• Exposition publique

    Samedi 02 décembre 2017 de 11 à 19 heures
    Dimanche 03 décembre e 2017 de 14 à 17 heures
    Lundi 04 décembre 2017 de 10 à 19 heures
    Mardi 05 décembre 2017 de 10 à 19heures
    Mercredi 06 décembre 2017 de 10 à 12 heures

Roy Lichtenstein (1923-1997)
Crak - 1963
Affiche. Lithographie offset en couleurs
53,3 × 72,3 cm
Très bon état général...

Andy Warhol (1928-1987)
Electric Chair - 1971

Tom Slaughter (1955-2014)
Art history - 1991
Sérigraphie en couleurs signée, datée "91" et justifiée "T.P 4/14"
78,4 × 58 cm...

Jim Dine (né en 1935)
Coeurs pour le Whitney - 1970
Affiche. Lithographie en couleurs
75,6 × 55 cm - encadrée
Très bon...

Robert Indiana (né en 1928)
Picasso - 1974
Planche issue de l'album "Hommage à Picasso"

Alexander Calder (1898-1976)
Le soleil rouge - circa 1970
Lithographie en couleurs, signée

2 200 / 2 500 €

Andy Warhol (1928-1987)
Details of Renaissance Paintings (Sandro Botticelli, Birth of Venus, 1482) - 1984
Sérigraphie en couleurs...

50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
Sérigraphie en couleurs...

50 000 / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987)
In the bottom of my garden - circa 1956

John Kacere (1920-1999)
Purple swimmer - 1992
Lithographie en couleurs, signée et numérotée
35/250
89,7x 61,6 cm à...

Andy Warhol (1928-1987)
Lincoln Center Ticket - 1967
Sérigraphie en couleurs
112,5 × 59 cm (à vue) - encadrée
500...

Tom Wesselmann (né en 1931)
Neue fiuration USA - 1969
83,8 × 59 cm
Exécutée...

Andy Warhol (1928-1987)
Liz - 1965
Affiche. Sérigraphie en couleurs
63,5 × 71 cm - encadrée
Très bon état

Portrait d'Andy Warhol en costume d'officier - 1967

Walasse Ting et Sam Francis
one cent life
Bern, E.W. Kornfeld, 1964

4 000 / 4 500 €

John Baldessari (né en 1931)
Pea soup de la série "eight soups" - 2012

Sam Francis (1923-1994)
Poèmes dans le ciel - 1986 - une planche
51/100

Sam Francis (1923-1994)
SFE-80 - 1992
Eau-forte, aquatinte, et pointe-sèche, en couleurs, signée et numérotée 35/75
69 × 93,...

Joseph Kosuth (né en 1945)
Ex libris - 1981

Edward Ruscha (né en 1937) et Billy AL Bengston (né en 1934)
Zapato-Tiempo - 1988

Joseph Kosuth (né en 1945)
Wittgenstein’s Color - 1989
Néon rouge, justifié "épreuve d’artiste n° I/X"
Edition de 50...

Alexander Calder (1898-1976)
Les passoires - circa 1960

Andy Warhol (1928-1987)
Flowers, Leo Castelli Gallery - 1964

Alex Katz (né en 1927)
Superb Lilies - 1972
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 31/90

Alex Katz (né en 1927)
Ada - 1994
Sérigraphie en couleurs, signée et justifiée
(édition numérotée à 100)
66 × 67 cm -...

Ralph Goings (né en 1928)
American still life - 1984
Lithographie en couleurs, signée et justifiée "AP"
92,3 × 63 cm

Richard Artschwager (1923-2013)
Composition - 1990
Eau-forte en couleurs, signée, datée "90" et numérotée 66/100
55 × 66 cm...

Edward Ruscha (né en 1937)
Bowl - 1974
Planche issue de la série " Domestic tranquility "- 1974
Lithographie en couleurs,...

Wayne Thiebaud (né en 1920)
Gumball machine - 1971
Linogravure en couleurs, signée et justifiée "A.P."
66 × 50,2 cm
Il...

Sol Lewitt (né en 1928)
Five pointed star with color bands - 1992
Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 22/250
90 × 63...

Al Held (né en 1928)
Jewel of Dalmatia - 1991
Lithographie en couleurs, signée, datée "91" et numérotée 12/75
93,5 × 74 cm...

Al Held (1928- 2005)
Pradorama - 1991
Lithographie en couleurs, signée, datée " 91" et numérotée 15/75
73,9 × 93,6 cm

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - circa 1980
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 84/130
74 × 54,7 cm à pleine...

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - 1988
Monotype en couleurs, signé, daté "1988" et justifiée 1/1
56,8 × 76,4 cm à pleine...

Paul Jenkins (1923-2012)
Composition - 1988
Monotype en couleurs, signé, daté "1988" et justifié 1/1
56,7 × 76, cm à pleine...

Richard Serra (né en 1939)
Tujunga blacktop - 1985
Sérigraphie au paintstick sur Arches ivoire,

Susan Rothenberg (née en 1945)
Dead rooster # 4 - 1993

600 / 700 €

Paul Mc Carthy (né en 1945)
Sweet Roll Body Smear, Picadilly Circus, London - 2009

Richard Serra (né en 1939)
Spoleto circle - 1972
Lithographie en noir, signée et numérotée 59/65
88,9 × 129,5 cm - encadrée...

Barbara Kruger (né en 1945)
Don't make me angry - 1999

Donald Sultan (né en 1951)
Dominos - 1990

* Robert Ryman (né en 1930)
Untitled - 1994

Robert Barry (né en 1936)
Reflexions - 1991
Sérigraphie signée du monogramme, datée "91" et numérotée 59/250 au dos
88,7 × 61...

Vito Acconci (1940-2017)
City of words - 1999
Lithographie en couleurs, signée, datée "99" et numérotée 6/50
87,4 × 70 cm...

Vito Acconci (1940-2017)
5th Avenue give & take - 1999
Lithographie en couleurs, signée, datée "99" et numérotée 27/50
94...

Chuck Close (né en 1940)
Autoportrait - 2012

John Baldessari (né en 1931)
Smoke, Tree, Shadow and Person - 2011
Impression digitale signée et numérotée 38/50
76 × 76 cm...

Jonathan Lasker (né en 1948)
Domestic Setting - 2002
Lithographie en couleurs, signée, datée "2003 et numérotée 11/30
56,2 ×...

* JonOne (né en 1963)
Red drips - 2014
Lithographie en couleurs sur Rives, signée, datée "2014" et numérotée 28/30
106,3 × 75...

* JonOne (né en 1963)
Blue drips - 2014
Lithographie en couleurs sur Rives, signée, datée "2014" et numérotée 12/30
106,3 ×...