Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
LEGIA ART ET CHARITE - 1853 - 1896
1896, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche,...

644 €
600 / 800 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
BOCK DE KOEKELBERG, épreuve sans le texte.
1897, non datée – Lith. A. Bénard, Liège...

515 €
500 / 600 €

BISTOFLI, Léonardo (1859 - 1933 Turin)
PRIMA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE
d’ARTE - TORINO - Aprile - Novembre - 1902
1902, Lith...

5023 €
800 / 1 000 €

CASSIERS, Hendrick (Anvers 1858 - 1944 Bruxelles)
OSTENDE - DOUVRE, épreuve sans le texte.
1900, non datée, Affiche d’art De Rycker...

1932 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LES ÉLÉMENTS : L’EAU, L’AIR, LA TERRE, et
LE FEU, 12 vignettes plus titre.
...

2318 €
600 / 800 €

12.
COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
CARTOUCHES ou ORNEMENTS.
Non daté, encre et aquarelle sur papier, non...

644 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
sans le texte.
1897, Chromolith. J.L....

2318 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
CINQ ETUDES DE FLEURS.
- Gouache et aquarelle sur papier de couleur,
signée,...

1674 €
1 000 / 1 500 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR.
1895, Mine de plomb et encres de couleur sur
papier –...

3220 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR, Exposition Peinture,
Sculpture, Architecture, Arts Appliqués....

1932 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, épreuve sans le texte.
1906, non datée, Lith. O. de Rycker...

1803 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, épreuve sans le texte.
1906, non datée, Lith. O. de Rycker...

1932 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles).
A LA TOISON D’OR “ARGO”, variante.
1897, non datée et sans mention d’imprimeur...

901 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR “ARGO”, variante.
1897, non datée et sans mention d’imprimeur...

1030 €
500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL.
1896, Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles Affiche...

1094 €
400 / 500 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1901, non datée, Lith. O. de...

708 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1899, Imp. Chromolith. J.L....

2189 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1899, Imp. Chromolith. J.L....

1932 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA VAGUE.
1916, Fusain noir sur papier, titré, signé et daté,
50 x 75 cm

3477 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
L’AIGLE VOLE SEUL
1916, pastel et gouache sur papier brun, titré,
signé et...

772 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
ET LES OIES VONT EN BANDE.
1916, pastel et gouache sur papier brun, titré,
...

2189 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, L’estacade.
1903, non datée, Lith. O. de Rycker & Mendel,...

2318 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
La cueillette du tournesol, épreuve sans le texte...

708 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
La cueillette du tournesol, épreuve sans le texte...

1288 €
600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
TORREFACTION DE CAFES FINS, USINE A
VAPEUR.
1903, sans mention d’imprimeur -...

1932 €
800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
PREMIER CONGRÈS INTERNATIONAL DES
AVOCATS, BRUXELLES, Août 1897.
1897,...

4121 €
1 500 / 2 000 €

CRESPIN, Adolphe (Bruxelles 1859 - 1944)
& DUYCK, Edouard (Bruxelles 1856 - 1897)
PALAIS D’ÉTÉ.
1896, Mine de plomb et...

3348 €
1 500 / 1 800 €

CRETEN, Victor (Schaerbeek 1878 - 1966)
BELGISCHE TENTOONSTELLING,
AMSTERDAM.
1907, Lith. J.Goff fis, Bruxelles affiche en...

1094 €
300 / 400 €

DELVILLE, Jean (Louvain 1867 - 1953 Bruxelles)
ART IDEALISTE.
1896, Imp. Stevens, Bruxelles, Affiche en trois
parties,...

3091 €
300 / 400 €

DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)
REGATE ET CHAPEAU A PLUMES.
1897, non datée, Imp. Gordinne, Liège,
Lithographie en...

1288 €
600 / 800 €

EVENEPOEL, Henry (Nice 1872 - 1899 Paris)
SALON DES CENT.
1899, Ed.L.Deschamps pour La Plume, Paris,
Affiche, Lithographie en...

2060 €
1 000 / 1 200 €

FABRY, Emile-Barthelemy
(Verviers 1865 - 1966 Bruxelles)
POUR L’ART 1895.
1895, Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles,
...

3606 €
300 / 400 €

LAERMANS, Eugène (Bruxelles 1864 - 1940)
MAISON D’ART, LAERMANS A LA TOISON D’OR.
1899, Lith.J.E.Goossens, Bruxelles, Affiche,...

322 €
300 / 400 €

LANGASKENS, Maurice
(Gand 1884 - 1946 Schaerbeek)
POUR L’ART XVIIe EXPOSITION, 1909
1909, Lith. J.E.Goossens, Bruxelles,...

386 €
300 / 400 €

LAMBERT, Camille (Arlon 1874 - 1964)
POUR L’ART XVIIIe EXPOSITION 1910
1910, Lith. J.E.Goossens, Bruxelles, Lille, Affiche,
...

708 €
600 / 800 €

LEMMEN, Georges (Bruxelles 1865 - 1916)
LA LIBRE ESTHETIQUE, LISE WITH
A BOUQUET.
1909, non datée, Maquette originale au...

322 €
200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL 1900.
1900, Affiches d’art O.De Rycker & Mendel,
...

3091 €
1 000 / 1 200 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL
1900.
1900, Affiches d’art O.De Rycker & Mendel...

2833 €
800 / 1 000 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA MARCHANDE DE POISSONS.
Sans date, Dessin original, aquarelle, gouache
et encre sur...

515 €
500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
GRAND PLACE, BRUXELLES.
Sans date, Dessin original, aquarelle, gouache et
encre sur...

579 €
500 / 600 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
VENETIA PROGRAMME.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
et lavis d’encre...

1932 €
1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PORTRAIT DE FEMME.
Sans date, maquette originale au crayon de couleur
bleu sur...

708 €
600 / 800 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
VILLE DE BRUXELLES.
1898, Chromolitho O.De Rycker & Mendel,
Bruxelles, affiche,...

1159 €
800 / 1 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
AUTOMOBILE CLUB DE FRANCE.
1902, Imp.J.Barreau, Paris, affiche, lithographie
en...

5409 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CACAO VAN HOUTEN.
1897, Chromolitho Van Leer & Cie, Amsterdam,
affiche,...

3735 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CERCLE ARTISTIQUE SCHAERBEEK
EXPOSITION.
1896, maquette originale à l’encre noire et...

5796 €
3 000 / 4 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MANUFACTURE ROYALE DE CORSETS.
1897, sans mention d’imprimeur, affiche lithographie en...

2318 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MANUFACTURE ROYALE DE CORSETS.
1897, sans mention d’imprimeur, affiche,
lithographie...

2318 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
TROPON CHOCOLADE-CACAO.
1900, Chromolitho O.De Rycker & Mendel,
Bruxelles,...

1674 €
1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
BITTER ORIENTAL.
1897, Imp. J.L.Goffart, Bruxelles, affiche,
lithographie en...

3091 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MICHIELS FRERES PEPINIERISTES,
ARCHITECTES DE JARDIN.
1902, Imp.Van Leer & Co,...

2318 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CERCLE ARTISTIQUE DE SCHAERBEEK 5e
EXPOSITION ANNUELLE.
1897, Lith. Trommer &...

966 €
800 / 1 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA SCULPTEUR.
1901, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée...

1674 €
1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA PEINTRE.
1901, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée et...

1416 €
1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
ABSINTHE ROBETTE.
1896, Imp. J.L.Goffrt, Bruxelles, affiche,
lithographie en...

2962 €
2 500 / 3 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
RAJAH.
1899, sans mention d’imprimeur, affiche,
Lithographie en couleurs signée et...

4121 €
3 000 / 4 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
BISCUITS DE BEUKELAER ? épreuve sans le
texte.
1900, sans mention d’imprimeur,...

3606 €
2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA REFORME PUBLIERA LE 11 OCTOBRE
LA FILLE DU FORAIN
1896, Imp. J.L.Goffrt,...

1416 €
1 200 / 1 500 €

MADYOL, Jacques (Bruxelles 1871 - 1950)
CERCLE D’ART VIe EXPOSITION
1904, absence de mention d’imprimeur, affiche,
...

1416 €
500 / 600 €

MONOGRAMMÉ MD, NON IDENTIFIÉ
KUNST PLAKBRIEVEN - AFFICHES D’ART
en TYPO DEVOS
Vers 1900, absence de mention d’imprimeur,...

708 €
200 / 300 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
LE CARNET MONDAIN
1901, Lith. G.Meert & Cie, Bruxelles, affiche,...

1159 €
800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
STARLICHT SAVON
1899, affiches d’art O.de RYCKER, Bruxelles,
...

1545 €
800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
QUATUOR YSAŸE
Epreuve avant la programmation
1895, non datée,...

1803 €
800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
CARTES POSTALES ARTISTIQUES
DIETRICH
1898, affiches d’art O.de...

2576 €
2 000 / 2 500 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
LE CYCLODROME
1900, Lith. J. E. Goossens, Bruxelles, affiche,
...

1159 €
1 000 / 1 200 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
SALLE D'ARMES DE BEL
1896, non datée, Lith. J.E.Goossens Bruxelles,
affiche,...

708 €
600 / 800 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
MAISON J.GONTHIER, VITRAGES,
ENCADREMENTS
Sans date, Imp. J.E.Goossens et Atelier...

1159 €
1 000 / 1 200 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
P.DARVILLE-ROSSART NAMUR,
PATISSERIE CONFISERIE
Sans date, Atelier P.Verdussen,...

1159 €
500 / 600 €

MONOGRAMMÉ, NON IDENTIFIÉ
CERCLE D’ART LES INDEPENDANTS 1906
1906, Litho Paelman, Bruxelles, affiche,
lithographie en noir...

515 €
400 / 500 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES
1896, Imprimerie Chaix (Atelier J....

901 €
600 / 800 €

RENARD
PRODUITS CHIMIQUES DU HAINAUT
Vers 1900, sans mention d’imprimeur, affiche,
lithographie en couleurs, signée dans la...

463 €
400 / 500 €

ROPS Félicien
(Namur 1833 - Corbeil-Essonnes 1898)
EXPOSITION ROPS
1898, Imp.E.CRETE, affiche, lithographie en couleurs,...

644 €
500 / 600 €

VAN DE WOESTYNE, Gustave
(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)
POUR L’ART XXIIeme SALON
1914, Imp. Imp. J.E.Goossens, Bruxelles,...

1030 €
600 / 800 €

VAN LOO, Paul (Schaerbeek 1874 - 1964)
MAISON HENRY & Cie.
Sans date, Imp Trommer & Staeves, Bruxelles,
affiche,...

450 €
300 / 400 €

VAN RYSSELBERGHE, Théo
(Gand 1862 - 1926 Saint Clair)
LA LIBRE ESTHETIQUE.
1896, Imp. Vve Monnom, Bruxelles, affiche...

2447 €
2 000 / 2 500 €