.
Italie, XVIe siècle
H 15 cm
(...

Console en peuplier sculpté, monochromé blanc
à décor d'un masque grotesque et feuillagé. Le

Paire de serviteurs nubiens en bois sculpté en
ronde-bosse polychromé et doré. Debout, une

38 000 / 45 000 €

Paires d’anges céroféraires en carta pesta
polychromée et dorée avec âme en bois. Debout,

Vierge à l’Enfant d’après le modèle de la Vierge
de Trapani en albâtre sculpté, dos plat. Debout,

Socle en marbre blanc de forme carrée à décor
en bas-relief de l’Enlèvement des Sabines
d’après Jean de Bologne.
XIXe siècle...

Vierge de calvaire en peuplier sculpté en
applique avec restes de polychromie, dos creusé.

Grande plaque, bouche de fontaine, en marbre
sculpté en bas-relief d’une tête d’homme à la

Base d’un reliquaire polylobé en cuivre ajouré,
doré et émaillé. Décor de rosaces à clairevoie,

Petite base en marbre rouge griotte veiné
gris, de forme circulaire, le fût cannelé, la

Vierge à l’Enfant en marbre sculpté en basrelief sur fond piqueté, inscription en bas AVE.

Cassone en bois de résineux de forme tombeau ;
façade bombée à trois panneaux dans un

15 000 / 18 000 €

Lutrin pliant en X en noyer sculpté et mouluré.
Montants surmontés de toupies, les traverses

13 000 / 15 000 €

Coffe de fabrique en noyer. Caisse assemblée
à queues d’aronde reposant sur des pieds

9 000 / 12 000 €

Chaire à haut dossier avec pupitre en noyer
mouluré et sculpté. Banc formant coffe,
les accotoirs incurvés aux extrémités en

Agenouilloir de confession en chêne aux pieds
tournés en balustre reposant sur des patins ;
grille en bois rétractable.
XVIIe...

Table de changeur en bois de résineux et chêne
ouvrant par un plateau débordant coulissant

Table-console avec plateau en portefeuille en
noyer et placage de noyer avec incrustation

Armoire, aux proportions étroites, en noyer
mouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux

Grand écu en bois polychromé fiurant les
quartiers de noblesse de Domenico di Fabio

14 000 / 16 000 €

TADDEo di Bartolo (Sienne vers 1362 - 1422)
Saint Etienne, fragment
Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau de
bois,...

90 000 / 120 000 €

taddeo di Bartolo (Sienne vers 1362 - 1422)
Saint Antoine de Padoue
Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau
fruitier, une...

60 000 / 80 000 €

Bicci di lorEnzo (Florence 1373 - 1452)
La Vierge et l’Enfant en trône entre deux Anges,
saint Antoine abbé et saint Nicolas

70 000 / 90 000 €

Ecole siEnnoisE de la deuxième moitié du Xvème
siècle
Saint Bernardin de Sienne
Panneau de peuplier
155 × 57 cm...

70 000 / 90 000 €

Ecole ombrienne vers 1450
Plateau d’accouchée aux armes de la famille : putti
portant le blason et au revers, damier entour

60 000 / 80 000 €

Andrea Piccinelli dit andrea del
Brescianino (Sienne 1487- après 1525)
Le Christ au tombeau

Ecole Florentine du xVième siècle, suiveur
de rapHaËl
La Vierge de l’Impannata
Toile
140 × 105,5 cm
Notre...

attribué à Frédéric sustris (actif vers 1540 -
münich 1599)
La Vierge à l’Enfant et saint Jean Baptiste
Panneau de chêne,...

attribué à anselmo canera (1522-1533 -
après 1584)
Vierge à l’Enfant avec saint Pierre et saint Paul
Paragone
93 × 77...

25 000 / 30 000 €

marco pino (1525- 1587/88)
Le Christ portant la croix
Panneau de tilleul, parqueté
77 × 63 cm
Entré enfant dans l’...

sigismondo de’ Stefani
(vérone vers 1520/25 - 1574)
L’Ange de l’Annonciation
la Vierge de l’Annonciation
Paire de...

70 000 / 80 000 €

attribué à pieter Van mol (1599 - 1650)
La Charité romaine
Toile
160 × 182 cm

giuseppe cesari dit cavalier d’arpin et
atelier (arpino 1568 – rome 1640)
Romulus et Remus nourris par la louve
Toile

attribué à Karel philips spiErincKs
(vers 1600 - 1609 Bruxelles - rome 1639)
Bacchus
Toile
89 × 70 cm

attribué à guido rEni (1575 - 1642)
Saint Pierre
Toile
94 × 73 cm
Restaurations anciennes
Bibliographie :...

30 000 / 50 000 €

Dans le goût de Fausto Bocchi
Scene grottesche
Paire de toiles
38,5 × 50 cm
Restaurations anciennes
Le tableau...

attribué Giambattista Piazzetta
(1682 - 1754)
Saint Joseph et l’Enfant Jésus
Toile
74 × 60,5 cm
Restaurations...