Bague en or sertie d’une pièce en argent. La
pièce est un triobole de Thurium en Lucanie,

Mosaïque en pierre et marbre de forme
circulaire représentant une menorah, chandelier

Panneau de cuir gaufré représentant la
Crucifiion dans une réserve circulaire, bordée

Croix de couronne de lumière en bronze ; bras
en forme de balustre renfl et intersection

Cuiller en argent. Cuilleron en forme d’amande ;
revers avec arête médiane et deux nervures

Rare buste d’impératrice (Ariane ?) en cristal
de roche taillé en ronde-bosse. Visage aux

35 000 / 40 000 €

Réplique de l’anneau sigillaire de Childéric
en or. Le chaton porte gravée l’effie royale

Croix reliquaire en agate à décor gravé de traits
et de cercles enchâssée dans une feuille d’argent

Rare anneau sigillaire en or niellé et gravé avec
intaille en cristal de roche de Benoît, abbé de

35 000 / 45 000 €

Belle bague en or sertie d’un important
cabochon de grenat de forme bombée ; bâte

Crosse en cuivre ciselé, gravé et doré, pierres
dures (grenat et cristal de roche). Crosseron

80 000 / 100 000 €

Rare bague en or gravé. Anneau plat circulaire,
plus haut en façade et se rétrécissant vers

Plaque en ivoire sculpté en bas-relief
représentant le Voyage de Nazareth à Bethléem.

50 000 / 60 000 €

Vierge en majesté en pierre calcaire sculptée
avec restes de monochromie, dos plat hormis

Grand pendant de harnais articulé en bronze
gravé et doré. Attache de suspension en forme

Petit sarcophage en pierre calcaire sculptée
toutes faces à décor géométrique de demicolonnes et de pointes.
Angoumois, XIIe siècle...

Paire de lions en pierre calcaire sculptée. Ils
sont couchés, leur tête légèrement tournée sur

Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté en
ronde-bosse et polychromé. Assise sur un

Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté avec
restes de polychromie, dos évidé. Le buste bien

Chapiteau double en marbre rose et gris de
Villefranche-de-Conflnt. Corbeilles à décor de

6 000 / 7 000 €

Chapiteau double en marbre rose de
Villefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé
et flur de pécher) sur deux colonnes et une

Chapiteau double en marbre gris de SaintBéat reposant sur deux colonnes et une base.

Chapiteau double en marbre gris de Saint-Béat
reposant sur deux colonnes et une base, pouvant

Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et
doré. Emaux bleu lavande, bleu turquoise et

doré ; émail bleu lapis, bleu turquoise, vert,

Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaire
à deux cercles de doubles fiets reposant sur

Croix processionnelle à fond or.
Tempera sur bois.
Branches aux bords découpés aux extrémités

Panneau de plafond représentant un buste
de jeune femme peint à la tempera sur bois,

Manteau de cheminée en chêne profondément
sculpté à décor de pampres et d’un phylactère,

Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en fort relief,
sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à

15 000 / 18 000 €

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée
en ronde-bosse avec traces de polychromie.

en ronde-bosse avec restes de polychromie.

Saint Jean-Baptiste en bois sculpté en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, il

Tête d’ange en pierre calcaire dur et fi sculptée
en quasi ronde-bosse avec infies traces de
polychromie et de dorure....

Chien de saint Roch en bois sculpté en rondebosse et polychromé. Assis, la tête relevée, il

7 000 / 8 000 €

Plaquette en os fiement sculpté représentant
l’Annonciation sous des arcatures gothiques.

Coffet avec couvercle à pans en marqueterie
d’os et de bois dite alla certosina. Décor

4 500 / 5 000 €

Coffet en marqueterie alla certosina d’os, d’os
teinté, d’ébène, de bois et d’étain. Couvercle

6 000 / 7 000 €

Très important ensemble d’environ 2 500
carreaux formant un pavement de 26 à 30 m2.

25 000 / 30 000 €

Grande assiette en émail peint polychrome et
doré. Fond creusé en bol avec ombilic et large

Page d’antiphonaire avec très grande initiale G
polychrome sur fond or ornée d’un fluron avec

Feuillet d’un psautier sur vélin orné de quatre
miniatures polychromes avec rehauts d’or ; texte
en langue allemande.
Verso...

Maître de Claude de France, Tours, vers
1510/1515
Rare feuillet d’un livre d’Heures orné d’une

Carreau en faïence polychrome à décor d’un
profi d’homme tourné vers la droite, fond bleu.

Grand vase boule en faïence polychrome
(vert, jaune, orange, bleu) sur fond blanc ;

Petit rondel, «cul de bouteille», représentant
la Crucifiion entre la Vierge et saint Jean en

Vitrail en grisaille et jaune d’argent représentant
l’Annonciation dans un encadrement. La

Antependium en velours rouge avec décor
appliqué et brodé en fis d’argent et de soie.

Rare lustre en fer forgé avec polychromie rouge
et noir, restes de dorure. Couronne à décor

Baiser de Paix en émail peint polychrome
dans sa monture en cuivre ciselé, gravé et doré

Médaillon en émail peint polychrome
représentant le Christ du Jugement dernier. Le

800 / 900 €

Plaque de forme ovale en émail peint en grisaille
avec légers rehauts de rose et d’or représentant

3 800 / 4 000 €

avec rehauts d’or représentant la Crucifiion

Vierge de Pitié en tilleul sculpté en ronde-bosse
et polychromé. Assise sur un rocher, Marie

7 000 / 8 000 €

Vierge à l’Enfant en noyer sculpté, polychromé
et doré, dos plat. Debout, elle porte l’Enfant sur

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en rondebosse avec des rehauts de polychromie et de

Tête de Christ ou de Saint en bois sculpté et
polychromé. Légèrement inclinée sur la droite,

Sainte Avoye en chêne sculpté et ajouré, dos
plat et repercé. La jeune sainte, sculpture

Vasque en pierre d’Istrie sculptée à décor de
masques d’homme barbu et de grotesques

Fronton de lucarne en pierre calcaire sculptée
en fort relief. Tympan semi-circulaire orné

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée.
Assise sur un banc-trône, Marie présente son

18 000 / 20 000 €

Grande plaque en albâtre sculptée en fort relief
représentant Adam et Eve de part et d’autre de

Hercule au repos (?) en bronze à patine brune.
Le héros est assis sur un rocher, la jambe droite

Paire de chandeliers en bronze à décor gravé
avec incrustations de pâte noire et infies

Bougeoir en bronze à décor gravé. Base évasée à coupelle, fût en balustre à pans, binet en forme

Grand mortier en bronze de forme évasée à
deux prises, pilon. Corps orné en applique, sur

Très important panneau de retable en noyer
sculpté en fort relief avec restes de polychromie

Jouée de stalle en chêne sculpté en fort relief.
Face extérieure et face intérieure à décor de

Coffe en noyer sculpté, assemblé à queues d’aronde. Façade à quatre panneaux à décor
de plis de parchemin ; serrure, cornières et

Porte en noyer sculpté à deux panneaux
historiés en façade représentant deux scènes de

Important panneau de coffe en chêne sculpté.
Grand panneau central fiurant la Nativité

Credenza en noyer sculpté ouvrant à trois
vantaux et trois tiroirs et reposant sur des

3 500 / 5 000 €

Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et gravé.
Décor composé d’un agencement de diverses

Rare jarre, tibor, munie de deux anses en terre
cuite au décor peint ocre rouge et bleu avec

Plaque en ivoire profondément sculpté
représentant saint Jérôme au désert, de
forme rectangulaire avec la partie supérieure
à...

Importante Vierge en ivoire sculpté en rondebosse avec rehauts de dorure. Debout, les mains

Pulvérin en calebasse piriforme très fiement
gravée avec monture en argent. Nombreux

6 000 / 7 000 €

La Fortune en bronze à patine brune. Prenant
appui sur sa jambe droite, les yeux bandés, elle

Suite de trois panneaux de forme octogonale
en bois de type prunus sculpté en bas-relief des

Christ mort en bronze ciselé et doré.
Italie, d’après un modèle de Jean de Bologne,
vers 1600
H 22,9 cm

Important groupe en buis et bois fruitier
sculptés en ronde-bosse représentant Adam et

45 000 / 60 000 €

Groupe de la Flagellation en ivoire sculpté en
ronde bosse, socle en ébène, bois noirci, marbre,

100 000 / 150 000 €

Evêque en marbre sculpté en applique. Debout,
coiff d’une mitre, il lève la main droite dans

Armoire-cabinet en deux corps avec corps
supérieur en retrait en bois noirci, pierres dures

45 000 / 60 000 €

Croix reliquaire en or ciselé et gravé. Face, sainte Catherine de Sienne, la tête couronnée

Pendentif ronde-bosse en or ciselé et émaillé,
émeraudes et perle baroque ; émaux vert, bleu,

25 000 / 30 000 €

Pendentif reliquaire en forme de coquille SaintJacques en or ciselé et émaillé avec dix-sept

Croix reliquaire de la Vraie Croix en or ciselé
et émaillé, émaux blanc, noir, bleu, vert.

Bague en argent doré sertie d’un rubis. Chaton
proéminent rectangulaire bordé d’arcatures ;

Bague en or sertie de diamants. Chaton rond
proéminent à dix diamants taillés en rose

Monture d’un petit pendentif de forme ovale en
or avec émaux bleu, vert et blanc ; pourtour orné

Médaillon reliquaire de forme ovale orné sur
une face d’un émail peint polychrome avec

Croix pectorale en argent doré à décor de fiigranes. Branches en forme de fluron et

3 800 / 4 500 €

Bague memento mori en or ciselé, gravé et
émaillé, cristal de roche, diamants, cheveux.

Camée de forme ovale en coquille à décor de
cinq profis, trois tournés vers la gauche, deux

Bague en or sertie d’un camée en turquoise
représentant le profi d’Hercule jeune tourné

Bague « d’otage du roi » en or ciselé avec chaton
ouvrant sur une miniature représentant Louis