Piasa
Enchérir en ligne
  • Artiste emblématique du sentiment italien dans l'art de la verrerie, Flavio Poli est célèbre pour ses créations aux couleurs à la fois douces et franches, pleines et pures, joyeuses et fascinantes. Né en 1900 et décédé en 1984, il a traversé et profondément marqué le 20e siècle. Formé à l'Istituto d'Arte de Venise, il est d'abord céramiste, attiré par la transformation de la matière et les infinies possibilités décoratives qu'offre le modelé direct et les couvertes colorées.

  • Avec plus de 5 millions d’euros de résultat en 2017, PIASA se place cette année encore en leader sur le marché du design scandinave. Le 15 février, la maison présentera une nouvelle sélection des signatures les plus emblématiques des pays nordiques. Habituée des collaborations avec les plus grands architectes d’intérieur, PIASA laisse aujourd’hui carte blanche à Karine Lewkowicz et son « oeil de metteur en scène » pour imaginer l’écrin qui accueillera cette nouvelle vente.

  • PIASA ouvre la saison des enchères le 07 février à 18h par la présentation d'une collection de 135 pièces de verrerie européenne lors de la vente « Glass - Verrerie européenne 1920-2000 from one property ». Au carrefour entre arts décoratifs, artisanat et création artistique, les arts du feu ont toujours eu une place particulière chez PIASA. Ces créations sont autant des objets utilitaires avec lesquels vivre au quotidien, que des oeuvres d'art suscitant admiration et contemplation.

  • Le 20 décembre 2017, PIASA organisait une vente European spirit, selected design, qui a totalisé plus d’ 1 million de résultat.  Parmi les lots phares, la maison a présenté notamment du design italien, scandinave, et français, allant du début du 20ème siècle aux années 1980. Les collectionneurs ont apprécié les œuvres de grands designers européens, notamment Charlotte Perriand, Marc du Plantier, ou l’italien Gio Ponti. PIASA a également présenté à cette vente la suite et la conclusion de l’hommage à Momcilo Milovanovic, dont la première édition a eu lieu le 22 juin 2017.  

  • Construite de toutes pièces par la Société des Mines de Fer de Mauritanie pour y loger ses employés, la Cité Cansado fut meublée par Charlotte Perriand, entre 1958 et 1963, au moment clef de sa collaboration avec Jean Prouvé et Steph Simon. La vente Piasa Selected Design du 20 décembre a présenté plusieurs meubles conçus pour cette « cité idéale », dont une enfilade et deux banquettes en frêne, mélaminé, et métal, dessinées en 1958.

  • Marc du Plantier, décorateur brillant du 20ème siècle, aménagea avec goût les intérieurs des plus prestigieux de ses contemporains. Une des plus belles démonstrations de son talent est son hôtel particulier à Boulogne, où se déroulaient les mondanités qui ont fait sa réputation dans un écrin de luxe et d’élégance. La salle à manger, de marbre et de murs peints par l’artiste, était le centre des activités ; un modèle presque identique à sa table de marbre a été présenté par Piasa dans sa vente European Selected Design du 20 décembre, peu de temps après la mise aux enchères très réussie de deux des tableaux principaux qui ornaient cette même salle.


Georges Minne (1866-1941)
Tête de jeune adolescent, 1930
Sculpture en plâtre
Signée et datée sur l'épaule droite 1930 / G....

7018 €
4 000 / 6 000 €

Paul Signac (1863-1935)
Le pont des Arts
Aquarelle et fusain
Signé en bas à droite
26,5 × 42,5 cm
Exposition :...

24244 €
15 000 / 20 000 €

Mary Cassatt (1844-1926)
Fillette au chapeau bleu, circa 1909
Pastel
Signé à droite
63 × 53 cm
Provenance :
- 1911,...

187800 €
150 000 / 250 000 €

Camille Claudel (1864-1943)
L'implorante, 1905
Sculpture en bronze à patine noire sur une terrasse en granit gris foncé
...

258480 €
200 000 / 300 000 €

Henri Laurens (1885-1954)
Femme agenouillée, vers 1944
Dessin au crayon
Monogrammé en bas à droite
28 × 22,3 cm...

3318 €
3 000 / 5 000 €

Dora Maar (1907-1997)
Portrait de femme au visage sculptural, Paris, 1935
Épreuve argentique d'époque montée sur
support...

8294 €
4 000 / 6 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Tête ou Figure perlée, 1923
Sculpture en bronze à patine noire
Signée CSAKY et marquée du cartouche...

26796 €
12 000 / 18 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Femme ou Figure de femme, 1921
Sculpture en bronze à patine noire
Signée CSAKY et marquée du...

26796 €
15 000 / 20 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Poisson, 1926
Sculpture en bronze à patine noire et reflets bruns
Signée CSAKY et marquée du...

10846 €
8 500 / 9 500 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Tête à la mèche, vers 1920
Sculpture en bronze à patine noire
Signée CSAKY et marquée du cartouche d...

25520 €
8 000 / 12 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Deux femmes couchées, vers 1948
Sculpture en bronze à patine brune
Signée CSAKY et marquée du...

14036 €
8 000 / 12 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Composition ou Deux femmes allongées, vers 1948
Sculpture en bronze à patine brune
Signée CSAKY et...

19140 €
15 000 / 20 000 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Femme debout ou La garçonne, 1926
Sculpture en bronze à patine brune
Signée CSAKY et marquée du...

15312 €
12 000 / 18 000 €

Louise Bourgeois (1911-2010)
Etude de la Vénus de Milo, vers 1936 / 38
Fusain sur papier
Monogrammé en bas au centre
...

5104 €
4 000 / 6 000 €

Louise Bourgeois (1911-2010)
Etude de la sculpture d'Antinous, vers 1936 / 38
Fusain sur papier
Monogrammé en bas
62,5...

6380 €
4 000 / 6 000 €

Fritz Bultman (1919-1985)
Mist, 1957
Huile et crayon sur panneau de craie
Signé, daté 1957 et titré au dos
50 × 50 cm...

3828 €
3 000 / 5 000 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Grand Sphinx, 1939
Sculpture en acajou, socle en bois noir
Pièce unique
Signée CHAUVIN à l'...

63800 €
20 000 / 30 000 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Sève qui monte, 1928
Sculpture en bronze à patine brun-rouge
Signée CHAUVIN A III/IV
Fonte...

12760 €
10 000 / 15 000 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Forme, 1934
Sculpture en bronze à patine brune mordorée et socle en chêne teinté noir
Signée CHAUVIN...

28072 €
15 000 / 20 000 €

Augustin Cardenas (1927-2001)
Sans titre, 1956
Sculpture en bronze à patine brun-vert. Socle en plexiglas
Monogrammé et daté...

33176 €
15 000 / 20 000 €

Henri Michaux (1899-1984)
Sans titre, 1978
Encre sur papier
Monogrammé en bas droite
95 × 105 cm
Cette...

10000 €
12 000 / 18 000 €

François Stahly (1911-2006)
Petit Sphinx, 1959
Sculpture en bronze à patine brune mordorée
Monogrammée FS
Numérotée 1...

4849 €
3 000 / 5 000 €

Parvine Curie (née en 1936)
L'envol, 2006
Sculpture en bronze patiné
Signée P. Curie
Fonte TEP, n° 1/8
H 170 x...

22330 €
4 000 / 6 000 €

Parvine Curie (né en 1936)
Mère-Colonne, 1972
Sculpture en terre cuite graphitée
H 42 x L 28 x P 30 cm
Provenance:...

7401 €
2 000 / 3 000 €

André Bloc (1896-1966)
Relief architectural, vers 1960
Sculpture en bois et aérographe
Signée au dos André Bloc
H 50 x...

6636 €
4 000 / 6 000 €

Zoran Antonio Music (1909-2005)
Paysage rocheux, 1979
Aquarelle et gouache sur papier
Signé et daté 79 en bas à droite...

1914 €
2 000 / 3 000 €

Nejad Devrim (1923-c.1995)
Composition abstraite, 1962
Huile sur toile
Signée et datée 62 en bas à droite
54 × 65 cm...

10846 €
5 000 / 7 000 €

Anna-Eva Bergman (1909-1987)
N°10-1971 Nunatak or II, 1971
Acrylique et feuille de métal sur isorel
Monogrammé et daté en bas...

15312 €
7 000 / 9 000 €

Jean Arp (1886-1966)

Pile ou face, 1959

Sculpture en bronze patiné

D'une édition à 5 exemplaires

H 32,...



35728 €
10 000 / 15 000 €

Ipoustéguy (1920-2006)
Jeune fille, 1989
Sculpture en bronze à patine brune
Signée et datée IPOUSTEGUY 1989
Fonte...

12760 €
10 000 / 15 000 €

Francesco Marino Di Teana (1920-2012)
Liberté, 1988
Sculpture en acier corten
Monogramée FDT et numérotée 1/8
H 300 x...

78680 €
50 000 / 70 000 €

Berto Lardera (1911-1989)
Sculpture, 1952
Sculpture en tôle de fer découpée et soudée
Pièce unique
H 232 x L 144,5 x P...

61248 €
50 000 / 70 000 €

Paul Rebeyrolle (1926-2005)
Femme allongée, 1986
Sculpture en bronze à patine verte
Signée et datée Rebeyrolle 86
...

4849 €
2 000 / 3 000 €

M.P.C.E.M.
Influence aseptisée, 2013
Sculpture en acier corten
Pièce unique
Estampillée MP 346
H 247 x L 94 x...

14036 €
7 000 / 9 000 €

François Stahly (1911-2006)
La fête, " sculpture pour un parc ", 1959-1960
Sculpture en bronze
Signée F. Stahly
Fonte...

15312 €
6 000 / 8 000 €

Gudmundur Erro (né en 1932)
Montaggio, 1962
Huile sur toile
Signée et datée au dos
65 x 100 cm
Exposition :...

12760 €
10 000 / 15 000 €

Dennis Oppenheim (né en 1938)
Time Pocket, 1968
Technique mixte et collage sur papier
Signé et daté 1968 en bas au centre...

11484 €
10 000 / 15 000 €

Daniel Graffin (né en 1938)
Peinate con mi peine, 2002
Sculpture en frêne et acier
H 225 x L 200 x P 200 cm

28072 €
25 000 / 35 000 €

César (1921-1998)
Le sein, 1966
Sculpture en bronze
Signée César
Fonte Bocquel n° 1/8
H 90 x L 236 x P 200 cm...

212600 €
100 000 / 150 000 €

César (1921-1998)
Compression, 1975
Boîte en Plexiglas et toile de jute
Signée et datée 75 en bas à droite
143,5 × 123...

51040 €
40 000 / 60 000 €

Raymond Hains (1926-2005)
Saffa, 1968
Bois et acrylique
Signé, titré et daté 1968 au dos
100 × 41 × 10 cm

34452 €
30 000 / 40 000 €

Arman (1928-2005)
Marizibill : hommage à Apollinaire, 1996
Sculpture en bronze à patine brune
Signée arman
Fonte...

10208 €
8 000 / 12 000 €

Gianfranco Baruchello (né en 1924)
A scatola chiusa, 1975
Objets divers (cartes, timbres, pellicule de
films...) contenus...

4466 €
2 000 / 3 000 €

Philippe Hiquily (1925-2013)
La marathonienne, 1981
Sculpture en acier peint noir époxy
Signée HIQUILY
Edition de...

78680 €
50 000 / 70 000 €

Loredana Rancatore
Sphère, 2014
Sculpture en ardoise sur polystyrène armé, fibre de verre et ciment
Signée et datée au-...

5104 €
4 000 / 6 000 €

Marc Cavell (1911-1989)

Haricot, 1972

Haut-relief en bois laqué rouge

Signé et daté au dos Cavell 72

H 151 x L 111,5 x...

17864 €
15 000 / 20 000 €

Marc Cavell (1911-1989)
Sans titre, 1971
Bois, acrylique, plaques de Plexiglas et de métal
Signé et daté 71 au dos
43...

4849 €
4 000 / 6 000 €

Marc Cavell (1911-1989)
Building, 1972
Haut-relief en bois laqué blanc
Signé et daté au dos Cavell 72
H 81 x L 81 x P...

14036 €
13 000 / 15 000 €

Michel Deverne (1927-2012)
Zénith
Relief sur métal
Signé et titré au dos
110 × 121 cm

12760 €
10 000 / 15 000 €

Jaildo Marinho
Grand mur, 2014
Sculpture en marbre blanc de Carrare et acrylique rouge
H 115 x L 130 x P 40 cm

25520 €
20 000 / 30 000 €

Jean Michel Othoniel (né en 1964)
Petit collier Alessandrita, 2010
Verre de Murano
81 × 38 × 12 cm
Un certificat d'...

25520 €
15 000 / 20 000 €

Ruud Van Empel (né en 1958)
World #14, 2006
Cibachrome monté sous diasec
Édition 8 / 10
Étiquette de la galerie...

21692 €
12 000 / 18 000 €

Ruud Van Empel (né en 1958)
World #21, 2006
Cibachrome monté sous diasec
Édition 7 / 13
Étiquette de la galerie...

8932 €
7 000 / 9 000 €

Wang Keping (né en 1949)
Grand couple, 1999
Sculpture en laiton martelé et patiné
Signée par idéogramme accompagné de la...

78680 €
80 000 / 120 000 €

Wang Keping (né en 1949)
Couple haut, 2003
Sculpture en bronze patiné à l'imitation du bois
Signée par idéogramme accompagné...

61248 €
30 000 / 50 000 €

Zengli Gao (né en 1964)
Sans titre, (Mao), Vers 2005
Ensemble de 24 tableaux
Huile sur toile
Signées et numérotées au...

17864 €
12 000 / 18 000 €