École de FERRARE vers 1520
Vierge et saint Joseph
Panneau de sapin, une planche, non parqueté
24 × 35 cm
Nombreux...

Dans le goût d'Antonio POLLAIUOLO
Portrait de dame dans un paysage
Panneau parqueté
24 x 19 cm
Nombreux manques...

Ecole FLAMANDE vers 1540, entourage du Maître de 1540
L'adoration des mages dans un cercle peint
Panneau circulaire doublé
D...

Ecole FLAMANDE vers 1600, suiveur de Dieric BOUTS
Christ portant la croix
Panneau
17 x 13 cm
Manques, restaurations...

Attribué à CORNEILLE DE LYON
(1510-1574)
Portrait d'homme en buste sur fond vert
Panneau de bois tendre, parqueté
18,...

Ecole FLAMANDE du début du XVIIème siècle,
entourage de Joachin BEUCKELAER
Jésus chez Marthe et Marie
Panneau une planche,...

Dans le goût de DUMONSTIER
Portrait de dame de qualité
Panneau de noyer, une planche, non parqueté
34 × 25,5 cm
Porte...

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle,
atelier de SANTERRE
La cantatrice
Toile
93 × 75 cm
Restaurations anciennes...

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de
Hyacinthe RIGAUD
Saint Pierre dans un ovale peint

Pieter BOUT (Bruxelles 1658-1702) et
Adriaen Frans BOUDEWYNS (Bruxelles 1644-1711)
Cavaliers sur un chemin forestier
Toile...

Jean PILLEMENT (Lyon 1728-1808)
Paysage animé de bergers et de leur troupeau
Toile ovale
52 × 66 cm
Restaurations...

École AUTRICHIENNE vers 1730, suiveur de
Martin II van MYTENS
Portrait de Dame, Portrait d’Homme
Paire de pastels rentoilés...

Charles Joseph NATOIRE
(Nîmes 1700 - Castel Gandolfo 1777)
Le faux pas
Toile
116 × 90 cm
Restaurations...

Attribué à Thomas WEBSTER (1800-1886) d’après
Anthony Van DYCK
Vierge à l’Enfant
Toile
140 × 110 cm

Ecole FRANÇAISE vers 1830
Allégorie de l’Espérance
Sur sa toile d’origine Ottoz
120 × 96 cm
Étiquette de Salon, en bas...

Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 - Paris 1845)
Portrait de Louis Comte de Hamel en 1803
Toile
21,5 × 16,5 cm
Au...

Portrait de dame en buste
Toile
21,5 × 16,5 cm
Accidents et...

Eugène DELACROIX (1798-1863)
Alexandre et les poèmes d’Homère - Esquisse pour
la bibliothèque du Palais du Luxembourg
Toile...

80 000 / 120 000 €

Tête d’oiseau en pierre calcaire sculptée.
Moyen Age
H 15 cm
Soclée
(fragment, manques)

Modillon en grès à décor d’une tête grotesque
d’homme aux traits épais.
XIV-XVe siècle
H 19,2 × L 38 × L 18 cm
(...

Tête de dauphin en pierre calcaire sculptée.
Yeux globuleux à l’orbite creusée, museau

Chapiteau ionique d'applique en pierre calcaire
sculptée, décor d’une frise d’oves et de dards,

Vierge en Majesté en peuplier sculpté avec
restes de polychromie et de dorure, dos creusé.

13 000 / 15 000 €

Vierge à l’Enfant en chêne sculpté, dos plat.
De canon élancé, Marie est assise sur un banc

Vierge à l’Enfant en noyer sculpté et polychromé.
Debout et légèrement déhanchée, la tête

Saint Diacre en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré. Debout, la jambe
gauche flchie, il tient un livre ouvert dans sa

Baptême du Christ en peuplier sculpté en
bas-relief. Le Christ, debout dans les eaux

18 000 / 20 000 €

Vierge à l’Enfant en stuc polychromé et doré,
tondo. La Vierge est représentée en buste tenant

10 000 / 20 000 €

Grand tondo en marbre sculpté en bas-relief
représentant la Vierge à l’Enfant en buste

25 000 / 30 000 €

Boîte à herbes médicinales en bois polychrome
de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes,

10 000 / 20 000 €

Saint Antoine en pierre calcaire sculptée, dos
creusé. Assis, le saint ermite tient un livre

Pierre calcaire sculptée en bas-relief
représentant les bustes d'un homme et d'une
femme dans des médaillons.
Première...

Tête de roi ou de prince en pierre calcaire
sculptée avec traces de polychromie. Visage aux

Deux feuillets enluminés d’un même livre
d’Heures sur vélin représentant David
remettant à Urie la lettre secrète qui le

Petit pique-cierge en bronze à patine brune,
base circulaire moulurée tripode, fût avec nœud
aplati, coupelle.
Fin du XIIIe...

Petit bougeoir à ailettes en bronze à patine
sombre, base tripode circulaire, haut binet
ajouré.
Fin du XIVe siècle
H...

Saint Evêque en chêne sculpté, dos creusé.
Assis sur une chaire ornée de plis de parchemin

Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.
Debout, la jambe gauche de face et la droite de

Coffe en bois peint polychrome à décor d’un
cartouche armorié dans un encadrement
rectangulaire avec médaillons et rosaces ;

Elément en pierre calcaire avec traces de
polychromie représentant deux bustes d’ange
tenant chacun un écu.
XVe siècle...

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief
avec rehauts de polychromie et de dorure
représentant l’Ecce Homo, sous une arcature

Grand Christ en bois sculpté. Tête inclinée
vers l’épaule droite, ceinte d’une couronne

Peinture sous verre représentant la Déploration
au pied de la croix.
Venise, XVIe siècle
H 24 × L 22 cm
(dans un cadre...

Plaque en cuivre en émail peint polychrome avec
rehauts d’or représentant le Dieu Eros, contre-
émail saumoné.
Limoges,...

Gourde en grès à glaçure bleue, munie de
quatre passants, ornée sur les deux faces d’un

Pieta en terre cuite polychromée. Assise, Marie
tient son Fils sur ses genoux, le visage aux yeux

Sainte Barbe en bois sculpté et polychromé, dos
creusé. Debout, la sainte porte la tour sur son
bras gauche.
Italie du Nord,...

Grand panneau en bois de résineux sculpté
en bas-relief polychromé et doré représentant
l’Adoration des Mages.
Allemagne du...

Deux panneaux en bois de résineux sculpté en
bas-relief, polychromé et doré représentant la

Grand crucifi en chêne sculpté, polychromé
et doré avec croix aux extrémités polylobées et

Grande Vierge de Pitié en chêne sculpté, dos
creusé. La Vierge assise tient son Fils dans

Panneau en cuir estampé et doré à décor d’une
Vierge à l’Enfant dans un entourage architecturé

Coffet en forme de cassone au couvercle bombé
en bois recouvert de cuir avec ornementation

Grand blason en bronze posé sur un cartouche
de cuir découpé avec mascarons et guirlandes
feuillagées.
Italie, XVIe siècle...

Encrier en bronze à patine brune de forme
circulaire reposant sur trois pieds en forme

Coffet en bronze à patine brune de forme
rectangulaire reposant sur des pieds griffs.

Enfant Jésus bénissant en bois sculpté et
polychromé, yeux en verre. Debout et nu, la

Petit fauteuil en noyer avec placage d’écaille
et fiets d’ivoire ; garniture en tissus brodés de

Coffet en bois de sainte Lucie du genre prunus
sculpté en bas-relief à décor de rinceaux

Paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief
à décor d’oiseaux dans des rinceaux feuillagés.

Saint Marc Evangéliste en terre cuite, le lion
couché à ses pieds.
XVIIe siècle
H 150 cm

Saint Evangéliste en terre cuite pouvant faire
pendant avec le précédent.
XVIIe siècle
H 150 cm

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en rondebosse, piédouche avec tête d’angelot ; socle en

Vierge à l’Enfant en marbre sculpté en fort relief
avec rehauts de dorure. Représentée en buste

Plaque en bronze ciselé et doré représentant
l’Ecce Homo. Debout sous une arcature, le

Groupe de la Flagellation en ivoire sculpté en
ronde bosse, socle en ébène, bois noirci, marbre,

70 000 / 90 000 €

Pendentif avec la crucifixion
Espagne XV siècle
argent, émail, restes de dorure sur le dos
8,5 x 5,5 cm

Pendentif avec monture en argent, or rose
et émail peint polychrome à décor d’un écu

Pendentif reliquaire en or de forme quadrilobée
à décor d’un ostensoir porté par deux anges et

Fermail en or de forme circulaire et polylobée
à décor de boules en grènetis et de fiigranes ;

Pendentif articulé en or, émeraudes et quartz
bleu avec attache en forme de couronne.
Andalousie, XVIIIe siècle
H 5,5 cm...

Croix pendentif en or et émeraudes. Poinçons.
Espagne, vers 1700
H 4,3 × L 2,5 cm
Poids : 12 g

Pendentif en or découpé, ajouré et gravé à décor
en forme d’aigle bicéphale ; nacre.
Espagne, XVIIe siècle
H 3,8 cm

Bague en or avec chaton ovale bordé de pétales
repercés sertis d’un grenat.
III/IVe siècle après J.C.
Ø 1,6 cm
(légère...

Paire de plaques de forme ovale en bronze
ciselé et doré représentant Apollon et Python

Grand mortier en fonte de fer à dix contreforts
et deux prises en forme de tête de dauphin

Calice en argent ciselé et doré orné de cuirs
découpés, de rinceaux feuillagés et d’une croix

Coffet à couvercle bombé en fer forgé, gravé et
doré à décor de rinceaux fluris et feuillagés ;

Lutrin en fer forgé à base tripode à volutes,
porte livre ajouré avec fronton à balustres.
Italie, ou Espagne, XVIIe siècle
H...

Lustre en fer forgé de forme circulaire à quatre
piques, cercle repercé de trilobes en quinconce,

Lutrin en fer forgé à base tripode reposant sur
des pieds en volutes, porte livre à double pentes.
XVII-XVIIIe siècle
H 143...

Vierge à l’Enfant d’après le modèle de la Vierge
de Trapani en albâtre sculpté, dos plat. Debout,

Vierge de calvaire en peuplier sculpté en
applique avec restes de polychromie, dos creusé.

Buste de Cléopâtre en albâtre sculpté en
ronde-bosse. Le serpent sur son épaule gauche,

Panneau en noyer de forme ovale sculpté en
bas-relief représentant le Triomphe de Galatée.

Coffe en ébène et placage de forme tombeau
avec couvercle en doucine, garniture en bronze

Paire d’animaux chimériques en bois sculpté
en ronde-bosse et doré. Félins assis, les pattes

Plaque de cheminée en fonte de fer aux angles
abattus à décor des armes de France et de

Plaque de cheminée en fonte de fer aux
angles abattus à décor des armes du duc de

Cabinet en marqueterie de bois indigènes de
diffrentes couleurs et bois noirci sur une âme

Tête de Laocoon en bronze à patine brune.
Italie, XIXe siècle
H 30 cm

Ecorché en bronze à patine noire.
Italie, XIXe siècle
H 33 cm
Soclé

Grand Christ en bronze à patine brune. Tête
inclinée sur l’épaule droite, perizonium retenu

Paire de plaques en bronze de forme ovale
représentant le Christ et la Vierge Marie en

Saint Georges terrassant le dragon en noyer
sculpté en ronde-bosse.
Italie, XVIIe siècle
H 37 × L 32 cm
Soclé
(...

Grande râpe à tabac en bois sculpté à décor de
rinceaux fluris et d’oiseaux ; grattoir en fer à

Coffet en bois avec ornementation arte povera
sur fond crème représentant les allégories

Panneau d’azulejos composé de vingt-quatre
carreaux en faïence polychrome bleu, jaune, vert

Bouteille en verre peint polychrome à décor
d’un cavalier ; inscription Ich bin bereit dir zu
dienen Diener alle Zeit.
Suisse...

Pichet en verre bleu cobalt à décor de chiens
courants après un cerf. Marque E en dessous.
XIXe-XXe siècle
H 20 cm
Ce...

Clef de linteau de porte en pierre calcaire
sculptée en bas-relief, provenant
vraisemblablement d’une maison d’un maître

Masque en marbre à décor d’une tête de Bacchus
à la bouche grimaçante.
Italie, XVIIe siècle
H 39 cm
(nez cassé et...

Bénitier en marbre, pied en balustre, haute cuve
à panse.
Italie, XIXe siècle
H 98 cm

Ensemble de vingt-six groupes d’applique en
terre cuite peinte polychrome représentant une

Squelette articulé en bois sculpté et
monochromé avec attaches en fer.
Sicile, Art populaire, XIXe siècle
H 106 cm

Socle en marbre blanc de forme carrée à décor
en bas-relief de l’Enlèvement des Sabines
d’après Jean de Bologne.
XIXe siècle...

Plaque en marbre gravé d’un roi assis sur son
trône, le sceptre à la main.
Dans le style du Moyen-Age.
H 61 × L 39 × P 13 cm...

Vierge à l’Enfant en marbre sculpté en basrelief sur fond piqueté, inscription en bas AVE.

Coffet à thé en marqueterie de rinceaux de
feuillages dans des réserves polylobées sur fond

Commode de forme mouvementée en
marqueterie de flurs, la façade ouvrant à quatre

Paire d’appliques en bronze doré à deux bras de
lumière, corne d’abondance et nœud de ruban.
Style néoclassique, XIXe siècle

Cartel d’applique en vernis parisien à décor de
flurs sur fond vert, le cadran à cartouches de

Canapé en hêtre sculpté de forme mouvementée,
à décor de flurs et feuillages, reposant sur des
pieds cambrés.
Epoque Louis XV...

Tête de femme à l’antique en tilleul sculpté en
ronde-bosse. Coiffre aux mèches ondulées

Fauteuil en noyer à dossier plat de forme
mouvementée, à décor de feuillages, reposant
sur des pieds cambrés.
Epoque Louis XV...

Commode en ébène, marqueterie et laiton
gravé à décor en contrepartie de rinceaux de

Pendule portique en albâtre, à quatre colonnes
et applications à motif de draperie et vases de
flurs.
XIXe siècle (accidents...

Paire de fauteuils à dossier cabriolet de forme
médaillon, à décor de nœud de ruban, reposant

Table à écrire en acajou ouvrant à trois tiroirs,
les montants cannelés reposant sur des

Coffe à penture à décor polychrome de rinceaux,
vases et flurs, oiseaux et ustensiles, ouvrant par

Paire de vases-candélabres dans le goût de la
Chine en bronze émaillé à décor de rinceaux