Georges Minne (1866-1941)
Tête de jeune adolescent, 1930
Sculpture en plâtre

7018 €

Paul Signac (1863-1935)
Le pont des Arts
Aquarelle et fusain
Signé en bas à droite
26,5 × 42,5 cm
Exposition :...

24244 €

Mary Cassatt (1844-1926)
Fillette au chapeau bleu, circa 1909
Pastel
Signé à droite
63 × 53 cm
Provenance :
- 1911,...

187800 €
150 000 / 250 000 €

Camille Claudel (1864-1943)
L'implorante, 1905
Sculpture en bronze à patine noire sur une terrasse en granit gris foncé

258480 €
200 000 / 300 000 €

Henri Laurens (1885-1954)
Femme agenouillée, vers 1944
Dessin au crayon
Monogrammé en bas à droite
28 × 22,3 cm...

3318 €

Dora Maar (1907-1997)
Portrait de femme au visage sculptural, Paris, 1935
Épreuve argentique d'époque montée sur
support...

8294 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Tête ou Figure perlée, 1923
Sculpture en bronze à patine noire

26796 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Femme ou Figure de femme, 1921
Signée CSAKY et marquée du...

26796 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Poisson, 1926
Sculpture en bronze à patine noire et reflets bruns
Signée CSAKY et marquée du...

10846 €
8 500 / 9 500 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Tête à la mèche, vers 1920

25520 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Deux femmes couchées, vers 1948
Sculpture en bronze à patine brune
Signée CSAKY et marquée du...

14036 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Composition ou Deux femmes allongées, vers 1948
Signée CSAKY et...

19140 €

Joseph Csaky (1888-1971)
Femme debout ou La garçonne, 1926
Signée CSAKY et marquée du...

15312 €

Louise Bourgeois (1911-2010)
Etude de la Vénus de Milo, vers 1936 / 38
Fusain sur papier
Monogrammé en bas au centre

5104 €

Louise Bourgeois (1911-2010)
Etude de la sculpture d'Antinous, vers 1936 / 38
Fusain sur papier
Monogrammé en bas
62,5...

6380 €

Fritz Bultman (1919-1985)
Mist, 1957
Huile et crayon sur panneau de craie
Signé, daté 1957 et titré au dos
50 × 50 cm...

3828 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Grand Sphinx, 1939
Sculpture en acajou, socle en bois noir
Pièce unique
Signée CHAUVIN à l'...

63800 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Sève qui monte, 1928
Sculpture en bronze à patine brun-rouge
Signée CHAUVIN A III/IV
Fonte...

12760 €

Jean Chauvin (1889-1976)
Forme, 1934
Sculpture en bronze à patine brune mordorée et socle en chêne teinté noir
Signée CHAUVIN...

28072 €

Augustin Cardenas (1927-2001)
Sans titre, 1956
Sculpture en bronze à patine brun-vert. Socle en plexiglas
Monogrammé et daté...

33176 €

Henri Michaux (1899-1984)
Sans titre, 1978
Encre sur papier
Monogrammé en bas droite
95 × 105 cm
Cette...

10000 €

François Stahly (1911-2006)
Petit Sphinx, 1959
Sculpture en bronze à patine brune mordorée
Monogrammée FS
Numérotée 1...

4849 €

Parvine Curie (née en 1936)
L'envol, 2006
Sculpture en bronze patiné
Signée P. Curie
Fonte TEP, n° 1/8
H 170 x...

22330 €

Parvine Curie (né en 1936)
Mère-Colonne, 1972
Sculpture en terre cuite graphitée
H 42 x L 28 x P 30 cm
Provenance:...

7401 €

André Bloc (1896-1966)
Relief architectural, vers 1960
Sculpture en bois et aérographe
Signée au dos André Bloc
H 50 x...

6636 €

Zoran Antonio Music (1909-2005)
Paysage rocheux, 1979
Aquarelle et gouache sur papier

1914 €

Nejad Devrim (1923-c.1995)
Composition abstraite, 1962
Huile sur toile
Signée et datée 62 en bas à droite
54 × 65 cm...

10846 €

Anna-Eva Bergman (1909-1987)
N°10-1971 Nunatak or II, 1971
Acrylique et feuille de métal sur isorel
Monogrammé et daté en bas...

15312 €

Jean Arp (1886-1966)

Pile ou face, 1959

Sculpture en bronze patiné

D'une édition à 5 exemplaires

H 32,...

35728 €

Ipoustéguy (1920-2006)
Jeune fille, 1989
Signée et datée IPOUSTEGUY 1989
Fonte...

12760 €

Francesco Marino Di Teana (1920-2012)
Liberté, 1988
Sculpture en acier corten
Monogramée FDT et numérotée 1/8
H 300 x...

78680 €
50 000 / 70 000 €

Berto Lardera (1911-1989)
Sculpture, 1952
Sculpture en tôle de fer découpée et soudée
Pièce unique
H 232 x L 144,5 x P...

61248 €
50 000 / 70 000 €

Paul Rebeyrolle (1926-2005)
Femme allongée, 1986
Sculpture en bronze à patine verte
Signée et datée Rebeyrolle 86

4849 €

M.P.C.E.M.
Influence aseptisée, 2013
Sculpture en acier corten
Pièce unique
Estampillée MP 346
H 247 x L 94 x...

14036 €

François Stahly (1911-2006)
La fête, " sculpture pour un parc ", 1959-1960
Sculpture en bronze
Signée F. Stahly
Fonte...

15312 €

Gudmundur Erro (né en 1932)
Montaggio, 1962
Huile sur toile
Signée et datée au dos
65 x 100 cm
Exposition :...

12760 €

Dennis Oppenheim (né en 1938)
Time Pocket, 1968
Technique mixte et collage sur papier

11484 €

Daniel Graffin (né en 1938)
Peinate con mi peine, 2002
Sculpture en frêne et acier
H 225 x L 200 x P 200 cm

28072 €

César (1921-1998)
Le sein, 1966
Sculpture en bronze
Signée César
Fonte Bocquel n° 1/8
H 90 x L 236 x P 200 cm...

212600 €
100 000 / 150 000 €

César (1921-1998)
Compression, 1975
Boîte en Plexiglas et toile de jute
Signée et datée 75 en bas à droite
143,5 × 123...

51040 €

Raymond Hains (1926-2005)
Saffa, 1968
Bois et acrylique
Signé, titré et daté 1968 au dos
100 × 41 × 10 cm

34452 €

Arman (1928-2005)
Marizibill : hommage à Apollinaire, 1996
Signée arman
Fonte...

10208 €

Gianfranco Baruchello (né en 1924)
A scatola chiusa, 1975
Objets divers (cartes, timbres, pellicule de
films...) contenus...

4466 €

Philippe Hiquily (1925-2013)
La marathonienne, 1981
Sculpture en acier peint noir époxy
Signée HIQUILY
Edition de...

78680 €
50 000 / 70 000 €

Loredana Rancatore
Sphère, 2014
Sculpture en ardoise sur polystyrène armé, fibre de verre et ciment
Signée et datée au-...

5104 €

Marc Cavell (1911-1989)

Haricot, 1972

Haut-relief en bois laqué rouge

Signé et daté au dos Cavell 72

H 151 x L 111,5 x...

17864 €

Marc Cavell (1911-1989)
Sans titre, 1971
Bois, acrylique, plaques de Plexiglas et de métal
Signé et daté 71 au dos
43...

4849 €

Marc Cavell (1911-1989)
Building, 1972
Haut-relief en bois laqué blanc
H 81 x L 81 x P...

14036 €
13 000 / 15 000 €

Michel Deverne (1927-2012)
Zénith
Relief sur métal
Signé et titré au dos
110 × 121 cm

12760 €

Jaildo Marinho
Grand mur, 2014
Sculpture en marbre blanc de Carrare et acrylique rouge
H 115 x L 130 x P 40 cm

25520 €

Jean Michel Othoniel (né en 1964)
Petit collier Alessandrita, 2010
Verre de Murano
81 × 38 × 12 cm
Un certificat d'...

25520 €

Ruud Van Empel (né en 1958)
World #14, 2006
Cibachrome monté sous diasec
Édition 8 / 10
Étiquette de la galerie...

21692 €

Ruud Van Empel (né en 1958)
World #21, 2006
Cibachrome monté sous diasec
Édition 7 / 13
Étiquette de la galerie...

8932 €

Wang Keping (né en 1949)
Grand couple, 1999
Sculpture en laiton martelé et patiné

78680 €
80 000 / 120 000 €

Wang Keping (né en 1949)
Couple haut, 2003
Sculpture en bronze patiné à l'imitation du bois

61248 €
30 000 / 50 000 €

Zengli Gao (né en 1964)
Sans titre, (Mao), Vers 2005
Ensemble de 24 tableaux
Huile sur toile
Signées et numérotées au...

17864 €