Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


Edward Wormley (1907-1995)
Bufft
Bois et laiton
Edition Dunbar
Etiquette
Date de création : 1956
H 84, 5...

10 000 / 15 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Paire de fauteuils
Chêne, cannage et cuir
Edition Dunbar
Etiquette
Date de création...

4 500 / 6 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 4765
Porte-revue
Erable et bois
Edition Dunbar
Date de création : 1940...

3 500 / 5 500 €

ƒ
George Nakashima (1905-1990)
Paire de fauteuils
Noyer et tissu
Date de création : vers 1950
H 84 × L 67 × P...

14 000 / 18 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Paire de commodes
Bois et laiton
Edition Dunbar
Date de création : 1956
H 91, 5 × L...

11 000 / 15 000 €

Max Gottschalk (1909-2005)
Lampadaire
Noyer, bakélite et parchemin
Date de création : 1970
H 97 × L 43 × P 32,5 cm...

2 800 / 3 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Fauteuil et Ottoman
Noyer et tissu
Edition Dunbar
Date de création : 1954
Fauteuil...

6 000 / 8 000 €

Russel Wright (1904-1976)
Paire de tables basses
Bois
Edition Conant Ball
Marque au feu
Date de création : 1960...

2 000 / 3 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Chaise longue
Bois et tissu
Edition Dunbar
Date de création : vers 1960
H 71 × L 150...

6 000 / 8 000 €

Dan Johnson (1918-1979)
Gazelle
Table de salle à manger
Noyer sculpté à la main, laiton et verre
Date de création :...

18 000 / 25 000 €

Edward Wormley (1907-1995) et Otto Natzler (1908-2007)
Modèle 5626N
Table basse
Noyer et céramique
Edition Dunbar...

5 000 / 7 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Table basse
Noyer et carreaux de verre de chez Tiffny's
Edition Dunbar
Date de création :...

10 000 / 15 000 €

Edward Wormley (1907-1995), attribué à
Table d'appoint
Orme, mosaïque, verre et laiton
Date de création : 1980
H 59 ×...

3 000 / 5 000 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Pouf
Noyer, laiton et velours
Edition Widdicomb
Etiquette
Date de...

8 500 / 12 500 €

T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Table basse
Noyer
Edition Widdicomb
Etiquette
Date de création : 1955...

6 000 / 8 000 €

Adrian Pearsall (1925-2011)
Paire de fauteuils
Noyer et tissu
Date de création : 1966
H 98 × L 80 × P 87 cm

8 000 / 12 000 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Table basse
Noyer et laiton
Edition Widdicomb
Etiquette
Date de...

8 000 / 12 000 €

ƒ
Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 1997
Chaise longue
Bois, velours et aluminium
Edition Dunbar
Date de...

8 000 / 12 000 €

Richard Harrison (XXe-XXe)
Table basse
Bois et marbre
Date de création : vers 1950
Edition Harrison studio
H 35...

2 500 / 3 500 €

Lee Rosen (XXe)
Lampadaire
Céramique et laiton
Edition Design Technics
Date de création : vers 1950
H 155 × Ø...

5 500 / 7 500 €

Paul Evans (1931-1987)
et Phillip Lloyd Powell (1913-2008)
Paire de bougeoirs
Noyer et étain
Pièce unique
Date...

800 / 1 200 €

T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Saber leg
Paire de fauteuils
Noyer et tissu
Edition Peterson studio
Date de...

12 500 / 15 500 €

T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Table basse
Noyer
Edition Widdicomb
Date de création : vers 1955
H 44, 5 × L...

18 000 / 22 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Table basse
Acier et marbre
Modèle unique, « Upside down loop »
New Hope, PA.1960
...

16 000 / 18 000 €

ƒ
Paul Evans (1931-1987)
Paire de fauteuils
Bronze sculpté et tissu
Pièce unique
Date de création : 1968...

11 500 / 15 500 €

Paul Evans (1931-1987)
Enfiade suspendue
Acier polychromé soudé et bois
Date de création : vers 1960
H 40,50 × L 122...

20 000 / 30 000 €

ƒ
Paul Evans (1931-1987)
Table basse
Acier et ardoise
Pièce unique
Edition Directional
Date de création...

20 000 / 30 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Cabinet suspendu
Acier, ardoise et bois
Signé et daté
Pièce unique
Edition Directional...

28 000 / 35 000 €

ƒ
Paul Evans (1931-1987)
Cabinet suspendu
Acier, ardoise et bois
Signé et daté
Edition Directional
Date...

35 000 / 40 000 €

Ejner Pagh (né en 1950)
Table basse
Noyer
Signée
Date de création : 1973
H 39 × L 172 × P 50 cm
...

8 000 / 12 000 €

Ejner Pagh(né en 1950)
Bureau et chaise
Noyer
Date de création : 1974
Bureau : H 87 × L 172,5 × P 74 cm
Chaise...

10 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Kent Hall
Lampadaire
Noyer, houx et parchemin
Marqué Ezerin sur le bouton
Date de...

22 000 / 28 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Sculpture
Noyer et granit
Pièce unique
Date de création : 1964
H 228 × L 78 × P 74...

65 000 / 85 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Cabinet suspendu
Noyer, chêne et tissu
Date de création : 1968
H 46 × L 265 × P 47 cm...

35 000 / 40 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Chaise haute
Noyer
Pièce unique
Date de création : 1969
H 96, 5 × L 48, 5 × P 50...

2 800 / 3 500 €

George Nakashima (1905-1990)
Console
Noyer
Pièce unique
Date de création : 1960
H 94 × L 228,2 × P 66,5 cm...

20 000 / 30 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Grass-seated chair
Suite de six chaises
Noyer
H 68 × L 61 × P 47 cm
Provenance:...

12 000 / 18 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Paire de chevets
Noyer
Pièces uniques
Date de création : 1963
Commande spéciale...

20 000 / 30 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Banc
Noyer
Date de création : 1962
H 80 × L 277 × P 80 cm
Bibliographie :...

30 000 / 40 000 €

Jim Sweeney (XXe)
Bureau
Noyer
Date de création : vers 1970 / 1980
H 78 × L 98,5 × P 74,5 cm

5 000 / 7 000 €

Travail Américain,
dans le goût de George Nakashima
Bibliothèque
Noyer
Commande spéciale
Pièce unique
...

4 000 / 6 000 €

Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
Lo Ta
Paire de tables d’appoint
Bois, étain et laiton
Signées...

10 000 / 15 000 €

Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
Xiang Shi
Table de salle à manger
Bronze gravé et bois
Signée...

35 000 / 45 000 €

ƒ
Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
Tao
Table basse
Bronze, étain et bois
Pièce unique
...

3 500 / 5 500 €

ƒ
Edward Wormley (1907-1995)
Gondole , Modèle 5719
Canapé
Bois et velours
Edition Dunbar
Date de...

16 000 / 18 000 €

John Caldwell (XXe)
Table
Noyer
Date de création : 1972
H 39 × L 43 × P 43 cm

2 800 / 3 200 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Paire de fauteuils
Noyer et tissu
Edition Dunbar
Date de création : vers...

6 000 / 8 000 €

Phillip Llyod Powell (1919-2008)
Paire de lampes
Noyer
Pièces uniques
Date de création : vers 1950
H 80 × Ø 15...

6 500 / 8 500 €

American Studio Craft Movement
Canapé
Noyer sculpté à la main et tissu
Date de création : 1963
H 82 × L 217 × P 75 cm...

6 500 / 8 500 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Paire de lampes
Bois et céramique
Edition Marshall Studios
Date de création : 1958
H...

2 800 / 3 500 €

Vladimir Kagan (1927-2016)
Paire de chevets
Noyer
Edition Grosfeld House
Date de création : 1952
H 46 × L 46 ×...

4 500 / 6 500 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Paire de lampes
Noyer et acier
Edition Marshall Studios
Date de création : 1960
H 87...

2 800 / 3 500 €

Harvey Probber (1922-2003)
Canapé
Noyer et tissu
Etiquette
Date de création : 1955
H 77 × L 410 × P 160 cm

10 000 / 15 000 €

ƒ
Vladimir Kagan (1927-2016)
Rocking chair et ottoman
Noyer et velours
Date de création : 1958
Etiquettes...

14 000 / 18 000 €

Wendell Castle (né en 1932)
Table de salle à manger
Bois et bronze
Signée et datée
Pièce unique
Date de...

25 000 / 35 000 €

Judy Kensley McKie (née en 1944)
Applique
Fonte de bronze
Signée et datée
Edition 11/32
Date de création : 2006...

18 000 / 25 000 €

Judy Kensley McKie (née en 1944)
Paire de chenets
Fer
Un chevet signé JKM 03 et daté
Edition de 14 exemplaires
...

22 000 / 28 000 €

Michael Coffey (XXe)
Miroir
Noyer et verre
Signé
Pièce unique
Date de création : vers 1970
H 140 × Ø 70...

6 000 / 9 000 €

ƒ
Edward Wormley (1907-1995)
Méridienne
Bois et velours
Edition Dunbar
Date de création : vers 1950
H 71...

7 000 / 9 000 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Paire de tables d'appoint
Noyer
Edition Widdicomb
Etiquette
Date de...

3 500 / 4 500 €

ƒ
Edward Wormley (1907-1995)
Heart
Fauteuil
Bois et velours
Edition Dunbar
Etiquette
Date de...

12 500 / 18 500 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Paire de lampes
Céramique, noyer et laiton
Edition Marshall Studios
Date de création : 1962...

2 800 / 3 500 €

Paul Laszlo (1900-1993)
Canapé
Noyer blanchi et rotin
Edition Brown-Saltman
Date de création : 1959
H 79 × L...

6 500 / 8 500 €

Harvey Probber (1922-2003)
Table basse
Bois et laiton
Date de création : 1955
H 38 × L 198 × P 58 cm

5 000 / 7 000 €

Pedro Friedeberg (né en 1937)
Chaise
Noyer sculpté à la main
Date de création : 1970
H 87 × L 52 × P 52 cm

14 000 / 18 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Daybed
Lit de repos
Noyer et tissu
Pièce unique
Date de création : 1959
...

10 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Conoid cross-legged
Bureau
Noyer
Date de création : 1970
H 75 × L 145 × P 76 cm...

20 000 / 30 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Table basse
Noyer
Edition Widdicomb
Date de création : 1960
H 32 × L 167 × P 57 cm...

5 000 / 7 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Etagère
Noyer
Pièce unique
Date de création : 1975
H 17 × L 91 × P 40 cm

18 000 / 22 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Minguren II
Table basse
Noyer
Pièce unique
Date de création : 1968
H 35,5...

24 000 / 28 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Suite de quatre fauteuils Captain et table
Noyer
Date de création : vers 1960
Fauteuils...

10 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Bufft
Noyer
Inscription au dos : Bond
Date de création : vers 1960
H 81 × L 223 ×...

13 000 / 18 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Conoid
Table
Noyer
Date de création : 1974
H 72 × L 213 × P 104 cm
...

28 000 / 35 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Conoid Chair
Suite de six chaises
Noyer et caryer
Date de création : 1972
H 90 × L...

18 000 / 25 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Cabinet
Noyer
Date de création : vers 1950
H 81 × L 152 × P 51 cm
Provenance : Dr...

28 000 / 35 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Cabinet
Noyer
Commande spéciale pour Mr Zimermann
Date de création : 1962
H 82 × L...

10 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Table basse
Noyer et laiton
Signé George Nakashima
Edition Widdicomb
Etiquette...

3 500 / 5 500 €

Warren Platner (1919-2006)
Table
Bronze et granit
Edition Platner Offi and Lehigh Leopold
Date de création : 1976...

8 000 / 12 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 5329
Canapé
Noyer, laiton et tissu
Edition Dunbar
Date de création : 1947...

22 000 / 28 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Rocking chair
Chêne, laiton et cuir
Prototype
Edition Dunbar
Date de création : 1964...

8 500 / 12 500 €

John Dickinson (1920-1982)
Lampe
Plâtre et laiton
Date de création : vers 1970
H 64 × Ø 26 cm (sans abat-jour)

4 500 / 6 500 €

John Dickinson (1920-1982)
Table
Chêne et plâtre
Pièce unique
Date de création : 1973
H 66 × Ø 58 cm
...

6 500 / 8 500 €

Harvey Probber (1922-2003)
Suite de trois tables d'appoint
Noyer, terrazzo et laiton
Date de création : 1960
H 44, 5...

2 800 / 3 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Canapé
Noyer et tissu
Edition Dunbar
Date de création : 1957
H 70 × L 276 × P 80 cm...

10 000 / 15 000 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Lampadaire
Noyer et céramique
Edition Marshall Studios
Date de création : 1958
H 125...

3 500 / 4 500 €

Karpen of california
Paire de fauteuils
Bois et tissu
Date de création : 1960
H 73, 5 × L 90 × P 65 cm

5 500 / 7 500 €

Donald Deskey (1894-1989)
Commode
Micarta, aluminium et noyer
Edition Charak Furniture Company
Etiquette
Date...

6 500 / 8 500 €

Donald Deskey (1894-1989)
Bureau
Micarta, aluminium et noyer
Edition Charak Furniture Company
Etiquette
Date de...

5 500 / 7 500 €

Donald Deskey (1894-1989)
Commode
Micarta, aluminium et noyer
Edition Charak Furniture Company
Etiquette
Date...

5 500 / 7 500 €

Paul Evans (1931-1987)
Paire de canapés
Bronze, résine et tissu
Edition Paul Evans Studio
Date de création : vers...

10 000 / 15 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Armoire / penderie
Acier, bois et laiton
Pièce unique
Edition Directional
Date de...

22 000 / 28 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Table basse
Acier et ardoise
Pièce unique
Edition Directional
Date de création : 1968...

14 000 / 18 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Table de salle à manger
Noyer, ardoise et acier
Pièce unique
Date de création : 1969
H...

25 000 / 35 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Cabinet
Acier émaillé, bois et ardoise
Signé et daté
Pièce unique
Edition Directional...

35 000 / 45 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Cabinet
Acier émaillé, bois et ardoise
Signé et daté
Pièce unique
Edition Directional...

25 000 / 35 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Paire de tables d'appoint
Acier et ardoise
Signées et datées
Pièces uniques
Edition...

14 000 / 18 000 €

Paul Evans (1931-1987)
Fontaine
Acier et cuivre soudé et patiné
Pièce unique
Edition Paul Evans Studio
Date de...

15 000 / 20 000 €

Travail Américain
Miroir
Noyer et miroir
Date de création : vers 1950
Pièce unique
H 112 × L 53 × P 15 cm

1 500 / 2 500 €

Wharton Esherick (1887-1970)
Chaise
Chêne et cuir
Signée et datée
Pièce unique
Date de création : 1957
H...

10 000 / 15 000 €

Arthur Espenet (1920-2006)
Whishbone
Paire de chaises
Noyer et cuir
Signées et datées
Pièces uniques
...

18 000 / 25 000 €

Robert Whitley (né en 1924)
Table d'appoint
Noyer
Signée
Pièce unique
Date de création : fi 1960 / début 1970...

1 800 / 2 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Windsor
Chaise
Noyer
Signée
Pièce unique
Date de création : fin 1960 / début...

1 800 / 2 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Bureau
Noyer
Pièce unique
Date de création : fi 1960 / début 1970
H 75 × L 116 × P...

6 500 / 8 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Paire de lampes
Noyer et laiton
Pièces uniques
Date de création : fi 1960 / début 1970...

5 500 / 7 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Paire de tables d’appoint
Noyer
Signées
Pièces uniques
Date de création : fi 1960...

5 500 / 7 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Fauteuil
Noyer et tissu
Signé
Pièce unique
Date de création : fin 1960 / début 1970...

2 800 / 3 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Table basse
Noyer et laque
Signée
Pièce unique
Date de création : fi 1960 / début...

4 500 / 6 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Miroir de table
Noyer et verre
Pièce unique
Date de création : fi 1960 / début 1970...

1 800 / 2 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Table basse
Noyer
Signée
Pièce unique
Date de création : fin 1960 / début 1970...

2 800 / 3 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Miroir de table
Noyer et verre
Pièce unique
Date de création : fi 1960 / début 1970...

1 800 / 2 500 €

Robert Whitley (né en 1924)
Bufft
Noyer
Date de création : fi 1960 / début 1970
H 93 × L 303, 5 × P 56 cm

10 000 / 15 000 €

Louis Butler (XXe)
Paire de tables basses
Noyer stratifi
Edition Knoll International
Etiquette
Date de création...

3 000 / 4 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Interlocking tables
Frêne stratifi
Edition Dunbar
Etiquette
Date de création : 1954...

5 000 / 7 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Revolving
Suite de quatre chaises
Noyer, cannage et laiton
Edition Dunbar
Etiquettes...

14 000 / 16 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
"A" Chair
Chaise
Bois, laiton et cuir
Edition Dunbar
Date de création : vers 1952...

7 000 / 9 000 €

Frank Lloyd WrightChaise (1867-1959) 165
Cyprès contreplaqué et tissu
Première édition d'une série limitée
Date de création...

7 500 / 9 500 €

Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Buffet
Noyer
Date de création : 1954
H 71, 5 × L 54,5 × P 51 cm

5 000 / 7 000 €

Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Table basse
Bois et ardoise
Edition Heritage Henredon
Date de création : 1954
H...

4 500 / 6 500 €

Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Table basse
Acajou
Edition Heritage Henredon
Date de création : vers 1955
H 35...

3 000 / 4 000 €

Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Table basse
Acajou
Edition Heritage Henredon
Date de création : vers 1955
H 39,...

3 000 / 4 000 €

Frank Lloyd Wright (1867-1959)
Commode
Bois
Edition Heritage Henredon
Date de création : 1954
H 71,5 × L 156 ×...

8 000 / 12 000 €

Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
Etruscan
Table basse
Bois, bronze, étain et laiton
Signée
...

14 000 / 18 000 €

Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
New Fantasia
Table basse
Bois, bronze, étain et laiton
Pièce unique...

10 000 / 15 000 €

Philip (1907-1987) et Kelvin Laverne (né en 1937)
Spring Festival
Console
Bois, bronze, étain et laiton
Signée
...

14 000 / 18 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Frenchman's Cove
Table de salle à manger
Noyer
Date de création : 1967
H 73 × L...

28 000 / 35 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Table basse
Noyer
Marquée Setthemm
H 37 × L 133 × P 58 cm
Bibliographie : George...

9 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Banc
Cerisier, noyer et tissu
Pièce unique
Date de création : 1965
H 79 × L 229 ×...

6 500 / 8 500 €

George Nakashima (1905-1990)
Paire de chevets
Cerisier
Date de création : vers 1960
H 74 × L 76 × P 48 cm
...

10 000 / 15 000 €

George Nakashima (1905-1990)
Cabinet suspendu
Noyer
Commande spéciale 
H 40 × L 153 × P 44 cm
Provenance :...

7 500 / 9 500 €

George Nakashima (1905-1990)
Suite de trois chaises de bar
Noyer et caryer
Date de création : 1978
H 88, 5 × L 46, 5...

8 000 / 12 000 €

Edward Fields (1913-1979)
Tapis
Laine
Edition Edward Fiels, New York
Date de création : vers 1970
H 518 × L...

2 000 / 3 000 €

Richard Harrison (XXe-XXIe)
Banc
Noyer
Date de création : 1969
H 130 × L 114 × P 60 cm

4 500 / 6 500 €

Travail Américain
Céramique
Terre cuite
H 106, 5 × Ø 33 cm

2 000 / 3 000 €

Travail Américain
Paire de chaises
Bois et tissu
Date de création : vers 1950
H 53 × L 52 × P 70 cm

2 500 / 3 500 €

Don Shoemaker (1920-1990)
Organic Boxes
Suite de quatre boîtes
Bois
Edition Senal, S.A
Etiquettes
Pièce...

4 500 / 6 500 €

Travail Américain
Tabouret
Bois
Signé et daté
Date de création : 1971
H 57, 5 × L 43 × P 30 cm

2 000 / 3 000 €

Rude Osolnik (1915-2001)
Table de salle à manger
Noyer
Date de création : vers 1960
H 42 × L 177 × P 52 cm

6 000 / 8 000 €

Richard Harrisson (né en 1954)
Paire de chaises
Noyer et tissu
Date de création : vers 1950
H 88 × L 55 × P 60 cm

4 500 / 6 500 €

Harvey Probber (1922-2003)
Canapé
Noyer, laiton et tissu
Date de création : 1964
H 74 × L 288 × P 80 cm

12 000 / 15 000 €

Rude Osolnik (1915-2001)
Table de salle à manger
Noyer
Date de création : vers 1960
H 76 × L 153,5 × P 86,5 cm

18 000 / 22 000 €

William Richardson (XXe)
Paire de fauteuils
Bois et cuir
Date de création : vers 1970
H 91, 5 × L 54 × P 54 cm

3 000 / 4 000 €

Rude Osolnik (1915-2001)
Table de salle à manger
Noyer
Date de création : vers 1960
H 76 × L 153,5 × P 86,5 cm

10 000 / 15 000 €

Travail Américain
Chaise
Noyer
Date de création : vers 1950
H 89 × L 47 × P 50 cm

1 800 / 2 500 €

Ed steckmeste (XXe)
Chaise
Bois et cuir
Date de création : 1970
H 78,5 × L 62 × P 50,5 cm

3 000 / 4 000 €

Paul Laszlo (1900-1993)
Paire de bibliothèques
Teck
Edition Brown-Saltman
Etiquettes
Date de création : 1957...

5 500 / 7 500 €

Rude Osolnik (1915-2001)
Banc
Noyer
Date de création : vers 1960
H 76 × L 251 × P 78 cm

15 000 / 20 000 €

George Nelson (1908-1986)
Table
Bois et métal
Edition Herman Miller
Etiquette
Date de création : 1958
H...

6 000 / 8 000 €

Travail Américain
Lampadaire
Laiton et bois
Edition Laurel
H (ajustable) 256 × L 40 cm

1 500 / 2 500 €

Travail Américain
Lampadaire
Laiton et bois
Edition Laurel
H (ajustable) 279 × L 40 cm

1 500 / 2 500 €

Adrian Pearsall (1925-2011)
Canapé
Noyer et tissu
Edition Craft Associates
Date de création : 1968
H 68 × L 167...

4 000 / 6 000 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Paire de tabourets
Bois et velours
Edition Widdicomb
Date de création :...

6 000 / 8 000 €

ƒ
Kipp Stewart (né en 1928)
Paire de fauteuils
Noyer, rotin et velours
Edition Drexel Furniture
Date de...

4 500 / 6 500 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Paire de lampes
Céramique, noyer et laiton
Edition Marshall Studios
Signées
...

2 800 / 3 500 €

Paul Frankl (1886-1958)
Commode
Noyer, liège et aluminium
Edition Johnson Furniture
Etiquette
Date de création...

6 500 / 8 500 €

Gordon et Jane Martz (XXe)
Paire de lampes
Céramique, noyer et laiton
Edition Marshall Studios
Signées
...

2 800 / 3 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Table basse
Orme et laiton
Edition Dunbar
Etiquette
Date de création : 1966
H...

3 500 / 4 500 €

Travail Américain
Lava
Lampe
Céramique émaillée
Date de création : vers 1950
H (abat jour) 105,5 × Ø 37 cm...

1 000 / 1 500 €

Paul Frankl (1886-1958)
Paire de chevets
Noyer, liège et aluminium
Edition Johnson Furniture
Tamponnées
Date de...

4 500 / 6 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 6016
Fauteuil
Bois, cannage et tissu
Edition Dunbar
Date de création : 1952...

5 000 / 7 000 €

ƒ
T.H. Robsjohn-Gibbings (1905-1976)
Commode
Bois, cannage et laiton
Edition Widdicomb
Etiquette
Date de...

10 000 / 15 000 €

Edward Wormley (1907-1995)
Listen-To-Me
Chaise longue
Erable, laiton et cuir
Edition Dunbar
Date de création :...

15 000 / 20 000 €

Travail Américain
Horloge de table
Chêne et laiton
Date de création : vers 1980
H 36 × L 30, 5 × P 20, 5 cm

1 800 / 2 500 €

American Studio Craft Movement
Pupitre
Erable
Pièce unique
Date de création : vers 1970
H 149, 5 × L 50 × P 45...

2 800 / 3 500 €

Frank E. Cummings III (né en 1938)
Miroir
Chêne et verre
Signé
Annotation au dos
Pièce unique
Date de...

2 800 / 3 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 5668
Bufft
Bois
Edition Dunbar
Etiquette
Date de création : 1954...

7 500 / 9 500 €

Alexander Calder (1898-1976)
Tapis
Laine
Signé, daté et numéroté 36/200
Date de création : 1975
H 101 × L 149...

10 000 / 15 000 €

ƒ
Edward Wormley (1907-1995)
Modèle 5460
Table
Bois et laiton
Edition Dunbar
Etiquette
Date de...

7 000 / 9 000 €

ƒ
Paul McCobb (1917-1969)
Paire de tabourets
Laiton et velours
Edition Calvin Furniture
Date de création : vers...

3 500 / 6 500 €

Arthur Court (1928-2015)
Paravent
Aluminium et acier
Pièce unique
Date de création : fi des années 1950
H 158...

6 500 / 8 500 €

Donald Drumm (né en 1935)
Tabouret
Fonte d'aluminium
Pièce unique
Date de création : vers 1970
H 47, 5 × Ø 59...

3 500 / 4 500 €

Miriam Rogers (1900-1994)
Table basse
Pierre et acrylique
Pièce unique
Date de création : 1962
H 62 × Ø 62 cm...

3 500 / 4 500 €

Paul McCobb (1917-1969)
Modèle 1093
Table basse
Laiton et marbre
Date de création : vers 1950
H 40 × L 81 × P...

2 000 / 3 000 €

Carole Stupell (XXe)
Lampe
Bois, quartz et laiton
Date de création : vers 1940
H 94,5 × L 30 × P 20 cm

3 500 / 4 500 €

Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) Eames
Armoire
Masonite, bouleau, acier et fire de verre
Edition Herman Miller
...

10 000 / 15 000 €

Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) Eames
Commode
Masonite, bouleau, acier et fire de verre
Edition Herman Miller
...

5 500 / 7 500 €

Charles (1907-1978) et Ray (1912-1988) Eames
Bureau
Masonite, bouleau et acier
Edition Herman Miller
Date de création...

4 500 / 6 500 €

Robert Kostka (XXe)
Suite de deux céramiques
Signées
Date de création : 1968
H 27,5 × L 8,5 × P 7,5 cm
H 22,5...

2 200 / 3 500 €

Frank Gehry (né en 1929)
Easy Edges
Chaise à bascule
Carton et massonite
Date de création : 1978
H 103 × L 60...

2 500 / 3 500 €

ƒ
Paul McCobb (1917-1969)
Paire de tables d'appoint
Bois, laiton et travertin
Edition Calvin Furniture
Date de...

4 000 / 6 000 €

ƒ
Paul McCobb (1917-1969)
Commode
Noyer et laiton
Edition Calvin Furniture
Date de création : vers 1950
...

4 500 / 6 500 €

Paul McCobb (1917-1969)
Paire de tables d'appoint
Bambou, chêne et fer forgé
Edition Planner group
Date de création :...

3 500 / 5 500 €

Edward Wormley (1907-1995)
Canapé
Noyer et tissu
Edition Dunbar
Date de création : 1958
H 71 × L 184 × P 71 cm...

8 000 / 12 000 €

Stewart Ross (XX-XXI)
Paire de lampes
Noyer et laiton
Date de création : 1958
H 104 × Ø (base) 20 cm

3 200 / 5 500 €