Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


BAES, Firmin (Bruxelles 1874 - 1945)
POUR L’ART. VIIe EXPOSITION ANNUELLE.
PEINTURE-SCULPTURE. OUVERTE
DU 14 JANVIER AU 14...

200 / 300 €

BAES, Firmin (Bruxelles 1874 - 1945)
POUR L'ART. XXI SALON. 1913. 1 FEVRIER
- 2 MARS. MUSEE MODERNE. PLACE DU
MUSEE [...

500 / 600 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE
COMPANY LIMITED - 4. RUE DE SUISSE BRUXELLES - VOL...

600 / 800 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
ASSOCIATION POUR L’ENCOURAGEMENT
DES BEAUX ARTS SALON DE 1896
1896, Lith. A....

800 / 1 200 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
N’EMPLOYEZ que le SUNLIGHT SAVON
1897, non datée, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche,...

600 / 800 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
LEGIA ART ET CHARITE - 1853 - 1896
1896, Lith. A.Bénard, Liège – Affiche,...

600 / 800 €

BERCHMANS, Emile. (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
L'ART INDEPENDANT, 11 RUE DE LA
CHAUSEE D'ANTIN, PARIS - PEINTURESPASTELS.......

400 / 500 €

BERCHMANS, Emile (Liège 1867 - 1947 Bruxelles)
BOCK DE KOEKELBERG, épreuve sans le texte.
1897, non datée – Lith. A. Bénard, Liège...

500 / 600 €

BISTOFLI, Léonardo (1859 - 1933 Turin)
PRIMA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE
d’ARTE - TORINO - Aprile - Novembre - 1902
1902, Lith...

800 / 1 000 €

CASSIERS, Hendrick (Anvers 1858 - 1944 Bruxelles)
EXPOSITION UNIVERSELLE et
INTERNATIONALE DE BRUXELLES 1910.
1910, Imp. J.E...

2 000 / 2 500 €

CASSIERS, Hendrick (Anvers 1858 - 1944 Bruxelles)
OSTENDE - DOUVRE, épreuve sans le texte.
1900, non datée, Affiche d’art De Rycker...

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LES ÉLÉMENTS : L’EAU, L’AIR, LA TERRE, et
LE FEU, 12 vignettes plus titre.
...

600 / 800 €

12.
COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
CARTOUCHES ou ORNEMENTS.
Non daté, encre et aquarelle sur papier, non...

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
sans le texte.
1897, Chromolith. J.L....

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
CINQ ETUDES DE FLEURS.
- Gouache et aquarelle sur papier de couleur,
signée,...

1 000 / 1 500 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR.
1895, Mine de plomb et encres de couleur sur
papier –...

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR, Exposition Peinture,
Sculpture, Architecture, Arts Appliqués....

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, épreuve sans le texte.
1906, non datée, Lith. O. de Rycker...

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, épreuve sans le texte.
1906, non datée, Lith. O. de Rycker...

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles).
A LA TOISON D’OR “ARGO”, variante.
1897, non datée et sans mention d’imprimeur...

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
A LA TOISON D’OR “ARGO”, variante.
1897, non datée et sans mention d’imprimeur...

500 / 600 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL.
1896, Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles Affiche...

400 / 500 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1901, non datée, Lith. O. de...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1900, non datée, Lith. O. de...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1900, non datée, Lith. O. de...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1899, Imp. Chromolith. J.L....

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
MUSEE MODERNE.
1899, Imp. Chromolith. J.L....

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA VAGUE.
1916, Fusain noir sur papier, titré, signé et daté,
50 x 75 cm

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
L’AIGLE VOLE SEUL
1916, pastel et gouache sur papier brun, titré,
signé et...

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
ET LES OIES VONT EN BANDE.
1916, pastel et gouache sur papier brun, titré,
...

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, L’estacade.
1903, non datée, Lith. O. de Rycker & Mendel,...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
Allez visiter LA GROTTE DE HAN.
1902, non datée et sans mention d’imprimeur –
...

300 / 400 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
La cueillette du tournesol, épreuve sans le texte...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE, SALON ANNUEL,
La cueillette du tournesol, épreuve sans le texte...

600 / 800 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
TORREFACTION DE CAFES FINS, USINE A
VAPEUR.
1903, sans mention d’imprimeur -...

800 / 1 000 €

COMBAZ, Gisbert (Anvers 1869 - 1941 Bruxelles)
PREMIER CONGRÈS INTERNATIONAL DES
AVOCATS, BRUXELLES, Août 1897.
1897,...

1 500 / 2 000 €

CRESPIN, Adolphe (Bruxelles 1859 - 1944)
EXPOSITION D’ART ORGANISEE PAR
L’AEROPAGE DU XXe SIECLE.
1898, non datée, Lith.. J.E...

600 / 800 €

CRESPIN, Adolphe (Bruxelles 1859 - 1944)
& DUYCK, Edouard (Bruxelles 1856 - 1897)
PALAIS D’ÉTÉ.
1896, Mine de plomb et...

1 500 / 1 800 €

CRESPIN, Adolphe (Bruxelles 1859 - 1944)
& DUYCK, Edouard (Bruxelles 1856 - 1897)
ALCAZAR ROYAL, rue d’Arenberg.
1894,...

1 200 / 1 500 €

CRETEN, Victor (Schaerbeek 1878 - 1966)
BELGISCHE TENTOONSTELLING,
AMSTERDAM.
1907, Lith. J.Goff fis, Bruxelles affiche en...

300 / 400 €

DELVILLE, Jean (Louvain 1867 - 1953 Bruxelles)
ART IDEALISTE.
1896, Imp. Stevens, Bruxelles, Affiche en trois
parties,...

300 / 400 €

DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)
REGATE ET CHAPEAU A PLUMES.
1897, non datée, Imp. Gordinne, Liège,
Lithographie en...

600 / 800 €

DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)
IMPRIMERIE LIEGEOISE HENRI
PONCELET.
Sans date, Imp. H.Poncelet, Liège, Affiche,
...

500 / 600 €

DONNAY, Auguste (Liège 1862 - 1921)
THE FINE ART INSURANCE.
1897, non datée, Lith. A.Benard, Liège, Affiche,
Lithographie en...

500 / 600 €

EVENEPOEL, Henry (Nice 1872 - 1899 Paris)
SALON DES CENT.
1899, Ed.L.Deschamps pour La Plume, Paris,
Affiche, Lithographie en...

1 000 / 1 200 €

EVENEPOEL, Henry (Nice 1872 - 1899 Paris)
ANVERS ET SON EXPOSITION.
1894, non datée, Lith. J.E.Goossens, Bruxelles,
Paris,...

600 / 800 €

FABRY, Emile-Barthelemy
(Verviers 1865 - 1966 Bruxelles)
POUR L’ART 1895.
1895, Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles,
...

300 / 400 €

FABRY, Emile-Barthelemy
(Verviers 1865 - 1966 Bruxelles)
POUR L’ART XXe SALON 1912.
1912, sans mention d’imprimeur, Affiche...

300 / 400 €

LAERMANS, Eugène (Bruxelles 1864 - 1940)
MAISON D’ART, LAERMANS A LA TOISON D’OR.
1899, Lith.J.E.Goossens, Bruxelles, Affiche,...

300 / 400 €

LANGASKENS, Maurice
(Gand 1884 - 1946 Schaerbeek)
POUR L’ART XVIIe EXPOSITION, 1909
1909, Lith. J.E.Goossens, Bruxelles,...

300 / 400 €

LAMBERT, Camille (Arlon 1874 - 1964)
POUR L’ART XVIIIe EXPOSITION 1910
1910, Lith. J.E.Goossens, Bruxelles, Lille, Affiche,
...

600 / 800 €

LEMMEN, Georges (Bruxelles 1865 - 1916)
LA LIBRE ESTHETIQUE, 1909.
1909, - Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles Affiche, lithographie...

800 / 1 000 €

LEMMEN, Georges (Bruxelles 1865 - 1916)
LA LIBRE ESTHETIQUE, EXPOSITION
JUBILAIRE 1908.
1908, - Imp. Veuve Victor Monnom,...

800 / 1 000 €

LEMMEN, Georges (Bruxelles 1865 - 1916)
LA LIBRE ESTHETIQUE, LISE WITH
A BOUQUET.
1909, non datée, Maquette originale au...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA LAVEUSE OU FEMME AU SAVON.
Sans date, Maquette originale au pastel et à la
gouache...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LE GENTLEMAN AU VERRE.
Sans date, Maquette originale à la gouache
sur papier non signé...

600 / 800 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL 1900.
1900, Affiches d’art O.De Rycker & Mendel,
...

1 000 / 1 200 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA LIBRE ESTHETIQUE SALON ANNUEL
1900.
1900, Affiches d’art O.De Rycker & Mendel...

800 / 1 000 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LES BELLES PLUMES AUX BEAUX
OISEAUX.
Sans date, Dessin original, technique mixte...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
HOMME AU CABARET.
Sans date, Dessin original, encre sur papier signé,
19 x 19 cm

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
BUSTE DE FEMME AVEC FOURRURE ET
BIJOUX.
Sans date, Dessin original, aquarelle et encre...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
PAYSANNE ACCOMPAGNEE D’UN FILLETTE
PORTANT DES BALUCHONS.
Sans date, Dessin original,...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LE PAYSAN AVEC FAUX.
Sans date, Dessin original, crayons de couleur
sur papier découpé...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LES TROIS PAYSANNES FLAMANDES.
Sans date, Dessin original, fusain et gouache
sur...

400 / 500 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
PAYSANNE FLAMANDE.
Sans date, Dessin original, pastels de couleur
sur papier signé, 32...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA MARCHANDE DE POISSONS.
Sans date, Dessin original, aquarelle, gouache
et encre sur...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA TANTE DE SUCRE.
Sans date, Dessin original, gouache
et encre sur papier signé et...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LA MINKE A MARÉE BASSE.
Sans date, Dessin original, pastel et aquarelle
sur papier...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LE BAIN FORCÉ.
Sans date, Dessin original, mine de plomb
et aquarelle sur papier signé...

300 / 400 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LE PLUMET EN MARCHE.
Sans date, Dessin original, mine de plomb et
aquarelle sur papier...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
PAYSANNE AVEC POULE DANS LA CUISINE.
Sans date, Dessin original, mine de plomb et
...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LES NON MUSELÉS.
Sans date, Dessin original, aquarelle et encre sur
papier signé et...

200 / 300 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
GRAND PLACE, BRUXELLES.
Sans date, Dessin original, aquarelle, gouache et
encre sur...

500 / 600 €

LEO JO (Tournai 1870 - 1962 Bruxelles)
LES FELICITATIONS DE LEANDRE A
L’EXPOSITION LES HUMORISTES PARIS.
Sans date, Dessin...

500 / 600 €

COMBAZ Gisbert ( 1869-1941)
ABECEDAIRE INCOMPLET, manque le W.
Sans date, 25 des 26 lettres de l’alphabet en
estampe noire...

500 / 600 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
POUR LE PALAIS DE LA FEMME, TROIS
ETUDES EN DÉCLINAISON.
Sans date, trois maquettes...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
VENETIA PROGRAMME.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
et lavis d’encre...

1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
DEUX ETUDES POUR LA MUSIQUE.
Sans date, deux maquettes originales à la mine de
plomb...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PROFIL DE FEMME AU CHAPEAU.
Sans date, maquette originale aux crayons
de couleur sur...

1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PORTRAIT DE FEMME.
Sans date, maquette originale au crayon de couleur
bleu sur...

600 / 800 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PORTRAIT DE FEMME.
Sans date, maquette originale au crayon en deux
couleurs sur...

800 / 1 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PORTRAIT DE FEMME.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
sur papier, non...

600 / 800 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
ETUDE DE FEMME EN MEDAILLON.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
sur...

1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
PREMIERE ETUDE D’UN PROGRAMME.
Sans date, maquette originale à la mine de plomb
et...

1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
VILLE DE BRUXELLES.
Epreuve sans la programmation
1898, Chromolitho O.De Rycker...

1 500 / 2 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
VILLE DE BRUXELLES.
1898, Chromolitho O.De Rycker & Mendel,
Bruxelles, affiche,...

800 / 1 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
AUTOMOBILE CLUB DE FRANCE.
1902, Imp.J.Barreau, Paris, affiche, lithographie
en...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CACAO VAN HOUTEN.
1897, Chromolitho Van Leer & Cie, Amsterdam,
affiche,...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CERCLE ARTISTIQUE SCHAERBEEK
EXPOSITION.
1896, maquette originale à l’encre noire et...

3 000 / 4 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MANUFACTURE ROYALE DE CORSETS.
1897, sans mention d’imprimeur, affiche lithographie en...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MANUFACTURE ROYALE DE CORSETS.
1897, sans mention d’imprimeur, affiche,
lithographie...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
TROPON CHOCOLADE-CACAO.
1900, Chromolitho O.De Rycker & Mendel,
Bruxelles,...

1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
BITTER ORIENTAL.
1897, Imp. J.L.Goffart, Bruxelles, affiche,
lithographie en...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
MICHIELS FRERES PEPINIERISTES,
ARCHITECTES DE JARDIN.
1902, Imp.Van Leer & Co,...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CERCLE ARTISTIQUE DE SCHAERBEEK 5e
EXPOSITION ANNUELLE.
1897, Lith. Trommer &...

800 / 1 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA BRODEUSE.
1904, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée...

800 / 1 200 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA FILEUSE.
1904, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée et...

800 / 1 200 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA SCULPTEUR.
1901, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée...

1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA PEINTRE.
1901, sans mention d’imprimeur,
Chromolithographie en couleurs signée et...

1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
ABSINTHE ROBETTE.
1896, Imp. J.L.Goffrt, Bruxelles, affiche,
lithographie en...

2 500 / 3 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
RAJAH.
1899, sans mention d’imprimeur, affiche,
Lithographie en couleurs signée et...

3 000 / 4 000 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
CACAO DRIESDEN, sans le texte.
1901, Imp.Van Leer & Co, Amsterdam, affiche,
...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
BISCUITS DE BEUKELAER ? épreuve sans le
texte.
1900, sans mention d’imprimeur,...

2 000 / 2 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA REFORME PUBLIERA LE 11 OCTOBRE
LA FILLE DU FORAIN
1896, Imp. J.L.Goffrt,...

1 200 / 1 500 €

PRIVAT-LIVEMONT (Schaerbeek 1861 - 1936)
LA REFORME PUBLIERA LE 5 SEPTEMBRE
L’ORGUEIL D’UNE MERE
1896, Imp. J.L.Goffrt,...

1 200 / 1 500 €

MADYOL, Jacques (Bruxelles 1871 - 1950)
CERCLE D’ART VIe EXPOSITION
1904, absence de mention d’imprimeur, affiche,
...

500 / 600 €

MONOGRAMMÉ MD, NON IDENTIFIÉ
KUNST PLAKBRIEVEN - AFFICHES D’ART
en TYPO DEVOS
Vers 1900, absence de mention d’imprimeur,...

200 / 300 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
LE CARNET MONDAIN
1901, Lith. G.Meert & Cie, Bruxelles, affiche,...

800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
STARLICHT SAVON
1899, affiches d’art O.de RYCKER, Bruxelles,
...

800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
QUATUOR YSAŸE
Epreuve avant la programmation
1895, non datée,...

800 / 1 000 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
CARTES POSTALES ARTISTIQUES
DIETRICH
1898, affiches d’art O.de...

2 000 / 2 500 €

MEUNIER, Henri-Georges-Isidore
(Bruxelles1873 - 1922)
LE CYCLODROME
1900, Lith. J. E. Goossens, Bruxelles, affiche,
...

1 000 / 1 200 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
SALLE D'ARMES DE BEL
1896, non datée, Lith. J.E.Goossens Bruxelles,
affiche,...

600 / 800 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
LE SILLON
1897, Imp. J.E.Goossens et Atelier P.Verdussen,
Bruxelles, affiche,...

500 / 600 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
MAISON J.GONTHIER, VITRAGES,
ENCADREMENTS
Sans date, Imp. J.E.Goossens et Atelier...

1 000 / 1 200 €

MIGNOT, Victor (Bruxelles 1873 - 1944)
P.DARVILLE-ROSSART NAMUR,
PATISSERIE CONFISERIE
Sans date, Atelier P.Verdussen,...

500 / 600 €

NYS, Francis (Anvers 1863 - 1900)
EXPOSITION ANVERS-BRUXELLES ALS IK KAN
1892, Lith Gouweloos, Bruxelles, affiche,
...

800 / 1 000 €

MONOGRAMMÉ, NON IDENTIFIÉ
CERCLE D’ART LES INDEPENDANTS 1906
1906, Litho Paelman, Bruxelles, affiche,
lithographie en noir...

400 / 500 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES
1896, Imprimerie Chaix (Atelier J....

600 / 800 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand .
(Liège 1862 - 1934)
LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES,
cinq épreuves de couleur
...

500 / 600 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
LES AFFICHES ETRANGERES ILLUSTREES, quatre épreuves de couleur
1896,...

400 / 500 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
HUILE RUSSE
1897, non datée, Litho. A.Benard, Liège, affiche,
...

1 000 / 1 200 €

RASSENFOSSE, André Louis Armand
(Liège 1862 - 1934)
THE FINE ART AND GENERAL INSURANCE
Sans date, Litho. A.Benard, Liège,...

600 / 800 €

RENARD
PRODUITS CHIMIQUES DU HAINAUT
Vers 1900, sans mention d’imprimeur, affiche,
lithographie en couleurs, signée dans la...

400 / 500 €

ROPS Félicien
(Namur 1833 - Corbeil-Essonnes 1898)
EXPOSITION ROPS
1898, Imp.E.CRETE, affiche, lithographie en couleurs,...

500 / 600 €

SMEERS, Frans (Bruxelles 1873 - 1960)
LE SILLON
1900, Litho J.E.Goossens, Bruxelles, affiche,
lithographie en couleurs,...

800 / 1 000 €

SWYNCOP, Philippe (Bruxelles 1878 - 1949)
LE SILLON
1901, Litho J.E.Goossens, Bruxelles, affiche,
lithographie en couleurs,...

500 / 600 €

SPRINGAEL, Antoine (Bruxelles 1871 - 1928)
SPERO MELIORA
1897, Affiches d’art O. de Rycker, Bruxelles, affiche, lithographie en...

600 / 800 €

VAN DE WOESTYNE, Gustave
(Gand 1881 - 1947 Bruxelles)
POUR L’ART XXIIeme SALON
1914, Imp. Imp. J.E.Goossens, Bruxelles,...

600 / 800 €

VAN LOO, Paul (Schaerbeek 1874 - 1964)
MAISON HENRY & Cie.
Sans date, Imp Trommer & Staeves, Bruxelles,
affiche,...

300 / 400 €

VAN RYSSELBERGHE, Théo
(Gand 1862 - 1926 Saint Clair)
LA LIBRE ESTHETIQUE.
1896, Imp. Vve Monnom, Bruxelles, affiche...

2 000 / 2 500 €